- •Типы речи. Повествование.
- •Ход занятия.
- •2 Урок.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •3 Урок. Пересказ повествовательных текстов.
- •1. Тексты. Ход занятия.
- •Галчонок хватайка
- •4 Урок. Сказка по мотивам рецепта.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •Салат из квашеной капусты
- •Репа в соусе
- •Репа, фаршированная рисом
- •Салат из репы с клюквой
- •Салат из свежей капусты
- •Приложение.
- •5 Урок. Составление плана.
- •2. Таблица.
- •Ход занятия.
- •1. Лиса обманывает старика.
- •2. Лиса посылает волка ловить рыбу.
- •6 Урок. Речевое озорство.
- •1. Тексты. Ход занятия.
- •7 Урок. Прямо пойдёшь – к Кощею попадёшь.
- •1. Тексты.
- •2. Таблица. Ход занятия.
- •8 Урок. Сказка по вопросам.
- •Ход занятий.
Приложение.
1. Перечислите действия, когда вы чистите зубы.
2. Прочитайте записанное на карточках: вода, тюбик, стакан, колпачок, дверь, зубы, раковина, ванна, полотенце. Определите значение каждого слова для создания повествовательного текста.
3. Распределите роли. Разыграйте сценку «Чищу зубы»
5 Урок. Составление плана.
Цель: создание условий для составления плана повествовательного текста.
Задачи:
1. Совершенствование умения составлять и оформлять план.
2. Формирование представления о назначении плана.
3. Формирование умения работать над общими задачами в группе.
Оборудование:
1. Планы.
2. Таблица.
3. Текст.
Ход занятия.
— Пока мы работаем устно, группа (5-я группа) выполняет аналогичное задание тем, с которыми мы работали на прошлых занятиях.
1. Вам предлагается полузаполненная таблица (Моете пол.)
№ эпизода |
Действие |
Действующие лица |
Орудия |
Место действия |
1. |
Открываю, захожу, |
я |
дверь |
Ванная коридор |
2. |
Беру, ставлю, наливаю |
я |
Ведро, руки, вода, кран, тряпка |
Около раковины |
3 |
|
я |
Тряпка, ведро, вода |
комната |
4. |
|
я |
Ведро, руки, вода, кран, тряпка |
туалет |
1. Дополните действия, когда вы моете пол.
2. Распределите карточки, на которых записаны действующие лица, орудие, место действия.
3. Распределите роли. Разыграйте сценку «Мою пол» .
— А мы вспомним, о каком типе речи шёл разговор на предыдущих занятиях?
— Перечислим признаки повествовательного текста.
— На какие вопросы должны быть обязательно ответы?
— Слова каких частей речи являются ведущими, что они обозначают?
— Каково содержание частей повествовательного текста?
— Посмотрим, как справилась с заданием 5-я группа.
— Внимательно посмотрите на запись. Познакомьтесь с ней, прочитайте.
Глава первая,
В которой мы знакомимся с Вини-Пухом и с несколькими пчелами.
Глава вторая,
В которой Вини-Пух пошёл в гости, а попал в безвыходное положение.
Глава третья,
В которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть не поймали Буку.
Глава четвёртая,
В которой Иа-Иа теряет хвост, а Пух находит.
Глава пятая,
В которой Пятачок встречает Слонопотама.
Глава шестая,
В которой у Иа-Иа был день рождения, а пятачок чуть не улетел на луну.
— Что это такое?
План.
— Откуда он взят?
— Читали ли вы эту книгу?
— Где помещается план в книгах?
— Докажите, используя имеющиеся у вас книги, учебники.
— Какой может быть другой заголовок у плана?
Содержание.
— Вы, конечно, читали русскую народную сказку «Лисичка-сестричка и волк». Вспомним вместе основные события сказки и допишем пункты плана.
1. Лиса обманывает старика.
2. Лиса посылает волка ловить рыбу.
3.
4.
— Я хотела бы обратить ваше внимание на оформление такого плана.
— Какие цифры используются в нашем плане? Римские или арабские?
— Какой знак стоит после цифры?
— На что похожа запись пункта плана?
План можно записать в виде различных предложений: больших, развёрнутых и небольших.
— Вот какие пункты встречаются в планах-оглавлениях разных сказок (Я буду называть пункты плана, а вы будете вспоминать произведения, авторов)
Карло мастерит деревянную куклу и называет её Буратино.
Маленькая разбойница.
Красивый, умный и в меру упитанный.
Спасение Железного Дровосека.
Глава вторая, в которой рассказывается о том, как Мумии-троль превратился в страшилище и в конце-концов отомстил Муравьиному Льву, а также о таинственном ночном похождении Мумии-тролля и Снусмумрика.
— Зачем нужны планы?
— Помните сказку Ш. Перро «Красная шапочка»?
– Составьте план к этой сказке. Вам помогут рисунки, передающие основные события сказки. Работаем в группах по четыре человека.
— Проверим, что у вас получилось. (Проверяем по пунктам у каждой команды)
— Прочитайте рассказ.(Работаем в группах по четыре человека)
Текст 1.
Мы купили в зоологическом магазине маленького цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали Цыпом.
А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над Цыпом.
Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, прыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.
Никогда еще не видела Зента такой маленькой храброй птицы. Растерянно оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.
(По Б.ЕМЕЛЬЯНОВУ)
— Выделены ли абзацы в тексте?
— Перед нами повествовательный текст, а значит, абзацы должны соответствовать описанию каждого действия. Задание: разделите текст на действия. Будьте готовы к доказательствам (Кто? Где? Когда?)
— Проверим, что у вас получилось. Абзацы в тексте обозначаются знаком.
— Продолжаем работать в этих же самых группах. Составьте план рассказа.
Проверим, что у вас получилось.
– На прошлом занятии вы создали сказки по рецептам. Вы готовите свою работу издать. Подберите картинки и напишите план.