Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заруба ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
85.07 Кб
Скачать
  1. Периодизация и основные направления средневековой литературы. Роль христианства, античности и фольклора в её формировании.

Термин «Средние Века» появляется в культуре в начале 14 века в произведениях итальянских гуманистов, интерес которых был сосредоточен на античности. Свою эпоху они назвали – Эпоха Возрождения, а всё, что отделяло их от античности называлось Средними или Тёмными Веками.

Оттенок пренебрежения к Эпохе сохранялось долго, почти до начала 19 века. Тогда был бунт Медиевистов, и они объявили Средние Века уникальной эпохой, подарившей человечеству основные темы, мотивы, образы, которые питали культуру последующих веков.

Хронологически начинается с 4 века, когда могущественный Рим, гордившийся своей культурой, был разграблен и уничтожен варварами. Варвары принесли свою культуру и литературу, отражённую в преданиях и легендах. Формируется 3 основных направления:

  • Клерикальная (церковная)

  • Народная (фольклор)

  • Куртуазная (рыцарская)

Основные этапы развития:

  • 4-7 вв. Языческий эпос – «Раннее Средневековье» (переселение народов, усная форма)

  • 8-12 вв. Национально-героический эпос (первая нация – франки, национальные языки, письменность)

  • 12-14 вв. Рыцарская литература – «Высокое Средневековье» (время рассвета лирики и эпоса)

  • 13-15 вв. Городская литература

Основные факторы формирования:

  • Христианство (оно формирует картину мира средневекового человека. Святой Августин говорил, что не нужно относится серьёзно ко всем событиям на Земле, предельный символизм и аллегоризм, апсихологизм, дидактизм, отсутствие категории авторства, нет проблемы выбора)

  • Античность (лирика вагантов и ранние рыцарские романы)

  • Фольклор языческих племён (языческие предания и легенды древних кельтов в основе бретонского цикла рыцарских романов о короле Артуре, Тристане и Изольде)

  1. Понятие языческого эпоса. Ирландские героические саги. Образ Кухулина.

Языческий эпос сохранился только у островных народов (ирландцы, шотландцы, уэльсцы) в связи с поздней христианизацией. Он включает в себя песни мифологического и героического содержания.

Сага – краткий прозаический рассказ о жизни рода и племени.

Тогда в Ирландии господствовали все те учреждения и обычаи, которые были характерны для родового строя, общинное землевладение, натуральное хозяйство, власть вождей, общее народное собрание всех взрослых мужчин, парный брак с пережитками группового брака и матриархата, обычай усыновления, кровная месть, культ племенных богов, природных сил и всякого рода духов, практика магических обрядов и заклинаний.

Древнейшей частью ирландского эпоса является уладский цикл, сложившийся на севере Ирландии среди племени уладов. Центральная фигура, объединяющая его, - король уладов Конхобар. Главный герой - племянник Конхобара Кухулин.

Облик и характер Кухулина насыщены мифическими чертами. Он обладает чудесными свойствами и способностями. Когда Кухулин приходит в «боевую ярость», то необычайно вырастает и весь искажается; на конце каждого его волоска выступает капля крови: от его тела исходит необыкновенный жар; он может, воткнув копье в землю, влезть на вершину его и стать босой ногой на его наконечник; он почти обладает способностью летать; в трудных случаях он пускает в ход «рогатое» копье, которое мечет во врага не рукой, а пальцами ноги, стоя в воде.

Вместе с тем в образе Кухулина древняя Ирландия воплотила свой идеал доблести и нравственного совершенства. Он великодушен к врагам, отзывчив ко всякому горю, вежлив со всеми, всегда - защитник слабых и угнетенных. Характерна в этом отношении сага о его смерти. В ней рассказывается, как он гибнет, став жертвой собственного великодушия и благородства.