Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы орг. дизайн.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать
  1. Ситуативная теория: ее сущность и значение в социальном менеджменте.

Н

Основное предположение ситуативной теории:

Организационный дизайн зависит от следующих ситуационных переменных:

  • Окружающая среда компании

  • Технология операций

  • Размер компании

ачало ситуативному подходу к организационному дизайну было положено рядом исследований систем управления компаниями, проводившимися как в США, так и Великобритании. К 1970-м годам ситуативная теория построения организаций выдвинулась на лидирующие позиции, серьезно потеснив классическую теорию управления и школу человеческих отношений.

Основным постулатом ситуативного подхода является отрицание существования “одного наилучшего способа” построения организаций. Сторонники этого направления утверждали, что организационный дизайн компаний находится в прямой зависимости от ситуационных переменных, основными из которых были признаны следующие:

• Окружающая среда компании

• Технология операций

• Размер компании

Поскольку не может существовать двух организаций, которые будут находиться в одинаковых условиях существования, организационный дизайн в каждом конкретном случае будет уникален.

Сторонники ситуационного подхода считают, что использование различных методов управления полностью определяется ситуацией. Поскольку существует большое количество факторов, влияющих на стиль и методы управления как в самой организации, так и в окружающей среде, не существует единого "лучшего" способа управлять организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является тот, который более всего соответствует данной ситуации.

Ситуативный подход к построению организаций исходит из того, что управление любой организации осуществляется в обстоятельствах неопределенности и зависимости от изменений окружающей среды. Управляющие компании не имеют возможности полностью контролировать все явления окружающей среды, особенно действия других игроков на рынке. Поэтому при разработке организационного дизайна необходимо принимать во внимание возможность осуществления непредвиденных изменений внутри организации. Одними из первых авторов, обративших внимание на явную зависимость организационного дизайна от характера внешнего окружения, были Т. Бернс, Дж. М. Сталкер, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Дж Томпсон.

Технология. Компании, производящие различные продукты и услуги, используют различные технологии. Даже те компании, которые создают схожие продукты, например, японские и американские производители автомобилей, могут использовать различные производственные технологии и различные технологии управления. В этой связи технологию можно рассматривать как одну из важных переменных, определяющих вид организационного дизайна.

Наиболее значимые исследования в зависимости организационного дизайна компаний от используемой ими технологии содержатся в работах Джоан Вудворд и Ч. Перроу, увидевших свет в 1960-х гг.

Размер организации. Одной из первых попыток показать взаимосвязь между характером окружающей среды и внутренним строением организации, явилось исследование Т. Бернса и Дж. Сталкера, проведенное в 1961 году в Великобритании. В выборку исследования попали 20 производственных фирм, работавших в различных отраслях. Целью анализа было выяснить, насколько организационные структуры компаний соответствовали тому окружению, в котором они действовали.