Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СиМ УВР.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра социальной педагогики

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Содержание и методика педагогической деятельности

в системе социальной работы»

для направления «050100 Педагогическое образование»

Профиль: «Управление воспитательной работой»

по циклу Б.3. В.18 Профессиональный цикл, вариативная часть

Очная форма обучения

Курс – 3

Семестр – 5, 6

Объем в часах всего: 80

в т.ч.: лекции – 32

практические занятия – 48

самостоятельная работа – 100

Зачет –

Экзамен – 6 семестр

Заочная форма обучения

Курс – 2, 3

Семестр – 4, 5, 6

Объем в часах всего – 18

в т.ч.: лекции – 4

практические занятия – 14

самостоятельная работа – 162

Зачет -

Экзамен – 6 семестр

Екатеринбург 2011

Рабочая учебная программа по дисциплине

«Содержание и методы педагогической деятельности в социальной работе»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2011. – 22 с.

Составитель: Пивоваров А.В., канд. ист. наук, доцент кафедры социальной педагогики Института социального образования УрГПУ

____________________

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры

социальной педагогики УрГПУ

Протокол от __________ г. № ________

Зав. кафедрой ___________ Б.М. Игошев

Руководитель подразделения _______________И.А. Ларионова

  1. Пояснительная записка

Дифференциация и развитие привели к выделению конкретных направлений деятельности в социальной работе, изучающих особенности ее реализации для различных категорий населения.

Вместе с тем, ряд направлений социальной работы является универсальным, и их содержание представляет интерес для каждого специалиста в области социальной работы. Одним из таких относительно самостоятельных разделов является Содержание и методы педагогической деятельности в социальной работе. Это научная дисциплина об условиях построения отношений между личностью и обществом, поиске оптимальных путей социализации, воспитания, образования, социальной защиты человека.

В современных условиях модернизации образовательно-воспитательной системы, социальной нестабильности и незащищенности детства, сложной экономической, политической и демографической ситуации в стране возрастает потребность в профессионалах в области управления воспитательной работой, имеющих педагогические знания, умения и навыки работы. Эта потребность обусловлена также ростом численности детей, имеющих врожденные и приобретенные аномалии развития, вследствие которых снижаются возможности их индивидуального и социального становления.

С одной стороны, в этих условиях, развитие и совершенствование педагогической деятельности означает дальнейшую гуманизацию общества, поиск новых технологий и внесение корректив в деятельность с детьми с трудностями в адаптации, то является принципом не только педагогической, но и любой социальной деятельности.

С другой стороны, профессионал в области управления воспитательной работой, работающий в социальных учреждениях, должен иметь разносторонние педагогические знания, умения и навыки, и быть одновременно и практическим социологом, прикладным психологом, конфликтологом, организатором культурно-досуговой деятельности (аниматором), технического и художественного творчества. Он должен уметь доставить социально-психологический диагноз, провести консультирование, осуществить защиту и помощь по отношению к семье, ребенку, подростку.

Особенность решения социально-педагогических проблем при этом состоит в том, что они имеют междисциплинарный характер и должны решаться при участии всех институтов социализации общества, поэтому социальный работник, помимо специальных социальных технологий должен владеть и общими социальными компетентностями и техниками эффективного общения, уметь взаимодействовать со специалистами в смежных областях знаний.

Программа состоит из 3 частей. В ее первой части раскрываются общие вопросы методологии и теории педагогической деятельности в социальной работе. Во второй части, раскрываются вопросы организации педагогической деятельности в различных учреждениях социальной сферы. В третьей части – изучаются содержание и методы индивидуальной и групповой работы педагогической деятельности социального работника с социально стабильными и социально проблемными группами населения.

Программа, рассчитана на 180 час. по дисциплине «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы» для ООП «050100. Педагогическое образование». Профиль «Управление воспитательной работой» по циклу Б.3. В.18 «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы» блок Б.3. «Профессиональный цикл». Вариативная часть – Модуль 3-4 «Теория и методика воспитательной работы»

Дидактические единицы

Место, роль, виды и типы педагогической деятельности в системе социальной работы; педагогические требования к личности и деятельности социального работника.

Формы, направления, принципы и содержание педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения, образования, армии, правоохранительных органов.

Содержание и методика педагогической работы в специальных дошкольных и школьных учреждениях, в центрах помощи семье и детям, учреждениях социальной и трудовой реабилитации по месту жительства, с различными группами населения