Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Технологии современной стрижки введение

Стрижка волос – это основной вид парикмахерских работ. От качества выполненной стрижки зависит внешний вид человека. При помощи правильно выбранного фасона стрижки можно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки внешности. Стрижка должна отвечать требованиям моды, быть к лицу и соответствовать стилю и имиджу человека. Стрижка волос начинает свою историю с глубокой древности. Уходу за волосами уделялось большое внимание. Изучая историю прически, мастера опираясь на опыт прошлых лет, на сохранившиеся памятники культуры и искусства могут использовать этот багаж в своем творчестве. Мода всегда диктует свои условия. Постоянно меняются цвет, текстура, силуэт и объем причесок. Все это современный мастер должен учитывать в своей работе.

Стиль – это ваша индивидуальность

Стиль – это, в первую очередь, соответствие одежды, обуви, аксессуаров, прически друг другу. Каждый человек может иметь свой стиль, дома – спортивный, на работе деловой или классический, вне работы романтический, ретро, гламур и т.д.

В разные годы XX столетия появилось много стилевых направлений, которые и сейчас имеют своих поклонников. Благодаря многообразию стилей каждый человек может выбрать то, что подчеркнет его индивидуальность, сделает его более уверенным в себе. Стиль в одежде неразрывно связан с прической, поэтому стилист при работе должен учитывать выбранный стиль. Внимательно нужно отнестись к индивидуальным особенностям модели( рост, комплекция, форма лица). Для лучшего понимания ознакомимся с некоторыми стилями.

Стиль унисекс, характеризуется взаимопроникновением черт мужской и женской моды. Он стал особенно популярным в 1990-е годы. Но это явление прослеживалось уже в конце XIX века, когда появилось увлечение спортом. Уже тогда элементы мужской одежды (галстук, брюки, рубашка свободного покроя) стали наблюдаться в женской моде, но укрепилось в 1900-1930-е годы. Этому способствовали изменение роли женщины в обществе, ее активность в политической и культурной жизни. Джинсы, свитера, футболки, майки, брюки стали носить все, не зависимо от пола и возраста. Тяга к простоте и удобству одежды способствовала укреплению этого стиля. Французский кутюрье Ив Сен-Лоран в 1972 году в своей новой коллекции впервые представил брючный женский костюм, который быстро завоевал женские сердца. Юноши позаимствовали у женщин рубашки с жабо, которое стало очень модно в начале XXIвека. Стиль унисекс постоянно модифицируется. Появляются очки, парфюмерные изделия. Первый аромат для обоих полов «CK one» был выпущен кутюрье Келвином Кляйном в 1994 году.

Прически в стиле унисекс подходят как для юношей, так и для девушек. Стрижка может быть достаточно короткая, аккуратно уложенная или наоборот, уложенная торчащими прядками при помощи укладочных средств, слегка небрежный вид не говорит о том, что стрижка подстрижена не качественно, а скорее наоборот, стрижки этого стиля должны быть выполнены тщательно и со вкусом. Возможна стрижка с длинной челкой и короткими висками, слегка асимметричная, уложенная от макушки к лицу.

Стиль гламур(франц. – восхитительный), возник в 1930-е годы, для него были характерны изысканность линий одежды, роскошь тканей и мехов, красота и идеальность макияжа, загадочность и женственность облика. Гламур стал не стилем, а скорее удачно пропагандируемым имиджем, так, как все в нем – ткани, кружева, аксесуары, прическа, макияж, окружающий интерьер – гармонично сочетались с поведением, осанкой, движениями и подчеркивало нарочитую красивость. Наиболее ярко этот стиль представили актеры Голливуда, миллионы зрителей подражали своим кумирам. Вновь этот стиль появился в 1980-е годы, но как разновидность ретро стиля (стиля прошедших лет), но на этот раз гламур проявился особенно ярко в текстиле. Одежду шили с мягкими драпировками или складками из мерцающих шикарных тканей (тафта, шелк), кружевных валанов и жабо. Этот стиль проявился и в изящной дорогой бижутерии, мягких шляпках с большими полями.

Начало XXI века ознаменовалось очередным возвратом стиля гламур, который пропагандирует роскошь, натуральные материалы, образы утонченных женщин.

Прически этого стиля всегда выполняются с особой тщательностью. Детали прически должны быть идеально вычесаны. Волны, локоны различного вида из полудлинных и длинных волос.

Стиль нью лук (англ. – новый взгляд) был создан французским модельером Кристианом Диором в 1947 году. Нью лук вернул женственность и изящество. Силуэт Х-образных одежд с пышными юбками и тонкой талией сделал женщин похожими на цветы. Одри Хепберн ярко представляет этот стиль, запомнившейся по фильмам 1950-1960-х годов «Римские каникулы», «Как украсть миллион», «Забавная мордашка» и т.д.

