Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
англ___Rezunova-STATE_SYSTEM-metodichka.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
926.21 Кб
Скачать

Филиал гоу впо «орловская региональная академия

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ» в г. БРЯНСКЕ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

РЕЗУНОВА М.В.

STATE SYSTEM

Учебно-методическое пособие по английскому языку

для студентов 2-го курса специальности

«Государственное и муниципальное управление»

БРЯНСК 2006

ББК 81.2Англ-923

Р-

Резунова М.В. State System. Учебно-методическое пособие по английскому языку для студентов 2-го курса специальности «Государственное и муниципальное управление». - Брянск. Издательство БФ ОРАГС, 2006. – 72 с.

Предлагаемое учебно-методическое пособие состоит из 4 разделов: Language Practice (Языковая практика), Translation Practice (Практика перевода), Reading Practice (Практика чтения), Speaking Practice (Практика говорения), Краткого грамматического справочника, Списка неправильных глаголов, таблицы «Страны, столицы, национальности». Весь материал посвящен теме «Государственное управление».

Предназначено для студентов 2-го курса специальности «Государственное и муниципальное управление» и направлено на формирование навыков чтения и перевода оригинальной литературы по специальности на английском языке.

© М.В.Резунова, 2006

© Издательство БФ ОРАГС, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 2-го курса специальности «Государственное и муниципальное управление», имеет своей целью развитие у студентов навыков чтения и перевода текстов и подготовку их к самостоятельному чтению оригинальной литературы по специальности на английском языке и рассчитано на 34 аудиторных часа и столько же часов самостоятельной работы.

Пособие состоит из 4 разделов: Language Practice (Языковая практика), Translation Practice (Практика перевода), Reading Practice (Практика чтения), Speaking Practice (Практика говорения), Краткого грамматического справочника, Списка неправильных глаголов, таблицы «Страны, столицы, национальности».

В первом разделе предлагаются четыре текста: A System of Power (Система власти), State System of the Russian Federation (Государственная система Российской Федерации), State System of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (Государственная система Великобритании), State System of the United States of America (Государственная система США) и задания к ним, которые направлены на изучение и закрепление основного лексического материала по теме «Государственное управление», на непосредственное закрепление материала данных текстов, на обсуждение в группе проблемных вопросов по изучаемой теме, а также на формирование грамматических ЗУНов.

Во втором разделе даны тексты на русском языке, посвященные государственной символике (о флаге, гербе и гимне) Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Эти тексты должны быть переведены на английский язык. Учитывая уровень знаний студентов, к некоторым русским словам даны английские эквиваленты.

В третьем разделе предлагается прочитать и перевести тексты на английском языке, в которых представлена довольно подробная информация о государственной системе России, Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Четвертый раздел включает два задания: сравнить государственные системы изученных стран и, суммировав свои знания, подготовить работу “The Best State System” «Лучшая государственная система».

Краткий грамматический справочник представляет грамматический материал Артикль, Множественное число существительных, Притяжательный падеж существительных, Формы местоимений, Степени сравнения прилагательных и наречий, Имя числительное, Формы глагола to be и to have в Simple tenses, Основные формы правильного и неправильного глагола, Вспомогательные глаголы, Модальные глаголы, Времена активного и пассивного залога, Согласование времен, Неличные формы глагола и конструкции с ними, Порядок слов в предложении, Типы вопросов в форме таблиц.

Активная аудиторная и самостоятельная работа по данному учебно-методическому пособию позволит увеличить лексический запас слов, повторить и систематизировать грамматические знания, получить достаточно полный материал лингвострановедческого характера, научиться читать и переводить оригинальную литературу по специальности на английском языке.