Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обзорные лекции - Седов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Основы предпринимательства

  1. Менеджмент и маркетинг в деятельности предпринимателя.

Менеджмент – система управления производством, применяемая с целью повышения его эффективности и получения прибыли.

Функции: планирование, организация, мотивация, координация, контроль.

Организационная структура управления – перечень всех должностей на предприятии с указанием для каждого исполнителя круга его обязанностей и связей с другими работниками.

Типы организационной структуры управления по способу группирования ответственности: иерархическая; линейная; линейно-штабная; функциональная; упрощённая матричная; сбалансированная матричная; усиленная матричная; проектная; процессная; дивизиональная.

Маркетинг – это производственно-сбытовая деятельность предприятия, ориентированная на потребителя и обеспечивающая стабильную прибыль.

- разработка товара /товар по замыслу, товар в реальном исполнении, товар с подкреплением/;

- выбор и назначение цены /себестоимость, цены на товары конкурентов и на товары заменители, уникальные достоинства товара/;

- определение каналов сбыта;

- осуществление рекламной компании.

Маркетинг в своем развитии прошел три этапа: массовый, товарно-дифференцированный, целевой.

Целевой маркетинг требует осуществления трех основных мероприятий: сегментирование рынка, выбор целевых сегментов рынка, позиционирование товара на рынке.

  1. Виды и формы предпринимательской деятельности. Организационно-правовые формы предпринимательства.

ОКВЭД

Виды предпринимательской деятельности – производственная (наиболее сложная и затратная деятельность), коммерческая (наиболее распространенная деятельность), финансовая.

Различают также виды предпринимательской деятельности:

1) по форме собственности, на базе которой осуществляется предпринимательская деятельность: частная, государственная, муниципальная;

2) по количеству участников: индивидуальная, коллективная;

3) по характеру деятельности: производство товаров, оказание услуг, выполнение работ и др.

Организационно-правовые формы предпринимательства

Индивидуальное предпринимательство.

Юридические лица: Коммерческие и некоммерческие организации

Коммерческие организации: ХТ и ХО, ПК (артели), Гос. предприятия

ХТ: полное товарищество, товарищество на вере (командитное)

Учредительный договор – документ в котором определяется наименование юр.лица; место его нахождения; порядок управления предприятием; размер, состав, сроки и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, другие сведения.

ХО: ООО, ОДО, АО (ОАО и ЗАО).

Устав – это свод правил, положений, устанавливающих структуру и порядок деятельности хозяйственного общества.

  1. Назначение, структура и содержание бизнес-плана.

Бизнес-план – это документ, в котором описываются все основные аспекты деятельности будущего предприятия, анализируются все проблемы, которые могут возникнуть, а также определяются способы решения этих проблем.

Бизнес-план должен содержать в себе следующие основные сведения:

- титульный лист;

- производственный план;

- план маркетинга;

- организационный план;

- оценка риска;

- финансовый план.

  1. Финансирование образовательных учреждений.

Закон РФ «Об образовании». Статья 41 «Финансирование образовательных учреждений».

Финансирование федеральных государственных образовательных учреждений осуществляется на основе федеральных нормативов. Нормативы финансирования федеральных государственных образовательных учреждений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Данные нормативы определяются по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения, уровню образовательных программ в расчете на одного обучающегося, воспитанника, а также на иной основе.

Для малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых органами государственной власти и органами, осуществляющими управление в сфере образования, образовательных учреждений норматив финансирования должен учитывать затраты, не зависящие от количества обучающихся.

За счет средств федерального бюджета финансируется обучение в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации.

Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств, указанных в пункте 8 настоящей статьи, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.

  1. Организация и оплата труда в образовательных учреждениях.

Закон РФ «Об образовании». Статья 54. Оплата труда работников образовательных учреждений.

Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Педагогические работники образовательного учреждения имеют право проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Педагогическим работникам ФГОУ в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в ФГОУ ВПО и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей - в других ФГОУ.

  1. Налогообложение предприятий – юридических лиц (НДС, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, налог на землю, акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, налоги с фонда заработной платы).

Налогообложение — это закрепленная действующим законодательством процедура установления, взимания и уплаты налогов и сборов, включающая в себя определение видов, величин и ставок налоговых платежей, порядок их уплаты различными субъектами.

На сегодняшний день в нашей стране действуют следующие системы налогообложения: традиционная, упрощенная, налогообложение в виде ЕНВД.

