Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_Filosofii_5_shrift_Etot_mozhno_pechat...rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
800.02 Кб
Скачать

1.Мировоззрение,его структурв,функяии и типы.Знания и ценности в структуре мировоззрения

Мировоззрение-совокупность наиболее общих представлений о мире,чел.,о месте чел. в мире,о цели и смысле его существования.Мировоззрение-не просто знание о мире,о чел.,но и оценка,отношение чел. к миру.Мировоззрение-совокупность наиболее общих ориентиров,которые позволяют нам делать выбор в конкретной ситуации.

Структура: 4 компонента:

1)познавательный,опирающийся на общие знания о мире,о природе,обществе и чел.

2)ценностный,включающий ценности,идеалы,убеждения.Ценность-способность какого-либо предмета,явления удовлетворть потребности,желания.В систему ценностей входят представления о добре и зле,о счастье и несчастье.

3)эмоционально-чувственный.Основывается на мироощущении,мировосприятии,т.е опр. переживании своего рационального и деятельностного отношения к миру,событиям в нем.

4)практический,задающ. содержание и направленность чел. поведения и деятельности по отношению к природе,обществу,самому человеку с целью удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Функции:

1)упорядочивает,систематизирует отдельные знания о природе,чел.,обществе с целью создания определенной картины.

2)формирует ценностные ориентации нормативные образцы поведения и деятельности чел.

3)аккамулирует достижение культуры,и транслирует их в форме идеалов,смысложизненных установок,индивидуальных и общественных интересов в систему социальных отношений .

4)активизирует,регулирует и направляет познавательную и практическую деятельность людей в соответствии с их убеждениями,идеалами,нормами

5)"вкл."чел. в мир природы и жизнь общества как их составную часть и побуждает действовать его в соответствии с их законами

ТИпы:

1)Мифологический -определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира.Оно совмещает в себе сакральное (тайное, волшебное) с профанным (общедоступным). Основано на вере.

2)Религиозное -основано на вере в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире и жизни людей.

3)Философия — одна из форм мировоззрения, а также одна из форм человеческой деятельности и особый способ познания, теория или наука. Философия, как дисциплина, изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира.

4)Научное – совокупность моделей, отображающих объекты, существование и характеристики которых установлены и доказаны научным методом

2.Мифологический тип мировоззрения,его особенности

мифологическое мировозззрение-исторически 1ый тип мировоззрения.Возникает на этапе становления чел. общества.Св-венно первобытному строю и раннеклассовому общ-ву. Характерная черта- антропоморфизм ( одухотворение явлений природы, перенесении на них духовных и даже телесных свойств человека, а также в том, что способ их деятельности отождествляется с человеческой деятельностью.)

Важнейшей особенностью мифологического мировоззрения является отсутствие грани между чувственным образом действительности и самой реальностью, между божеством (как духовным началом и сущностью) и тем явлением природы, с которым оно ассоциировалось. Следующей важнейшей особенностью мифологии является генетизм , суть которого состояла в выяснении природы мира, происхождения рода, различных природных и социальных явлений

Не менее важную роль в мифологическом мировоззрении играли представления об универсальном типе родственной связи. Вся природа представлена в мифологии как огромная родовая община, населенная существами чел. типа, находящимися в тех или иных родственных отношениях.

Существуя на протяжении десятков тысячелетий, мифологическое мировоззрение эволюционировало вслед за изменениями материальной жизни людей родового общества и самого этого общества. Его основными историческими формами являются тотемизм, культ предков и анимизм.

Тотемизм был мировоззрением рода.Сначала возникают представления о тотеме - животном. Осознание внутриродовых отношений как связей между людьми, обусловленных их общим происхождением, рождает представление о тотеме-предке, который сперва мыслился, по-видимому, в образе животного, но позднее ему начали присваивать внешние антропоморфные черты, в результате чего возникают образы человекоживотных мифических существ. На смену мировоззрению рода - тотемизму - приходит мировоззрение племени, в котором находит фантастическое отражение господство над чел. природных сил и стихии. Центральными образами в мифологии этого периода становятся представления об антропоморфных богах , олицетворяющих различные силы и стихии природы.

Эпоха разложения родового строя порождает представление о душе, о существовании души и тела, в результате чего возникает переходная от мифологии к религии форма - анимизм .Таким образом, мифология - это целостное миропонимание, в котором различные представления увязаны в единую образную картину мира, сочетающую в себе реальность и фантазии, естественное и сверхъестественное, знание и веру, мысль и эмоции. Мифология синтезировала в себе различные функции мировоззрения.

3.Специфика религиозного мировоззрения.Религиозное сознание и философия

Религиозные образы и представления выполняют лишь одну функцию - оценочно-регулятивную .Неотъемлемой чертой религиозных мифов и представлений является их догматизм . Возникнув, религия сохраняет известный запас представлений на протяжении нескольких веков.Религиозные образы многозначны: они допускают различные их истолкования, в том числе абсолютно противоположные. Поэтому на основе одной системы религиозных догм складывается всегда множество различных направлений, например в христианстве: католицизм, православие, протестантизм.

Еще одной особенностью религиозных образов и представлений является то, что в них скрыта иррациональность, которая подлежит восприятию только верой, а не разумом. Центральное место в любом религиозном мировоззрении занимает всегда образ или идея Бога. Бог здесь рассматривается в качестве первоначала и первоосновы всего существующего,первоначало - созидающее, творящее, производящее.

Следующая особенность религиозно-мировоззренческого способа освоения действительности - универсализация духовно-волевой связи, представление о которой постепенно вытесняет мифологические представления о всеобщей родственной связи. С точки зрения религиозного мировоззрения все существующее и происходящее в мире зависит от воли и желания бога. Всем в мире правит божественное провидение или устанавливаемый и контролируемый высшим существом моральный закон.

Отношение к действительности-пассивное .Доминирующее положение в религии занимают различных предметов, наделенных сверхъестественными свойствами, молитвы,и т.д

Религиозное мировоззрение — это способ освоения действительности через ее удвоение на естественную, земную, посюстороннюю и сверхъестественную, небесную, потустороннюю.

При религ. мировоззрении для чел. характерна чувственная,образно-эмоциональная форма восприятия окружающей действительности.

Религиоз.мировоззрение исследует вопросы происхождения вселенной,объяснение природных явлений;поступки,судьба чел.,нравственно -этические проблемы.

Функции:

1)объеднительная(объедин. общ-во вокруг идей или ради идей)

2)культурологическая(способствует распостранению опр. культуры,влияет на культуру)

3)нравственно-воспитательная(культивирует в обществе идеалы любви к ближнему ,сострадание,честности,терпимости,порядочности,долга)