Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_otvety_na_ekzame_voprosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
395.26 Кб
Скачать

1 Философия, её предмет и место в системе культуры. Основные функции философии.

Философия – это поиск и нахождение человеком ответов на главные вопросы своего бытия. Предметом философии является всеобщее. Роль философии определяется прежде всего тем, что она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения и решает проблемы познаваемости мира, ориентации человека в мире культуры и духовных ценностей. Философия выполняет задачу осмысления феноменов культуры и культурных процессов. Можно выделить 2 группы основных функций философии: 1) мировоззренческие, 2) методологические. Функции философии 1. мировоззренческая - заключается в выработке мировоззрения (системного взгляда на мир) 2. теоретико-познавательная - выработка категорий, отражающих наиболее общие связи и отношения вещей 3. ценностно-ориентационная - выработка, изучение ценностей, регулирующих поведение человека, социальной группы Методологические функции философии 1. функция рациональной обработки и систематизации, теоретического выражения результатов конкретных наук 2. критическая функция - суть ее в преодолении устаревших догм и взглядов 3. интегративная - обобщение всех форм человеческого опыта и знаний (т.е. практического, познавательного, ценностного опытов) 4. прогностическая (реализуется в построении моделей будущего).

2 Философское мировоззрение, его особенности. Исторические типы мировоззрения. Философия - это теоретически разработанное мировоззрение, система самых общих теоретических взглядов на мир, на место человека в нем, уяснения различных форм его отношения к миру. Две главные черты характеризуют философское мировоззрение - его системность, во-первых, и, во-вторых, теоретический, логически обоснованный характер системы философских взглядов. К этому следует добавить, что в центре философии стоит человек, что, с одной стороны, обусловливает формирование картины мира и исследование его воздействия на человека, а с другой - рассмотрение человека в его отношении к миру, определение его места, его предназначения в мире и обществе. Отношение человека и мира пронизывает всю философию, начиная с вопроса о том, что есть наше знание? Задана ли истина вещами, объектами или она продукт произвола субъекта? Что есть ценность? "Сидит" ли она в вещи, или мы приписываем ей ценность? Отсюда следует, что вопрос о соотношении материи и сознания, т.е. по сути дела об отношении мира и человека есть "стержневой", основной вопрос философии. Ни одно философское учение не может обойти этот вопрос, и все иные проблемы рассматриваются через призму соотношения материи и сознания. Различное решение этого вопроса, который Ф. Энгельс характеризовал как великий основной вопрос всей, в особенности новейшей философии, определяет водораздел между главными направлениями философии. типы мировоззренческих систем. Можно выделить следующие из них: Космоцентризм, являвшийся отличительной чертой древней демократической философии. За видимым бесконечным многообразием тел и явлений природы эллинские мудрецы VII-VI веков до н.э. стремились распознать единую сущность. Бесконечная мощь, гармония космоса была в глазах греков опорой, основой того, что гармоничным и разумным должен быть их общественный мир, а также нравственность.

Теоцентризм, характерный для философии и культуры средних веков. В этот период все основные понятия средневекового мышления были соотнесены с Богом и определялись через него Антропоцентризм, характерный для эпохи Возрождения XIV-XVI I веков. В это время человек ощутил и осознал себя центром Вселенной. Происходила реабилитация не только духа, но и тела человека. Именно в эту эпоху идеал целостной, универсально развитой личности был близок к его реальному, действительному воплощению в жизнь. Мифология - это форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности на ранних ступенях общественного развития. Мифы - это архаически повествования о деяниях богов и героев, за которыми стоять фантастические представления о мире, об управляющих ими богах и духах. Мифология на определенном этапе развития существовала у всех народов мира. Миф - понятие полисемантичное, то есть имеющее много значений.

Религия "расколдовывает" мир. Она вбирает в себя все ранее возникшие формы верований. Но в религии мифосознание трансформируется, и миф меняет функциональность. Он теряет поливариантность и становится очень жестким и однозначным, становится догмой. В религии главным является культ. Миф объясняет культ. Мифосознание перестает быть универсальным, но сама по себе форма мифа сохраняется. Он становится аллегорией, приобретает символичность. Буквальность и достоверность мифа сохраняется только в религии, которая превращает его в религиозный текст. Миф и религия - это разные типы мировосприятия. Религия есть связь человека с нечеловеческим, естественного со сверхъестественным. Специфика религии в том, что она вводит понятие инобытия (иномирия), как реальности. В науке объект исследования может быть явным и неявным (модели), но при этом модель не предполагается достоверной, реальной - это гипотеза. До того как гипотеза подтверждается, она не имеет статуса достоверности.

Третьей исторически сложившейся формой мировоззрения является философия. Она унаследовала от мифологии и религии всю совокупность вопросов о происхождении мира в целом, о его строении, о происхождении человека и его положении в мире и т.д. Она унаследовала также весь объем позитивного знания, которое на протяжении тысячелетий накопило человечество. Основной вопрос философии. Основные способы филосовствования и типы философского мировоззрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]