Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Третя і четверта частина Обученія і развитія.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Часть вторая

ХОД РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ

Во второй части освещается ход развития школьников на протяжении начального обучения. Фактический материал добыт нами при посредстве экспериментально-психологической методики исследования.

В главе II обоснована необходимость разноплановости построения системы обучения и исследования хода развития школьников. Соответственно упомянутому обоснованию, мы не рассматриваем ход развития школьников в его раздробленности – так, чтобы после каждого принципа экспериментальной системы сразу же следовало его отображение в развитии школьников. В самом деле: в числе принципов системы отсутствуют принципы работы над развитием наблюдения, мыслительной деятельности, практических действий. Принципы действуют не по отдельности, а лишь как компоненты целого, т. е. всей дидактической системы. Еще точнее: действует экспериментальная система обучения, а принципы функционируют лишь постольку, поскольку являются ее необходимыми частями. На этом основании в первой части данной книги предметом рассмотрения служит экспериментальная дидактическая система.

Анализ общего развития, приводящий к выделению линий внутри целостного процесса развития (деятельности наблюдения, мыслительной деятельности, практических действий), не представляет собой разложения на элементы, а предстает как расчленение на единицы. Разложение сложных психологических целых на элементы – по мысли Л. С. Выготского – уничтожает свойства, присущие целому, «в то время, как расчленение на единицы позволяет познать конкретные закономерности целого».

Выделение именно упомянутых линий имеет гносеологическое обоснование, о котором говорилось выше (см. главу II). Прослеживание движения по этим линиям дает возможность познать ход общего развития школьника. Эта возможность имелась в виду еще на первых этапах нашего исследования. Деятельность наблюдения как встреча субъекта с объективной действительностью «лицом к лицу» была взята нами в таких формах, которые открывают перспективу все более значительного и органичного включения мысли. Для исследования мыслительной деятельности была избрана такая методика, которая не ограничивает субъекта словесно-логическими операциями, а требует работы мысли над чувственно воспринимаемыми объектами. В исследовании практических действий решающим является органическое соединение антиципации предстоящего изготовления объекта, требующей зрительного анализа предложенного образца и обдумывания структуры процесса изготовления заданного предмета. Эти компоненты отображались в словесном отчете о выполненной работе, который давал представление об осознании школьником всего процесса изготовления объекта. Таким образом, уже в методике изучения развития, примененной нами в начале исследования, заложена идея единства психической деятельности, взаимопроникновения линий аналитического изучения хода общего развития школьника.

Как видим, такой метод исследования уже заключает в себе синтетический подход к изучению развития. Системно-структурное изучение развития школьника было поднято на новый уровень в исследовании его индивидуальных вариантов. Здесь стремление к целостности вобрало в себя не только результаты экспериментально-психологического изучения по линиям развития психической деятельности, но и факты, добытые методом простого наблюдения.

На следующих этапах нашего эксперимента создавались новые разновидности психологического изучения развития школьников, соответствовавшие более сложным задачам исследования. Проведены специальные серии опытов, позволившие подойти к объяснению хода развития деятельности наблюдения, глубже проникнуть в сущность развития практических действий и др.

Особенно значительную роль в развертывании исследования проблемы обучения и развития сыграло изучение духовных потребностей школьников, прежде всего – потребности в познании. Уже на первом этапе нашего эксперимента возникновение и развитие внутреннего побуждения к учению явились основой экспериментального обучения, его эффективности. Однако лишь в дальнейшем изучении хода развития школьников экспериментальных классов, когда были выявлены внутренние побуждения в области различных линий развития психической деятельности, теоретический анализ позволил понять внутренние побуждения как проявление духовных потребностей.

Тогда были применены специальные экспериментально-психологические методики для выявления и изучения динамики различных проявлений духовных потребностей. Таким образом, были созданы условия, благоприятствующие обоснованию целостности развития школьника.

Для выявления процесса развития весьма действенным оказался анализ добытых фактов по группам школьников внутри одного и того же класса. Прослеживание обнаруженных изменений могло бы показать, согласно нашему предположению, что масштабы прогресса, отличающие группу школьников, достигших более высокой ступени развития, отнюдь не являются внешним различием, но представляют собой внутреннюю тенденцию. Она свойственна всем школьникам данного экспериментального класса и впоследствии у них обнаружится.

Такой подход к добыванию и истолкованию фактов показывает, что цели и характеру нашего исследования, прежде всего и главным образом соответствует качественный анализ. Везде, где это правомерно и необходимо, используются методы математической статистики, однако они не имеют самодовлеющего значения.

Означает ли рассмотрение хода развития школьников в отдельной части данной книги, что оно оторвано от построения экспериментальной дидактической системы? Не только не означает, но, наоборот, подчеркивает, что исследование хода развития школьников служит органической, необходимой частью всей системы нашего эксперимента. Ведется не просто изучение развития, а сравнительное изучение л о экспериментальным и обычным классам. Именно такое, и только такое изучение может дать ответ на вопросы исследования, особенно на вопрос: какими типическими чертами должна обладать та дидактическая система, которая принесет оптимальный результат в общем развитии школьников?