Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земля. шпоры.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
91.87 Кб
Скачать
  1. 1.Земля как природный ресурс.

Любая деят-ть человека связана с землей. Земля является непременным эл-том любого объекта недв-ти или сам участок является объектом недв-ти. Земля, как и любые другие объекты недвижимости, характеризуется свойствами:

-Пространственная ограниченность;

-Невозможность перемещения без существенного нарушения ее характеристик;

-Является непременным условием любой хозяйственной и общественной деятельности.

Земля имеет свойственные только ей качества:

-Производительная способность;

-Возможность улучшения качества при рациональном использовании;

-Способность повышать ценность (стоимость) при изменении ее целевого назначения.

Земля является природным ресурсом, характеризующимся такими свойствами - пространством (площадь), рельефом, почвами, водами, недрами, растительным и животным миром.

По мере развития производительных сил земля превращается в объект соц.-эк. связей, в главное средство производства сельского и лесного хозяйства, в пространственный базис развития и размещения всех отраслей хозяйства, в территориальную основу бытия в целом.

Уникальное свойство земли – ее способность с помощью природных сил производить в массовом порядке сельскохозяйственную и другую сырьевую продукцию. Также как человек, в первую очередь биологический объект, а уж затем мыслящее, разумное существо, так и земля в первую очередь объект, созданный природой и только потом – это средство производства, пространственный базис, недвижимость и т.д.

2.Функции управления в области землепользования.

Землепользование - пользование землей в установленном законом порядке. В основе управления землепользованием в условиях рын. экономики лежит гос. регулирование, направленное на защиту интересов всего общества и отдельных граждан, охрану природы. Гос. управление землепользованием - организующая деят-ть специально уполномоченных гос.органов исполнительной власти, направленная на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами земельных прав на земельные участки, независимо от форм собственности. Гос. управление может быть подразделено на:

1)Общее гос. управление, осуществляемое гос. органами общей и специальной компетенции. Оно имеет территориальный характер и распространяется на все земли в пределах определенной территории (РФ в целом, области, районы, города и т.д.) независимо от категории земель и субъектов права на земельный участок.

2)Ведомственное управление землями, осуществляемое министерствами, комитетами, федеральными службами. Местное управление предусматривают на территории муниципальных образований (административные районы, города и иные поселения, сельские округа) в пределах законодательных норм. Внутрихозя. управление землями осуществляют сами собственники, владельцы и пользователи земельными участками.

Систему управления землепользованием подразделяют на следующие функций - планирование, организацию, координацию, регулирование, распоряжение, учет, контроль землепользования.

Важную роль при этом играют экономические регуляторы, способствующие бережному и эффективному использованию земель. Они включают земельный налог, специальный налог за не целевое использование земель и арендная плата. За земельные участки, находящиеся в собственности, пожизненном наследуемом владении, бессрочном (постоянном) пользовании, взимается земельный налог, а за арендуемые участки — арендная плата. Земельный налог должен поступать в распоряжение субъектов Федерации и муниципальных образований и использоваться для обустройства их территорий, проведения землеустроительных и земельно-кадастровых работ, повышения плодородия почв, развития производственной и социальной инфраструктуры.