Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОтветЫ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
772.61 Кб
Скачать

3. Строение слезопродуцирующего аппарата, состав и функции слезы.

К секреторному аппарату относится слезная железа (функционирует лишь в условиях эмоциональных всплесков и в ответ на рефлекторное раздражение слизистых глаза и носа) и ряд мелких добавочных слезных желез, рассеянных в сводах конъюнктивального мешка (обеспечивают суточную потребность глаза в увлажняющей его жидкости).

Слезная железа (СЖ) располагается под верхне-наружным краем орбиты в одноименной ямке. Плоским листком тарзо-орбитальной фасции она разделяется на большую - орбитальную (в норме недоступна для пальпации) меньшую - вековую (можно видеть при вывороте верхнего века и резком повороте глаза книзу и кнутри) части. Выводные протоки орбитальной части железы проходят между дольками пальпебральной и вместе с ее протоками (общим числом 15-20) мельчайшими отверстиями открываются в наружной половине верхнего конъюнктивального свода.

Кровоснабжение СЖ: слезная артерия (ветвь глазничной артерии).

Иннервация СЖ: чувствительная (слезный нерв - из первой ветви тройничного нерва), секреторная (волокна лицевого нерва).

Слеза – прозрачная жидкость слабо щелочной реакции, в состав которой входят 98-99% воды, соли, белки, липиды, мукополисахариды и другие органические компоненты.

Функции слезы:

1) защитная – удаление пылевых частиц, предупреждение повреждений мелкими инородными телами, бактерицидное действие (лизоцим слезы)

2) оптическая – сглаживает микроскопические неровности поверхности роговицы, обеспечивает ее влажность, гладкость и зеркальность, преломляет световые лучи

3) трофическая – участие в дыхании и питании роговицы

4. Строение слезоотводящего аппарата, механизм слезоотведения и функции слезы.

Слезоотводящие пути состоят из слезных точек, слезных канальцев, слезного мешка и носослезного протока.

Слезные точки (по одной на каждом веке) помещаются на вершинах возвышений - слезных сосочков, у медиального угла глазной щели по заднему ребру интермаргинального пространства. Они обращены к глазному яблоку и плотно примыкают к нему в области слезного озера. Слезные точки переходят в вертикальную часть слезных канальцев, которые меняют в дальнейшем ход на горизонтальный. Горизонтальная часть канальцев идет позади внутренней спайки век и впадает в слезный мешок на его латеральной стороне.

Слезный мешок - цилиндрическая полость 10 Х 3 мм, закрытая сверху. Помещается в слезной ямке (костном углублении на стыке лобного отростка верхней челюсти со слезной костью), которая книзу переходит в костный носослезный канал. Слезный мешок замурован в треугольном пространстве, образованном фасциями (3 стенки фасциального ложа - передняя, задняя, внутренняя). Слезный мешок переходит в носослезный канал, открывающийся под нижней носовой раковиной.

Длина носослезного канала в среднем 17 мм, ширина 2 мм. Слизистая канала (как и мешка) выстлана цилиндрическим эпителием с бокаловидными клетками, продуцирующими слизь, подслизистая богата аденоидной тканью, наружные слои состоят из плотной волокнистой ткани.

По ходу слезных канальцев, слезного мешка и носослезных каналов имеются изгибы, сужения и клапанные складки. Они постоянны в устьях канальцев, в месте перехода мешка в носослезный канал, у выхода носослезного канала.

Механизм слезоотведения и функция слезы.

В нормальном состоянии для смачивания глазного яблока требуется незначительное количество слезы (0,4-1,0 мл в сутки), вырабатываемой добавочными железами (см. вопрос 3). Слеза, поступающая из слезных желез благодаря мигательным движениям век и силам капиллярного натяжения, равномерно распределяется по поверхности глазного яблока, а затем скатывается сверху вниз в капиллярную щель между задним ребром века и глазным яблоком – слезный ручей, который впадает в углубление конъюктивальной полости у внутреннего угла глазной щели – слезное озеро. Отсюда она отводится в полость носа через слезоотводящие пути.

Основные факторы механизма слезоотведения:

а) активная присасывающая способность канальцев, в стенках которых заложены мышечные волокна

б) сифонное действие слезоотводящей системы

в) давление на слезу сжатых век при замкнутой конъюктивальной полости

г) мигательные движения век

д) капиллярные силы

е) присасывающее действие носового дыхания (за счет создания отрицательного давления в полости носа при дыхании)

ж) изменение просвета мешка при сокращении орбикулярной мышцы и др.

Функции слезы: см. вопрос 3.