Запросы молодежи способствуют появлению и распространению новых моделей одежды, головных уборов, обуви, аксесуаров. Так появилась самая скандальная, но популярная мини-мода.

В 1961 году французский кутюрье Андре Курреж показал в Париже коллекцию моделей, в которой преобладала коротенькая юбка. Но он не запатентовал свое изобретение и конкуренты сразу подхватили его идею. Так, англичанка Мэри Куант создала свою коллекцию для молодежи состоящую из мини и показала ее в 1962 году. Реакция была неонозначна. В 1965 году Мэри Куант показала коллекцию в Нью-Йорке, но мини-юбка была признана только в 1966 году, когда ее надела Жаклин Кеннеди-Онасис.

Стечение обстоятельств способствовало укреплению мини-моды: менеджер Ж.Вильнев сделал из случайно встеченной им симпатичной девушки олицетворение идеала молодежи 1960-х годов. Назвав ее Твигги (англ. – веточка, хрупкий) и поместив изображение этой тонкой, высокой, стройной девушки-подростка (рост 165см., вес 36кг.) на обложках журналов и газет, он создал образ кумира тысяч молодых людей.

Прически были разнообразны от очень коротких «под мальчика», до полудлинных и длинных, уложенных в статичные монолитные прически или завитые в локоны.

Космический стиль был создан Андре Куррежем в 1964-м году, его модели были созданы с учетом мини-моды, но с применением новейших материалов. Появлению этого стиля во многом способствовал интерес к новейшим открытиям в области астрономии. Период конца 1950-х – начала 1960-х годов ознаменовался первыми запусками в космос спутников Земли, летательных аппаратов. Появились фильмы на космические темы. Наиболее популярной была кинокартина французского режиссера Вадима Роже «Барбарелла» с американской звездой Джейн Фонда в главной роли. Прически, костюмы, головные уборы, макияж, которые зрители видели на экране быстро вошли в жизнь. Ученые химики и технологи создавали новые синтетические материалы (капрон, нейлон, дедерон) и ткани из них. В одежде преобладали яркие контрастные цвета, геометрические рисунки. Постепенно этот стиль подхватили кутюрье старшего поколения Пьер Карден, Ив Сен-Лоран, Пако Рабан и др. Так появились привычные для нас водолазки, комбинезоны-скафандры, головные уборы, напоминающие шлемы.

Прически короткие, средней длины с четкими линиями, сильно завитые имеющие форму шара, экстравагантные, фантазийные.

Стиль хиппи (англ.-бедро) возник под влиянием молодежной субкультуры во второй половине 1960-х годов. Группы молодых людей выражали свой протест против войны США во Вьетнаме, бродяжничали, отказавшись от респектабельности и престижности в стиле жизни и одежде, они отличались экстравагантностью поведения и подчеркивали пренебрежение к установленным в обществе нормам

поведения

В прическах также прослеживается нарочитая небрежность, как правило, волосы свободно распущены по плечам, иногда использовали повязки и платки.

Этнический стиль- успеху этого стиля во многом способствовал японский дизайнер Кензо. В 1970 году он создал и показал в своем Доме моды в Париже коллекцию одежды в этом стиле. Модели с мотивами народных костюмов стран Дальнего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы были удивительно изящны. Экзотика стран Востока во все времена привлекала кутюрье и парикмахеров-модельеров.

Стиль сафари возник благодаря одноименной коллекции одежды созданной Ив Сен-Лораном в 1970-е годы, после поездки в Африку. В моделях нового стиля проявились черты спортивного направления, этнические особенности африканских народов, соблюдалась единая цветовая гамма( песок пустыни, зелень джунглей, солнце и небо). Ткани использовались из натуральных волокон (лен, хлопок), кожа рептилий или имитация под них. Дополнением служили украшения из кожи и дерева.

Разнообразие стилей дало повод к их смешению. В 1970-е годы прослеживается отпечаток эклектики в стилевом решении одежды. Кензо разработал новые модели, в которых одновременно сочетались детали разных стилей. Этот прием характеризовался как диффузный стиль. Привычный в одежде ансамбль уступил место более удобному комплекту. Имея несколько модных вещей, путем их комбинирования создавались разнообразные варианты одежды. Прически не сложные, но достаточно экстравагантные. Этого можно добиться путем укладки, причем для различного комплекта одежды, прическу можно уложить по своему.

Фольклорный стиль-это ностальгия по прошлому, по традициям и национальным истокам. Известные модельеры использовали народные мотивы, вышивки, ткани и фасоны в своем творчестве. Прически также имеют народные мотивы, это различные плетения, жгуты и т.д.

