Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Povestvovanie kak tip rechi.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3 Mб
Скачать

Кузнецова Светлана Юрьевна, педагог дополнительного образования, МОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Красноуфимск

Разработка цикла внеклассных занятий

Тема: «Повествование как тип речи» (программа дополнительного образования детей 8-10 лет «Приглашение к сотрудничеству»)

Типы речи. Повествование.

Цель: создание условий для мотивации обучающихся к познанию организации повествовательных текстов.

Задачи:

1. Формирование представления об организации повествовательных текстов.

2. Развитие способности анализировать текстовые материалы на предмет назначения.

3. Воспитание устойчивого интереса к изучению организации повествовательных текстов.

Оборудование:

1. Тексты.

2. Таблица.

Ход занятия.

— Напомните, о какой сказке шла речь на прошлом занятии?

Вы мне говорили, что до сих пор любите сказки за приключения, волшебство, динамику, интересных героев, поэтому сказочники в особом почёте не только у детей.

— Сегодня мы узнаем тайну построения повествовательных текстов, к которым относятся и сказки. Кто знает, может, это поможет стать кому-то из вас не только сказочником, но и драматургом, писателем, журналистом, сценаристом.

— Какие сериалы смотрят ваши родители?

Так вот они тоже относятся к повествовательным текстам.

— Все тексты по своему назначению делятся на повествовательные, описательные, оценочные и рассуждение.

— Сколько типов речи существует? Кто запомнил их название?

— Мы сегодня будем говорить только о повествовательных текстах.

— Разберём слово «повествовательный» по составу. Подберём однокоренные слова к данному.

— А сейчас я предлагаю вам, зная только строение слова найти среди предложенных текстов повествовательный и доказать своё предположение

  1. Тут и скворушка, видимо, заинтересовался вареньем. Он вскочил на край вазочки. Потом запустил в вазочку свой длинный клюв и вытащил ягодку. И, наконец, для удобства – прыг прямо в варенье, да и завяз. Г. Скребицкий

  2. Некоторые сказки называются волшебными, так как в них рассказывается о необыкновенных приключениях и подвигах героев – смелых, находчивых и добрых людей. Они поднимаются выше туч, попадают в подземное царство, достают мёртвую и живую воду. Им помогают ковры-самолёты, скатерти-самобранки, говорящие животные и растения. Поэтому герои волшебных сказок всегда побеждают.

  3. Выросла всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая. На груди пышная белая манишка. Усы в четверть аршина. Шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в широких штанишках, хвост как ламповый ёрш.

А.Куприн.

— В повествовании говорится о действиях и событиях.

— О каком событии идёт речь в данном тексте?

— К повествовательному типу речи ставится вопрос «что произошло» (Заголовок).

— Ответьте на вопрос: «Что произошло?»

Основная мысль может быть сформирована фразой «а происходило следующее» (План действий). Рассмотрим это на данном тексте. Запишем в тетрадь действия в той последовательности, в которой они происходили. То есть основное событие нужно раздробить на этапы.

— Ключевые вопросы:

Что? Где? Когда?

— Покажите, что в данном тексте есть ответы на данные вопросы.

— На прошлом занятии мы познакомились с понятием опорные слова.

— С опорными словами какой речи мы работали на прошлом занятии?

Существительные и глаголы.

— Так вот существительные и глаголы являются опорными для повествовательных текстов. Существительные обозначают героев, место событий, орудия.

— Найдём опорные существительные в тексте.

— К опорным относятся и глаголы – действия.

— Мы уже с ними работали. Когда?

— Найдём в данном тексте опорные слова.

— Прочитайте текст.

В одном африканском змеепитомнике несколько лет прожила двух­головая ядовитая песчаная змея. Чтобы у голов не возникало конфликта, во время кормежки каж­дой из них одновременно давали по лягушке.

Однажды ученые увиде­ли, что одна их голов заглотила другую. К счастью, проглоченную голову удалось возвратить к жизни. В конце концов потерпевшая голова отомстила за эту обиду, невольно тем самым совершив само­убийство.

— Докажите, что относится к повествовательным текстам.

— Что произошло? Где произошло? Когда произошло?

— Кто участники событий?

— Какие орудия, средства использовались?

— В какой последовательности совершались действия?

— Выберите заголовок для данного текста: происшествие, месть, необычный обед, жизнь двухголовой змеи.

— Как вы думаете, откуда я взяла данный текст?

— Почему в журналах, газетах, на телевидении активно используются повествовательные тексты?

Подведём итог: Каково назначение повествовательных текстов? Благодаря чему это возможно?