Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дарья Романович Внушение.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
457.03 Кб
Скачать

Часть первая

Глава 1

Чтобы тебя любили - приходится быть со всеми хорошим каждый день.

Чтобы ненавидели - напрягаться не приходится вообще.

The Simpsons

aaaЯ проснулась из-за тишины. Было слишком тихо, и это было неправильно. Я открыла глаза.

aaa- Ну, что ж. Теперь, когда Яна Александровна соизволила вернуться в наш бренный мир, может быть, она напомнит группе, в чем состоит суть поведенческого подхода к управлению персоналом? - раздалось у меня над ухом.

aaaВсе ясно. Опять вырубилась на лекции.

aaaЯ заставила себя сесть прямо, чувствуя, как ноют мышцы спины.

aaaИрина Петровна, ведущая менеджмент на нашем потоке, саркастически изогнула брови.

aaaЯ молчала. Тридцать пар глаз, насмешливых, злорадных, равнодушных, уставились на меня. Сочувственных среди них не было. Люди никогда меня не любили.

aaa- Итак? Вам есть, что сказать? - голос Ирины Петровны похолодел.

aaa"Да уж поверь, мне есть, что сказать. Только вряд ли ты захочешь это услышать", - подумала я. Но промолчала. В голове шумело.

aaa- Яна Александровна, Ваша успеваемость оставляет желать лучшего. Проще говоря, Вы в долгах, как в шелках. Я бы на Вашем месте не лелеяла тщетных надежд пережить зимнюю сессию, - тон преподавательницы был сух.

aaa"Хоть сухари суши", - отстраненно подумалось мне. Я знала, что ничего нового не услышу. Лучшей студенткой на курсе я уж точно не была. Эй, посмотрим правде в глаза, на самом деле я была худшей. Высшее образование было нужно мне так же, как собаке пятая нога. И я не собиралась разубеждать кого-то в том, что это не так.

aaaПовернув голову к окну, я наблюдала, как ветер гоняет листья по мостовой. Первые капли начинающегося дождя оставляли неопрятные разводы на давно не мытом стекле. Не люблю осень. Впрочем, так же, как и зиму, весну и лето.

aaa"Зачем мне этот диплом? - в сотый раз задалась я вопросом. - Можно просто встать и уйти, и навсегда избавиться от презрительных взглядов сокурсников и обвиняющих проповедей преподавателей".

aaaНо я лгала сама себе. Ничто никогда не измениться. Отношение окружающих людей ко мне никогда не изменится. Кроме того, я дала слово отцу.

aaa"Bildung macht frei"[1], - любил повторять он.

aaaПапа, папа, знал бы ты, как ошибаешься.

aaaОтец так хотел, чтобы его дочь была нормальной, что в его понимании означало получить приличное образование, найти хорошую работу, завести семью. И пусть нормальной я не была ни в каком из значений этого слова, мне не хотелось его расстраивать.

aaaЧетыре с лишним года из положенных пяти лет обучения я уже худо-бедно пережила, осталось еще несколько месяцев. Так что я собиралась тихо переждать очередную выволочку и убраться восвояси, благо эта лекция была на сегодня последней.

aaa Но мои скромные надежды уже летели ко всем чертям.

aaa- Яна Александровна, - преподавательница тихо зверела, - Ваше нежелание изменить сложившуюся ситуацию вынуждает меня вынести вопрос о Вашем отчислении на заседание учебно-методического совета на будущей неделе, - Ирина Петровна скрестила руки на груди, являя собой воплощенное возмездие для нерадивых студентов вроде меня.

aaaЯ потерла щеку, чувствуя на коже след от ремешка часов. Сложила руки перед собой, переплела пальцы в замок.

aaa- Вам ведь правда не кажется, что это хорошая идея? - медленно произнесла я и подняла глаза на преподавательницу. - Не так ли, Ирина Петровна?

aaaНа лице Ирины Петровны появилось задумчивое выражение. Я знала, прямо сейчас она думала, что идея и в самом деле ни к черту. Не годится отчислять студентов с последнего курса. Пусть эта бестолочь Фишер получит свой диплом. Не стоит поднимать из-за нее шум на учебном совете.

aaaПрозвеневший звонок положил конец размышлениям преподавательницы. Развернувшись на каблуках, она прошествовала к своему столу.

aaa- На сегодня лекция окончена. Во вторник проведем тест по последним двум темам. Все свободны.

aaaЯ второпях спихала в сумку тетради. Нужно очень быстро убираться отсюда. Очень быстро.

