- •Типы речи. Повествование.
- •Ход занятия.
- •2 Урок.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •3 Урок. Пересказ повествовательных текстов.
- •1. Тексты. Ход занятия.
- •Галчонок хватайка
- •4 Урок. Сказка по мотивам рецепта.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •Салат из квашеной капусты
- •Репа в соусе
- •Репа, фаршированная рисом
- •Салат из репы с клюквой
- •Салат из свежей капусты
- •Приложение.
- •5 Урок. Составление плана.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •1. Лиса обманывает старика.
- •2. Лиса посылает волка ловить рыбу.
- •6 Урок. Речевое озорство.
- •1. Тексты. Ход занятия.
- •7 Урок. Прямо пойдёшь – к Кощею попадёшь.
- •1. Тексты.
- •2. Таблица. Ход занятия.
- •8 Урок. Сказка по вопросам.
- •Ход занятий.
Галчонок хватайка
Стал дядя Федор жить в деревне. И люди в деревне его полюбили. Потому что он не бездельничал, все время делом занимался или играл. А потом забот у него поприбавилось. Узнали люди, что он зверей любит, и стали ему разных зверюшек приносить. Птенец ли от стаи отобьется, зайчонок ли потеряется, сейчас же его берут- - и к дяде Федору. А он с ними возится, лечит их и на волю отпускает.
Однажды у них галчонок появился. Глаза как пуговицы, нос толстый. Сердитый-пресердитый.
Дядя Федор его накормил и на шкаф посадил. И назвали галчонка Хватайкой: он что ни увидит, все на шкаф тащит. Увидит спички — и на шкаф, увидит ложку — на шкаф. Даже будильник на шкаф перетащил. А взять у него ничего нельзя. Сразу Хватайка крылья в сторону, шипит и клюется. У него на шкафу целый склад получился.
(Э.УСПЕНСКИЙ)
— Проверим, что должно получиться. (Раздаю).
Стал дядя Федор жить в деревне. Все в деревне полюбили его, а когда узнали, что он зверей любит, стали ему разных зверюшек приносить. Дядя Федор их лечил и на волю выпускал.
Однажды у них галчонок появился. Дядя Федор его накормил и на шкаф посадил. Галчонка назвали Хватайкой: он все, что ни увидит, на шкаф тащит. А взять у него ничего нельзя: сердится. Так у него на шкафу целый склад получился.
— Кто правильно справился с заданием?
— От чьего лица ведётся рассказ? А если мы заменим рассказчика и доверим его Галчонку или дяде Фёдору, что-то изменится? Работаем в группах по четыре человека.
— Послушаем, что у вас получилось.
— Кто усвоил правила сокращения повествовательного текста?
— Где это умение вам может пригодиться?
4 Урок. Сказка по мотивам рецепта.
Цель: создание условий для трансформации повествовательных текстов.
Задачи:
1. Совершенствование умения создавать сказку как жанр.
2. Развитие умения выделять основные компоненты повествовательного текста.
3. Формирование такта в творческом процессе
Оборудование:
1. Рецепты.
2. Таблица.
3. Карточки со словами для инсценировки.
Ход занятия.
— Что самое сложное в повествовательных текстах? Последовательность действий.
— Работает группа из четырех человек (работает 1-я и 2-я группа). Вам предлагаются задания на листочках, выполните их (пока мы вспоминаем всё о повествовательном тексте):
1. Перечислите действия, когда вы чистите зубы.
2. Прочитайте записанное на карточках: вода, тюбик, стакан, колпачок, дверь, зубы, раковина, ванна, полотенце. Определите значение каждого слова для создания повествовательного текста.
3. Распределите роли. Разыграйте сценку «Чищу зубы»
Выберите, над каким типом речи мы продолжаем работать?
— Перечислим его признаки.
(На какие вопросы отвечает, к какой части речи относятся опорные слова, что они обозначают)
— Поиграем, соединив то, что вы создали. У нас получится сценка:
Чистите зубы
— Расскажите и покажите эти действия, распределив записанные слова (один показывает действие, другие между собой распределяют слова, обозначающие орудия). У нас должны получиться маленькие фрагменты фильма.
— Все эти тексты составлены вами от лица автора-рассказчика, которым, скорее всего, является человек.
— Работаем в 5-ти группах. Вам предлагается текст. Прочитайте его. Ответьте на вопрос: «Что это вам такое предложено?»