Прямые налоги:

Налог на прибыль – Базовая ставка составляет 20 % (до 1 января 2009 года составлял 24 %): 2 %  — зачисляется в федеральный бюджет, 18 % — зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. (В Российской Федерации налог действует с 1992 года. Первоначально назывался «налог на прибыль предприятий», с 1 января2002 года регулируется главой 25 Налогового кодекса РФ и официально называется «налог на прибыль организаций»).

Налог на доходы физических лиц – Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ.

Налог на землю – уплачивают организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. (Земельный налог взимается в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации – 0,3% или 1,5% от кадастровой стоимости).

Налог на добычу полезных ископаемых – В РФ практически все полезные ископаемые (за исключением общераспространённых: мел, песок, отдельные виды глины) являются гос. собственностью, и для добычи этих полезных ископаемых необходимо получить специальное разрешение и встать на учёт в качестве плательщика НДПИ (см. статью 335 НКРФ). (С 1 января 2002 года НДПИ определяет глава 26 НКРФ).

Налоги с фонда заработной платы – ЕСН 30,2% - с января 2012 года.

Косвенные налоги:

НДС – 18% (В России НДС действует с 1992 года. Порядок исчисления налога и его уплаты первоначально был определён законом «О налоге на добавленную стоимость», с 2001 года регулируется главой 21 Налогового кодекса РФ.)

Акцизы – налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления (табак, вино и др.) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы.  (Акцизы определяет глава 22 (статьи 179-206) НК РФ).

35. Социальная значимость института семьи. Функции семьи. Прогнозирование и планирование семейного бюджета.

Семья - группа родственников, чье родство может быть кровным и законным.

Функции: репродуктивная, хозяйственно-экономическая, регенеративная, образовательно-воспитательная (социализация), сфера первоначального социального контроля, рекреативная, духовного общения, социально-статусная, психотерапевтическая.

  1. Предпринимательское право: предмет, методы, источники. Участники предпринимательских правоотношений: понятие и признаки, порядок создания, ответственность.

Предмет регулирования предпринимательского права как отрасли права составляют три группы общественных отношений (1. между хозяйствующими субъектами на основе гражданско-правовых сделок; 2. отношения организационно-имущественного характера; 3. отношения, возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Под методом предпринимательского права понимают совокупность приемов и способов воздействия на отношения, составляющие предмет предпринимательского права. Различают императивный метод – метод жестких властных предписаний, и диспозитивный метод.

Источник предпринимательского права – это внешняя форма выражения норм предпринимательского права, т. е. разнообразные способы фиксации сложившихся в сфере предпринимательства юридических по своей природе правил.

Выделяют следующие виды источников предпринимательского права: 1. нормативно-правовой акт; 2. обычай делового оборота; 3. общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Участники предпринимательских правоотношений – см. организационно-правовые формы предпринимательской деятельности

Создание субъекта предпринимательского права представляет собой процесс совершения юридически значимых действий и принятия соответствующих актов, направленных на придание лицу статуса субъекта предпринимательского права.

Способы создания субъектов предпринимательского права.

1. Учредительно-распорядительный способ предусматривает, что основанием для учреждения юридического лица является распоряжение соответствующего государственного или муниципального органа (решения Правительства РФ, органов субъектов РФ и местного самоуправления). Данный способ применяется при создании государственных и муниципальных унитарных предприятий. Функции собственника по созданию таких предприятий возложены на соответствующие федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ и соответствующие органы местного самоуправления.

2. Учредительный способ применяется при создании коммерческих организаций с одним участником (например, хозяйственных обществ), а также при легитимации индивидуальной предпринимательской деятельности.

3. Договорно-учредительный способ используется при создании коммерческих организаций с числом учредителей более одного (хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственного кооператива).

4. Дозволительно-учредительный способ предусматривает необходимость получения разрешения государственного органа на создание коммерческой организации (например, на основании ст. 17 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» в некоторых случаях необходимо получить разрешение антимонопольного органа).

В процессе создания коммерческой организации выделяют несколько этапов: 1. Определение состава учредителей, проведение общего собрания учредителей; 2. Выбор организационно-правовой формы; 3. Оформление учредительных документов; 4. Разработка наименования коммерческой организации; 5. Определение места нахождения организации; 6. Формирование уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда; 7. Государственная регистрация юридического лица.