Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОтветЫ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
772.61 Кб
Скачать

84. Роль перифокальной инфекции в этиологии иридоциклитов. Этиология воспалительных заболеваний сосудистого тракта.

Густая сеть широких сосудов увеального тракта с замедленным кровотоком является практически отстойником для микроорганизмов, токсинов и иммунных комплексом. В ряде случаяев увеиты обусловлены фокальной инфекцией (воспаление придаточных пазух носа, тонзиллиты, отиты, заболевания зубов, аднекситы, холециститы и др.). Особую роль играет тонзилогенная инфекция, распространяющаяся гематогенным путем. В качестве патогенного фактора при этом выступают не только микроорганизмы, но и их токсины.

Этиология воспалительных заболеваний сосудистого тракта:

а) экзогенная: проникающие ранения глазного яблока, ожоги; операции; язва роговицы и др.

б) эндогенная:

1) инфекционная: бактериальная (сифилис, туберкулез), вирусная, грибковая, паразитарная

2) инфекционно-аллергическая: на фоне хронической сенсибилизации организма к внутренней бактериальной инфекции или токсинам

3) аллергическая не инфекционная (лекарственная и пищевая аллергия, после сывороток)

4) аутоиммунная (ревматизм, ревматоидный артрит, коллагенозы)

85. Клиника иридоциклитов (серозный, пластический, гнойный, геморрагический), лечение.

1) серозный иридоциклит - чаще хронический, все симптомы иридоциклита выражены слабее. Вследствие экссудации возникает помутнение водянистой влаги передней камеры, на задней поверхности роговицы появляются преципитаты, состоящие из макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток, "пигментной пыли", свободно плавающей в камерной влаге. Чаще преципитаты оседают в виде треугольника в нижней части роговицы, но могут покрывать и всю ее заднюю поверхность.

Этиология: туберкулез, возвратный тиф, токсоплазмоз, иногда грипп.

2) фибринозно-пластический - см. вопрос 86.

3) гнойный (метастатический эндофтальмит, метастатическая офтальмия) - сопровождается поражением прежде всего собственно сосудистой оболочки. Болезнь быстро распространяется на радужку, ресничное тело, в результате чего возникает панувеит. Процесс нарастает стремительно, развивается картина эндофтальмита (абсцесс стекловидного тела) с типичным желтым свечением зрачка. При особо тяжелом течении возникает панофтальмит - гнойное воспаление всех оболочек глаза. Процесс чаще односторонний. Прогноз в 50% случаев неблагоприятный для жизни в связи с появлением гноя в орбите и возможностью развития тромбоза кавернозного синуса и в 100% случаев неблагоприятный для глаза. Наступает слепота, атрофия глазного яблока.

Этиология: занос в капилляры хориоидеи или сетчатки МБ из какого-либо инфицированного очага в организме (вирусная инфекция, пневмония, менингококк, эндокардит, сепсис).

4) геморрагический - при наличии всех признаков иридоциклита имеется геморрагический экссудат во влаге передней камеры и стекловидном теле.

Этиология: вирусная инфекция, при которой поражается стенка сосудов.

86. Острый фибринозный иридоциклит, его этиология, клиника, лечение, возможные осложнения.

Фибринозно-пластический иридоциклит (острый) - иридоциклит, характеризующийся наличием фибринозного экссудата в передней камере глаза с его частичной организацией, образованием синехий, связанных со стромой радужки, помутнением стекловидного тела.

Этиология: ревматизм, гонорея, сифилис, грипп, токсоплазмоз, болезнь Бехтерева.

Клиника: болезнь начинается остро, все признаки иридоциклита хорошо выражены (см. вопрос 83).

Возможные осложнения: склеивание экссудатом зрачкового края и закрытие отверстия зрачка (окклюзия зрачка) с последующей атрофией радужки, ее бомбированием, нарушением сообщения между камерами глаза и развитием вторичной глаукомы, ведущей к атрофии зрительного нерва.

Принципы лечения всех иридоциклитов:

1. Циклоплегия и мидриаз во избежание спазма цилиарного тела и задних синехий (мидриатики короткого действия - скополамин, тропикамид 2 раза в день)

2. Противовосполительная терапия ГКС в каплях и перорально

3. Купирование болевого синдрома (новокаиновые блокады, анальгетики)

4. Купирование несильно выраженных подъемов внутриглазного давления бета-блокаторами в каплях (не применять для этого миотики, они способствуют образованию синехий!)

5. НПВС (диклофенак по 50 мг 2 раза в день)

6. При недостаточном эффекте ГКС - иммуносупрессоры (циклоспорин, азатиоприн).