Стиль минимализм в одежде появился в 1970-х годах. Он был разработан американским дизайнером Р.Ф.Холстоном и постепенно получил международное признание. Стилю были свойственны простота и удобство, что помогло ему завоевать всеобщее признание.

Минимализм - направление, в котором используются простые материалы, монохромность, обычная форма. Отличается чистотой линий, минимальным количеством рисунка и дополнительных деталей. Преобладает один цвет – серый, белый или черный.

Прически этого стиля, так же как и одежда не отличаются яркостью цвета и сложностью формы. Все в облике должно быть аккуратно и скромно.

Стиль панк (англ.-помойка) возник на волне молодежной субкультуры в 1980-х годах. Отрицая буржуазный образ жизни, стремясь все уничтожить, взорвать, молодежь пропагандировала «несовершенную»одежду, предназначенную для безработных, студентов, сшитую из дешевых тканей. Этот стиль принес новые фасоны, прически и украшения одежды (принт на футболках). Его отличали мятые, старые, грязные вещи, массивные ботинки. Прическа «ирокез», окрашенная в яркие цвета ( оранжевый, синий, зеленый). Распространению стиля способствовала кутюрье Вивьен Уэствуд, которую называют королевой панков. Вместе с художником-анархистом Малколмом Мак-Лареном она открыла в Лондоне магазин с названием «Sex», где продавались модели в стиле панк: майки с лозунгами, цепи, краски для волос и лица, кожаное белье, заклепки и т.д. Вивьен Уэствуд имела репутацию хулиганки, но при этом в 1992 году ее назвали лучшим модельером года ( за коллекцию «Пират») и вручили орден Британской империи.

Экологический стиль получил свое распространение в 1980-е годы. Экологические катастрофы стали причиной тому, что мода стремилась к гармонии с природой. Для моделей одежды выбирали натуральные ткани ( лен, хлопок, шерсть, кожа, мех), цветовая гамма также была природных оттенков( земли, песка, глины, дерева, листвы). Многие фирмы, которые изготавливали одежду и обувь, стали указывать на этикетках, что продукция сделана из натуральных материалов, с учетом экологических норм. Появились украшения из кожи, замши, дерева, ракушек. В прическах преобладал натуральный цвет волос, простые формы, прически удобные в уходе различной длины.

Классический стиль постоянно возвращался, не смотря на многообразие стилей и направлений в моде. Классический стиль отличается строгостью линий, элегантностью, простотой без излишеств. Основные цвета: белый, черный, красный. Силуэт полуприлегающий. Часто классический стиль называют английским, потому, что Англия – страна классических традиций, в одежде соблюдаются геометрические пропорции. Подчеркивающие гармонию всех частей одежды, используется минимум деталей. Стиль проявляется в сдержанных расцветках тканей и рисунке (горох, полоска, клетка), которые пользуются популярностью во все времена. Для классического стиля характерны классические прически без излишеств, выполненные с особой тщательностью.

Спортивный стиль приобрел особую популярность в конце 1980-х годов. На первое место были поставлены удобство, комфорт, отсутствие вычурности. Эта одежда была создана для занятий спортом, туризма. Прически практичные и удобные, не требующие усилий для поддержания формы.

Стиль секси (англ. – чувственный) появился в начале 1990-х годов в связи с увлечением аэробикой, культуризм шейпингом. Появилась одежда, которая подчеркивала хорошо натренированное тело. Ее шили из новейших материалов – лайкры, стрейча. Эти ткани плотно облегали тело, подчеркивая его особенности. Благодаря им появились платье-труба, юбка труба, брюки-легенсы. Прически для этого стиля более легкие, женственные, могут использоваться различные техники окраски волос.

Романтический стиль является одним из самых женственных стилей. Источниками стиля стали женственность, утонченность и изысканность. Романтический стиль выгодно демонстрирует изгибы женской фигуры, но при этом не выглядит вульгарно. Этот стиль востребован многими современными дизайнерами для создания свадебных нарядов, гламурных туалетов для выхода в свет. В них женщина должна выглядеть нежной и красивой. Представительницами этого стиля в 1950-е годы были Мерелин Монро, Элизабет Тейлор. Прически этого стиля из полудлинных или длинных волос с мягкими волнами, кудряшками без жесткой фиксации, слегка «небрежные», естественные.

Авангардный стиль (фр. – передовая часть) берет свое начало в творчестве художников-авангардистов. Предлагает необычность форм, использование ярких аксессуаров. Как стиль зародился в начале XXвека в архитектуре, но очень быстро распространился на другие области культуры. В Японии в 1920-е годы этот стиль стал проскальзывать в одежде. Сейчас это стиль для тех, кто хочет выделиться, быть в центре внимания, но для этого нужно обладать безупречным вкусом и чувством меры. Авангардный стиль имеет три направления. Концептуализм – это одежда ради одежды. Она не предназначена для того, чтобы укрывать от дождя или быть удобной. Ее изготавливают из целлофана, бумаги и металлических пластин. Деконструктивизм – берет свое начало в конце 1960-х годов. Для него характерны ассиметричные модели, необработанные края, застроченные наружу швы, смещенные застежки.

