- •Типы речи. Повествование.
- •Ход занятия.
- •2 Урок.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •3 Урок. Пересказ повествовательных текстов.
- •1. Тексты. Ход занятия.
- •Галчонок хватайка
- •4 Урок. Сказка по мотивам рецепта.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •Салат из квашеной капусты
- •Репа в соусе
- •Репа, фаршированная рисом
- •Салат из репы с клюквой
- •Салат из свежей капусты
- •Приложение.
- •5 Урок. Составление плана.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •1. Лиса обманывает старика.
- •2. Лиса посылает волка ловить рыбу.
- •6 Урок. Речевое озорство.
- •1. Тексты. Ход занятия.
- •7 Урок. Прямо пойдёшь – к Кощею попадёшь.
- •1. Тексты.
- •2. Таблица. Ход занятия.
- •8 Урок. Сказка по вопросам.
- •Ход занятий.
2 Урок.
Цель: создание условий для мотивации обучающихся к моделированию повествовательных текстов.
Задачи:
1. Формирование умения анализировать организацию повествовательного текста.
2. Развитие умения преобразовывать повествовательный текст при замене лица рассказчика.
3. Воспитание культуры взаимодействия.
4. Развитие артистизма.
Оборудование:
1. Текст.
2. Таблица.
3. Костюм жука, мухи, таракана.
Ход занятия.
— Вам предлагается текст. Прочитайте его.
— Можно ли его отнести к повествовательному тексту?
— Какие недочёты в построении данного повествовательного текста вы обнаружили?
— На какие вопросы нет ответа? (Что? Где? Когда?)
— Кто попробует откорректировать?
— Определите, вкрапления какого типа речи присутствуют в данном повествовательном тексте. Найдите эти куски.
— Прочитайте данный текст без описательных вкраплений.
— Придумайте заголовок тексту.
— Заголовками таких текстов чаще всего бывают имена персонажей или место, где разворачиваются события.
— Вы сценарист фильма к данному рассказу. Сколько бы кадров вы сделали? Обоснуйте.
— Каких? Опишите каждый.
— Заполним для этого таблицу:
№ эпизода |
Действующие лица |
Место действия |
Орудия |
Последовательность действий |
1. |
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
— Изменится ли что-то, если мы заменим лицо рассказчика?
— Кому можем доверить рассказ о кормлении жука?
Жуку
— Кому он может рассказывать?
Другим жукам, пролетающей мухе
— Зачем он будет рассказывать?
1. Похвастаться другим, как кормят.
2. Пожаловаться.
— Составьте рассказ, заменив лицо рассказчика. Я вам буду помогать (Буду лицом собеседника: мухой, жуком).
— Кто попробует?
— Над чем мы сегодня работали?
— Чьи перевоплощения вам понравились больше всего?
3 Урок. Пересказ повествовательных текстов.
Цель: создание условий для передачи содержания повествовательных текстов.
Задачи:
1. Формирование умения создавать макет данного повествовательного текста.
2. Развитие умения пересказывать повествовательные тексты.
3. Совершенствовать умение сравнивать тексты на предмет организации.
4. Формирование умения корректировать повествовательные тексты с точки зрения организации
Оборудование:
1. Тексты. Ход занятия.
— Напомните, о чём шла речь на прошлом занятии.
— Какие тексты называются повествовательными? Вспомним признаки повествовательных текстов.
— На какие вопросы должен быть ответ в повествовательных текстах?
— Какой частью речи выражаются опорные слова?
— Что обозначают в повествовательных текстах существительные?
— Что обозначают в повествовательных текстах глаголы?
— Вам предлагается текст сказки. Прочитайте её. Вспомните, как она называется.
Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
Как-то раз пошли они в лес за дровами. Дошли они до реки и задумались: как реку переплыть?
Вот лапоть и говорит пузырю:
— Давай мы на тебе переплывем! А пузырь отвечает:
— Нет, пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, а мы по ней перейдем.
Перетянулась соломинка с берега на берег, лапоть пошел по ней, а соломинка переломилась. Упал лапоть в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
— Каково название данной сказки?
«Пузырь, Соломинка и лапоть».
— Почему такое название?
— Докажите, что это повествовательный текст.
— Сколько абзацев в сказке? Почему?
5, так как 5 действий.
— Каких?
1.Жизнь героев
2. Поход до реки.
3. Разговор.
4.Перетяжка соломинки.
5. Хохот пузыря.
Найдём ответы на ключевые вопросы в каждой части.
— Прочитайте следующий текст:
— Жили-были пузырь, соломинка и лапоть.
Пошли они в лес дрова рубить. Дошли до реки и не знают, как перейти через реку.
Лапоть говорит пузырю: - Давай на тебе переплывем!
— Нет, лапоть! Пусть лучше соломинка перетянется с берега на берег, мы по ней перейдем.
Соломинка перетянулась с берега на берег. Лапоть пошел по соломинке, она переломилась. Лапоть упал в воду.
А пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул.
— Что общего между этими текстами?
— Чем они отличаются?
— Какие недочёты имеются с вашей точки зрения во втором варианте?
Второй текст является пересказом. Он корче, но должен сохранить признаки повествовательного текста, сохранить содержание.
— Что бы вы могли ещё и как сократить?
— Проверим.
— Посмотрим, как вы усвоили. Вам предлагается текст. Прочитайте его, разделите на части. Сожмите его, сохранив повествование. Работаем в группах по четыре человека
Текст 1.