***

aaaОчередной спазм скрутил внутренности, заставив меня согнуться над унитазом. Перед глазами поплыли круги. Дыхание сбилось.

aaaЯ сидела, скорчившись на заплеванном полу кабинки в женском туалете, прижимаясь щекой к холодному кафелю.

aaaГолова раскалывалась. Под носом было липко. Воздух с хрипами вырывался из легких. Каждый вдох давался с трудом. Меня трясло так, что зубы клацали друг о друга, пальцы сводило судорогой. Я ничего не соображала.

aaaТак прошло двадцать минут.

aaaБоль медленно отступала. Я уже могла сфокусировать взгляд прямо на полу перед собой. В поле зрения попал паук, ползущий куда-то по своим паучьим делам. Полуприкрыв веки, я наблюдала за ним, считая удары сердца. Встретив на пути препятствие в виде моего черно-джинсового колена, паук замер. Затем начал огибать преграду по периметру.

aaaПаучий маршрут в эту минуту был для меня самой важной вещью на свете. Так я абстрагировалась от боли, что билась о стенки моей черепной коробки.

aaa"Это ничего. Ничего, - ко мне возвращалась способность связно мыслить. - Уже не тошнит. Осталось недолго".

aaaЯ привалилась спиной к стене и медленно откинула голову назад, затылком упершись в грязную плитку. Так я сидела, чувствуя невероятное блаженство от того, что могу просто дышать. Лужица блевотины медленно стекала по наклонному полу в направлении моей ноги. Я размышляла, стоит ли убрать ногу, и в итоге сочла, что это движение мне пока не под силу.

aaaНадо еще чуть-чуть подождать. Уже недолго.

aaaМои мускулы на протяжении получаса сводило перманентной судорогой, а сейчас они словно превратились в кисель. В горле першило, ныла прокушенная губа. На подбородке коркой запеклась кровь.

aaaСхлопала дверь. Раздался цокот двух пар каблуков и женский смех.

aaa- А знаешь, Стасик сегодня пригласил меня в кино, - донеслось до меня.

aaa- Господи, ты же не собираешься встречаться с этим ботаником?

aaa- Почему бы и нет? У его отца свой бизнес, денег у них не меряно. Дай-ка мне свой блеск.

aaa- Да он же полный наивняк. Я удивлюсь, если он хоть раз в жизни видел голую женскую грудь. Пошли уже. Мы опоздаем.

aaa- Ну и что с того? Зато он с семьей каждое лето отдыхает в Испании, к тому же его папа обещал... - голоса затихли. Снова хлопнула дверь.

aaaЯ осталась в тишине.

aaa"Какие у людей глупые проблемы, - подумалось мне. - А ты сидишь тут в собственной блевотине, и стараешься не отдать богу душу".

aaaБолтовня этих куриц помогла отвлечься от пульсирующей в голове боли. Приступ прошел.

aaaЯ подтянула к себе сумку и нашарила на дне пачку легкого "Парламента". Подкурилась с третьей попытки - в зажигалке почти закончился газ.

aaaКурила я редко. Но сейчас доза никотина была именно тем, что мне нужно.

aaa"Дура ты, Фишер, - я выпустила кольцо дыма и наблюдала за его полетом к потолку. - Гробишь себя почем зря".

aaaНо по-другому было нельзя. Я не для того торчала в институте четыре года, чтобы быть отчисленной с последнего курса. Отец бы этого не вынес. Что сделано, то сделано. Теперь поздно кусать локти. Жива осталась, и на том спасибо.

aaaЯ докурила сигарету до фильтра и затушила о стену. Бросила взгляд на часы. До работы время еще есть, надо заскочить домой, принять душ и привести себя в порядок.

aaaЧувствуя себя развалиной, выбралась из кабинки.

aaa"Наверняка уборщица решит, что здесь кого-то убили, - я смотрела на размазанную по полу кровь вперемешку с блевотиной. - А не плевать ли мне?"

aaaТак и было.

aaaЯ добрела до зеркала, минуту лицезрела плачевное зрелище, которое представляло собой мое лицо. Покрасневшие глаза, распухший нос и прокушенная губа, - полный комплект. Смыла кровь, кое-как привела в порядок волосы. Чтобы придать божеский вид каре длиной чуть ниже подбородка, особых усилий не требовалось. Губа саднила, но с этим я пока ничего поделать не могла. Смуглая от природы кожа сейчас была сероватого оттенка.

aaaХорошо, что я ношу черное, - пятен на одежде почти не заметно.

aaaЯ усмехнулась своему отражению.

aaa"Давай-ка домой, подруга. Там тебя ждет кофе. Двойной. С двойными сливками. И душ", - мотивировав себя подобным образом, я вышла из туалета, где провела эти безумные полчаса.