Прически авангардного стиля настолько многообразны и необычны, насколько велика фантазия их создателя и человека, который носит эту прическу.

Стиль гранж (англ. – отбросы) в 1993 году первым показал на подиуме американский кутюрье Марк Джакобс. Его модели представляли собой балахоны из фланели и вытянутые свитера, грубая обувь дополняла наряд. Стиль зародился в американском городе Сиэтле и быстро нашел себе поклонников по всему миру. Стиль стал выражением кризисного положения молодежи, отсутствия у нее жить более благополучно. Для этого стиля были характерны платья-размахайки, джинсы, грубые ботинки. Украшения с деревянными или стеклянными висюльками. В рисунках и цветовой гамме ощущалось влияние стиля хиппи. Прически этого стиля нарочито лохматые, «неухоженные». Во второй половине 1990-х годов на смену стилю гранж пришли слегка забытые этнический и экологический стили.

Стиль кежуал (англ. – небрежный, раскрепощенный) характеризуется удобной повседневной одеждой, допускающей фантазию. За демократичность его назвали стилем для всех. Он отвечал вкусам многих людей. Для американцев он олицетворял простоту и удобство, европейцы называли этот стиль расслабленной элегантностью, увидев возможность, через костюм более открыто и непринужденно выразить свои вкусы. Стиль кежуал – это стиль нового поколения, для него характерны комфорт, практичность, утонченная скромность, раскованность и простота. Прически также отвечают всем этим характеристикам. Прически без жесткой фиксации, легкие, слегка небрежные. Возможны локоны и кудри без четких линий.

ИМИДЖ

Слово «имидж» происходит от английского понятия «представление», «образ». Создание собственного имиджа начинается с правильно подобранных стиля одежды, формы прически, головного убора, аромата, косметики, макияжа. Под имиджем в общепринятом смысле понимается впечатление, производимое конкретным человеком либо компанией, организацией, на окружающих. Происхождение понятия «имидж» очень точно характеризует его значение: имидж – это не то, чем человек является на самом деле, не совокупность его личностных характеристик, а образ, который создается в отношении этого человека у окружающих его людей. Зачастую имидж человека сильно может отличатся от самой личности. Часто под и миджем понимают исключительно его внешнюю сторону – манеру одеваться, прическу и т.д. Притом, что внешность человека действительно определяет его имидж, понятие имиджа значительно шире.

Одежда и прическа, конечно, играют существенную роль в создании имиджа. Каждый человек стремится «подать» себя в определенной «упаковке», чтобы привлечь к себе внимание, к своему внутреннему миру и способностям. Внешнему виду уделяется больше внимания, чем другим компонентам имиджа. Мода, индустрия косметики и здоровья дают большое количество информации и предлагают разнообразные товары и услуги, которые помогают улучшить внешний вид. Привычка ухаживать за своим телом, лицом, руками, содержать в чистоте одежду, обувь, следить за своей прической, сослужит хорошую службу, так как такой человек вызывает доверие, располагает к себе.

Выбирая прическу, следует принимать во внимание стиль жизни и наличие времени на уход за волосами. Прическа является очень важным элементом имиджа. Выбирая прическу, обязательно учитывайте возраст, комплекцию, положение в обществе, вероисповедание. Прическа способна сделать имидж как более жестким, так и более мягким.

Взаимовлияние стиля и имиджа. Влияние моды на выбор.

«Стиль» и «имидж» - разные понятия, хотя одно без другого не существует. Если имидж – некая роль, то стиль – это скорее внутреннее «я» человека. Для многих найти свой стиль означает найти себя, свою точку зрения и уметь выразить ее. По прическе, рисунку на ткани или расцветке галстука, если быть внимательным, можно угадать предпочитаемый стиль. Часто вещи мы выбираем спонтанно, просто потому, что они нравятся, а следовательно, соответствуют нашему внутреннему «я». Стильно одетый человек не просто одет со вкусом и продумал все детали гардероба от пуговиц до носового платка. Ему действительно подходит все, что он носит. Это и есть взаимосвязь внешнего и внутреннего, соответствие имиджа стилю, а стиля имиджу. Такой гармоничный образ формируется благодаря врожденному вкусу и чувству прекрасного, а также знанию основ стилистики и законов гармонии. Осознанно или интуитивно, человек тянется к прекрасному, к тому, что приятно для глаз, тела и души.