Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Удлиненные мужские стрижки

  1. Начинаем стрижку с оформления виска. Форма виска может быть как четкой, так и мягкой.

  2. По всей краевой выделяем прядь, толщиной примерно 1 см., отчесываем по росту волос и стрижем по форме овала.

  3. Волосы всех зон стрижем, ориентируясь на ранее подстриженную прядь методом «наложение пряди на прядь».

  4. В центре ФТЗ выделяем прядь вдоль вертикального пробора и отрезаем, ориентируясь на длину челки. Это будет КП.

  5. Волосы всех зон подтягиваем к КП и срезаем на ее уровне. Таким образом, мы сохраняем длину стрижки и уменьшаем ее объем.

Практическое задание:

  1. Выполнить удлиненную стрижку для круглого лица.

  2. Выполнить стрижку для квадратного лица.

  3. Выполнить удлиненную стрижку для трапециевидного лица.

Современные мужские стрижки многообразны, часто для достижения желаемого результата мы прибегаем к совмещению различных форм.

Практическое задание:

  1. Выполнить схему совмещения градуированной и прогрессивной форм. Выполнить стрижку.

  2. Выполнить схему совмещения равномерной и градуированной форм. Выполнить стрижку.

  3. Выполнить схему совмещения равномерной и прогрессивной форм. Выполнить стрижку.

Все, что мы знаем сейчас и используем в повседневной жизни, пришло к нам из прошлого. Конечно, мы пользуемся более совершенными инструментами и приспособлениями, но технологии выполнения стрижек практически не изменились. Мы используем опыт различных мастеров и применяем на своей практике, изменяя и дополняя их модели, адаптируя к каждому конкретному человеку.

История и современность стрижка « боб»

Боб – это изобретение парикмахера – Антуана дэ Пари, который сделал карьеру во Франции. Боб появился в 1909 году, благодаря увлечению этого мастера смелой и прекрасной Жанной д Арк и ее мальчишеской прической. Боб – это свободолюбивая, революционная прическа, короткой стрижкой женщины показывали свою силу и независимость. В двадцатых годах боб достиг пика популярности. Наиболее известной женщиной, пропагандирующей эту прическу, была актриса немого кино Луиз Брукс.

В шестидесятые годы боб стал символом эмансипации женщин, его носили манекенщица Твигги, Мэри Куант, Жюльет Греко и другие. Эту прическу носила Ума Турман («Криминальное чтиво»), различные вариации этой прически пропагандирует Виктория Бэкхем. Стрижки боб во всех своих вариантах невероятно актуальны.

ТЕХНОЛОГИЯ СТРИЖКИ «БОБ»

  1. Разделите волосы центральным и саггидальным проборами на четыре зоны. Отделите прядь в нижней затылочной зоне сделайте прямую окантовку.

  2. В центре нижней затылочной зоны двумя вертикальными проборами выделяем прядь и стрижем ориентируясь на заданную длину в окантовке и стрижем прядь вертикально, угол оттяжки 90 градусов, угол отчеса горизонтальный. Так стрижем всю нижнюю затылочную зону. Горизонтальная линия на стыке нижней и средней затылочных зон будет являться контрольной линией для стрижки средней и верхней затылочной зоны.

  3. Далее стрижем все волосы до макушки, отчесывая пряди горизонтальными проборами и срезая на уровне ранее подстриженных волос (контрольной линии), боковые зоны стрижем ориентируясь на длину волос затылочной зоны, выделяя пряди горизонтальными проборами.

  4. Волосы теменной зоны стрижем ориентируясь на подстриженные волосы височно боковых зон.

  5. Волосы фронтальной зоны расчесываем по направлению роста волос и стрижем челку методом наложения пряди на прядь. Ее длина должна сочетаться с длиной всей прически. Необходимо выполнить плавный переход от челки к височным зонам.

  6. Линия окантовки должна соединять челку, висок и затылок.

  7. При необходимости можно выполнить филировку любым способом.