Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ШПОРЫ!!!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
79.03 Кб
Скачать

1 Классификация потребительских товаров

Классификация товаров – разделение заданного множества объектов (товаров) по сходству или различию в соответствии с принятыми методами и соблюдением установленных правил.

Объект – элемент классифицируемого множества. В товароведении таким основным элементом выступает товар. Из множества всех товаров по признаку назначения для индивидуальных потребителей выделяются потребительские товары, а для производителей товаров и/или исполнителей услуг – товары промышленного назначения и товары для управленческой деятельности (оргтехника).

Целью классификации является систематизация ее объектов (товаров, их потребительских свойств, сырья и материалов, способов изготовления товаров, методов оценки и т.п.), а также идентификация и прогнозирование свойств товаров.

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. в товароведении такими признаками могут быть следующие:

  • назначение (применение), используемое в качестве одного из наиболее распространенных в товароведении признаков для укрупненных группировок, примером которых могут служить одежно-обувные, культурно-бытовые, хозяйственные товары; продукты детского питания;

  • сырье, исходные материалы, например, деление напитков из группы вкусовых товаров на алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные; тканей – на льняные, хлопчатобумажные, шерстяные и др.;

  • технологический признак, который лежит, например, в основе деления чая на зеленый, желтый, красный и черный.

Признаки могут иметь качественное или количественное выражение, называемое значением признака классификации.

Классификация товаров предполагает использование определенных принципов и соблюдение правил классификации

Принципы классификации:

1) установление цели классификации (одна цель позволяет построить системную и цельную классификацию, несколько целей – делает ее громоздкой и сложной);

2) выбор метода классификации;

3) выбор числа классификационных признаков и последовательности их использования.

Правила классификации:

1) деление множества следует начинать с наиболее общих признаков;

2) на каждой ступени можно использовать только один признак, имеющий принципиальное значение для этого этапа (члены деления должны исключать друг друга). Например, деление тканей на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и отбеленные неверно, так как при этом используется два признака – волокнистый состав и вид отделки;

3) разделение объектов должно осуществляться последовательно – от большего к меньшему, от общего к частному;

4) деление должно быть соразмерным – объем делимого понятия должен быть равен объединению объемов членов деления. Например, при делении деталей сапога на союзку, рант, подошву и голенище объем делимого понятия шире, чем сумма понятий, полученных в результате деления. Во избежание этой ошибки следует добавить «прочее»;

5) необходимо установить оптимальное число признаков, ступеней и глубины.

Общегосударственная классификация представлена в Общероссийском классификаторе продукции (ОКП), принятом и введенном в действие 1 июля 1994 г.

Торговая классификация используется для потребительских товаров. Она не является последовательной системой классификации и основывается на распределении товаров на группы по таким признакам, как происхождение (товары животного и растительного происхождения), сырье и исходный материал, способ производства, назначение и др.

Продовольственные товары по торговой классификации представлены хлебобулочными, мясными, рыбными, молочно-масля-ными, яичными, кондитерскими, плодоовощными, винно-водочными товарами, пищевыми жирами, табачными изделиями.

Учебная классификация предполагает деление товаров по их происхождению или химическому составу, особенностям производства и способам использования. Эта классификация не является строго научной и служит основой для изучения ассортимента товаров.

По учебной классификации, которая во многом совпадает с торговой, продовольственные товары делят на следующие группы:

 зерномучные товары;

 плодоовощные товары;

 сахар, мед, крахмал и кондитерские изделия;

 вкусовые товары;

 молочные товары;

 пищевые жиры;

 мясные товары;

 рыбные товары;

 яичные товары.

Современная классификация предусматривает деление продовольственных товаров на табачные изделия и пищевые продукты, которые, в свою очередь, делятся на товары животного происхождения, растительного происхождения и комбинированные (пищевые концентраты, продукты детского питания, молокосодержащие, мясосодержащие, пищевые жиры, вспомогательные товары).

Для классификации товаров используют два метода: иерархический и фасетный.

При иерархической (линейной, последовательной) системе классификации товары подразделяют на подчиненные подмножества, составляющие единую систему с взаимосвязанными подразделениями (группа, подгруппа, вид, подвид и т.п.) объектов, сходных хотя бы по одному признаку.

Особенностью иерархического метода является тесная связь между отдельными классификационными группировками, которая выявляется через общность и различия основополагающих признаков. основой деления множества на подмножества по основополагающему для данного этапа признаку является ступень классификации.

Ступень классификацииэтап классификации при иерархическом методе, в результате которого получается совокупность классификационных группировок. Количество признаков и ступеней классификации определяет ее глубину.

Например, по иерархической классификации клеи группируются так: природные и синтетические; природные по происхождению делятся на животные, растительные и минеральные. Животные клеи делятся на коллагеновый, костный, мездровый, казеиновый, альбуминовый. Синтетические клеи бывают на основе термопластичных смол, на основе термореактивных смол, на основе каучуков.

Фасетный метод классификации предусматривает разделение товаров на отдельные, независимые друг от друга параллельные классификационные группировки (фасеты), на основе какого-либо признака в каждой из этих групп.

Особенностью фасетного метода является то, что разные признаки не связаны между собой. Благодаря этому фасетная система отличается большой гибкостью, возможностью ограничивать число признаков и группировок, что создает определенные удобства при использовании. Вместе с тем ее информационная емкость может быть увеличена путем выделения общих и частных классификационных группировок.

Примером использования фасетного метода для продовольственных товаров может служить классификация вин:

  • по виду сырья – виноградные и плодово-ягодные;

  • по срокам выдержки – молодые, без выдержки, выдержанные, марочные, коллекционные;

  • по цвету – белые, розовые, красные;

  • по способам обработки натуральных виноматериалов – тихие, игристые, газированные (шипучие), и т.д.

Количество признаков классификации вин может быть увеличено многократно: по виду упаковки, объему упаковки, по изготовителям, по содержанию сахара и т.п.