Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право лекции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
147.74 Кб
Скачать

Оглавление

Аренда. Общие положения. 1

Отдельные виды аренды. 3

Аренда зданий и сооружений. Аренда предприятий. 4

Жилищное право. 5

Подряд. Общие положения. 8

Выполнение опытно-конструкторских и технологических работ. 14

Безвозмездное пользование имуществом. 15

Возмездное оказание услуг. 16

Договор займа. Кредитный договор. 18

Перевозка. 20

Транспортная экспедиция. 26

Кредитный договор. 26

Финансирование под уступку денежного требования. 27

Договор банковского вклада. 28

Договор банковского счета. 28

Расчетные правоотношения. 29

Договор хранения. 32

Договор поручения. 44

Комиссия. 46

Агентирование. 47

Аренда. Общие положения.

  1. Понятие и формы договора.

Договор аренды (имущественного найма) – это соглашение, в силу которого одна сторона – арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне - арендатору (нанимателю) имущество во временное владение и пользование или в пользование, а арендатор обязывается за это уплачивать арендную плату.

Предметом договора является непотребляемая индивидуально определенная вещь. Плоды, продукция и доходы остаются у арендатора. Арендодателем может быть собственник имущества или уполномоченное законом лицо. Законом уполномочены субъекты права хозяйственного ведения и оперативного управления. При этом субъекты права хозяйственного ведения – государственные и муниципальные унитарные предприятия – могут сдавать в аренду недвижимое имущество лишь с согласия собственника. Субъекты права оперативного управления (казенному предприятию) требуется согласие собственника при сдаче в аренду как движимого, так и недвижимого имущества, а учреждение вообще не наделено правом сдачи в аренду закрепленного за ним имущества, выделенного по смете. Учреждение может сдавать в аренду лишь имущество, приобретенное им на доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности, разрешенные учреждению его учредительными документами.

Переход права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на сданное в аренду имущество не влияет на договор аренды, заключенный первым арендатором. В случае смерти гражданина-арендатора, его права и обязанности по договору переходят на оставшийся срок к наследникам, если иное не предусмотрено законом или договором. Арендодатель может отказать наследнику в случае, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора. В отличие от общего правила о форме сделок, договор аренды, заключаемый между гражданами на срок более года, должен быть оформлен письменно независимо от суммы сделки. При передаче в аренду недвижимого имущества, договор подлежит государственной регистрации. Срок не считается существенным условием. Если срок не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае любая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимости – за 3 месяца. По истечении срока договора арендатор надлежащим образом исполнявший свои обязательства, имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Для этого арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор в срок, указанный в договоре, а при отсутствии указаний на этот срок – в разумный, до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении нового договора, а сам в течение одного года заключил договор с другим арендатором, то прежний вправе по своему выбору потребовать перевести на себя права и обязанности арендатора по заключенному договору и возмещения убытков, либо потребовать только возмещения убытков. Если после истечения договора арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Арендатор с согласия арендодателя вправе сдавать имущество в субаренду (поднаем). Срок договора субаренды не может превышать срока аренды. Досрочное прекращения договора аренды влечет прекращение и субаренды, однако, как гарантия прав субарендатора, ему предоставляется право на заключение договора аренды в пределах оставшегося срока субаренды на условиях соответствующих прекращению договора аренды. Это право может защитить в суде. Каждая из сторон вправе требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ГК. По инициативе арендодателя, после письменного предупреждения досрочно расторгается договор если:

  1. Арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества.

  2. Существенно ухудшает имущество.

  3. Более 2 раз подряд не вносит арендную плату.

  4. Не производит капитального ремонта, если такая обязанность возложена на него.

  5. Допускает иные существенный нарушения (по ст. 450)

Арендатор вправе досрочно требовать расторжения, если:

  1. Арендодатель не предоставляет имущество в пользование, либо создает препятствия к пользованию имуществом.

  2. Имущество имеет недостатки, которые препятствуют его использованию и не были оговорены арендодателем, не могли быть обнаружены при осмотре и не были заранее известны арендатору.

  3. Арендодатель не проводит капитальный ремонт, являющийся его обязанностью.

  4. Имущество окажется в состоянии, непригодном для использования в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает.

Выкуп арендованного имущества может быть предусмотрен договором и переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Имущество может быть выкуплено и до истечения срока аренды.

Судьба улучшений арендованного имущества.

Отделимые улучшения являются собственностью арендатора. Неотделимые без вреда имущества улучшения – это собственность арендодателя. Если улучшения произведены за счет собственных средств арендатора и с согласия арендодателя, то арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости улучшений. Как отделимые, так и неотделимые улучшения, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.