Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNOE_POSOBIE-1.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать
  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Предмет, методология и задачи учебной дисциплины

"Основы экологии и экономика природопользования"

1.1.1 "Основы экологии и экономика природопользования" как межотраслевая учебная дисциплина. Методология курса, его связь с другими отраслями знаний

Экология и экономика природопользования – это межотраслевая эколого-экономическая наука, исследующая законы природы и социально-экономические проблемы использования человечеством природных ресурсов и регулирования отношений природы и общества. Как новое научное направление она начала складываться в 60-70-х годах ХХ века, когда резко обострились проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов.

Экология и экономика природопользования объединяет теоретико-методологическую и предметно-содержательную составляющие. Первая заключается в изучении теоретических основ экологии (основных понятий экологии и ее законов), вторая – в разработке принципов рационального использования природных ресурсов, направлений экономического регулирования отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Целью изучения дисциплины «Основы экологии и экономика природопользования» является формирование у студентов экологического мировоззрения, овладение комплексом специальных знаний, связанных с биосферой, техносферой, экономикой природопользования.

В этой связи в задачи учебной дисциплины входит изучение теоретических основ общей экологии, особенностей рационального использования и охраны природных ресурсов, институциональных механизмов регулирования природопользования, а также экологических проблем Республики Беларусь и путей их решения.

Изучение проблем любой науки, учебной дисциплины осуществляется с помощью соответствующих методов исследования, совокупность которых представляет собой ее методологию. "Основы экологии и экономика природопользования" использует в своих исследованиях различные, прежде всего общенаучные методы:

  • диалектический – предполагает исследование экологических и экономических процессов в единстве, различии и историческом развитии;

  • исторический – позволяет проследить динамику взаимоотношений природы и общества, что необходимо как для лучшего понимания современного состояния окружающей среды, так и для научного прогнозирования ее изменений;

  • системный – позволяет исследовать сложные взаимосвязи отдельных процессов по эксплуатации и воспроизводству природных ресурсов, охране либо восстановлению качественного состояния окружающей среды;

  • нормативный – заключается в использовании экологических нормативов, назначение которых – установить объективные границы допустимых антропогенных нагрузок на природу;

  • картографический – заключается в применении карт для научного описания, анализа и познания явлений действительности;

  • экономико-математического моделирования – используется при разработке оптимизационных моделей для определения замыкающих затрат в природопользовании, экономических оценок природных ресурсов, экономического ущерба от загрязнения природной среды и других эколого-экономических параметров.

Кроме того, используются расчетно-аналитический, балансовый, натурных обследований, экспериментальный и другие методы.

Подготовка экономистов широкого профиля предполагает взаимодействие всех учебных дисциплин. Дисциплина "Основы экологии и экономика природопользования" связана с экономической теорией, национальной экономикой, государственным регулированием, прогнозированием и планированием экономики, бухгалтерским учетом и анализом хозяйственной деятельности, экономикой отраслей хозяйства, статистикой, размещением производительных сил, региональной экономикой, менеджментом, маркетингом, макро-и микроэкономикой и др.

В свою очередь во многих экономических дисциплинах рассматриваются экологические аспекты хозяйственного развития, что обусловлено зависимостью экономических процессов от характера и особенностей взаимодействия общества и природы, необходимостью учета проявлений этого взаимодействия при организации хозяйственной деятельности.

В связи с необходимостью четкого представления специфики природных компонентов, входящих в состав эколого-экономических систем, курс "Основы экологии и экономика природопользования" тесно связан с природоведческими отраслями знаний: географией, геологией, почвоведением, биологией, лесоведением, метеорологией, гидрологией, ландшафтоведением и др.

Связь экологии и экономики природопользования с техническими науками обусловлена тем, что экологизация производства, совершенствование технологий с целью снижения негативного воздействия производства на природную среду невозможны без учета новейших достижений науки и техники, их эколого-экономического обоснования.