Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Варианты стрижки «боб» Вариант №1

  1. Сагиттальным пробором делим волосы на две равные части. Отделяем нижнюю затылочную зону, в центре выделяем прядь, оттягиваем перпендикулярно и стрижем под выбранным углом. Эта прядь будет контрольной.

  2. Диагональными проборами, выделяя пряди подтягиваем их к контрольной пряди в центре нижней затылочной зоны и стрижем на ее уровне продвигаясь к уху, сначала в одну, затем в другую сторону. Таким образом, самые короткие волосы будут в центре нижней затылочной зоны.

  3. Продолжаем стрижку выделяя диагональные проборы, ориентируясь на ранее подстриженные волосы в нижней затылочной зоне, сохраняя угол оттяжки.

  4. Если необходимо сильное удлинение к лицу, то височно-боковые и фронтально-теменную зоны стрижем выделяя пряди перпендикулярно, и оттягивая их к ранее подстриженным волосам в затылочной зоне.

  5. Если необходима филировка, то ее можно выполнить, учитывая качество волос выбранным способом.

Эта стрижка может быть как с челкой, так и без нее.

Стрижка «гарсон»

Не смотря на название «гарсон» («мальчик»), эта стрижка исключительно женская. Появилась она в 20-х годах XX века и стала очень популярна. С тех пор появилось множество вариаций этой стрижки, что сделало ее особо популярной. Жак Дессанж, который изобрел эту стрижку, видимо даже не представлял, какой переворот она произведет в мире моды. Эта стрижка является ярким примером градуированной стрижки.

Видал сассун

Всемирный успех Сассуна приходится на начало эры мини-юбок. Модельер Мери Квонт попросила молодого парикмахера Видал Сассуна придумать прическу, которая бы гармонично сочеталась с новым силуэтом. Сассун не просто стриг и укладывал волосы, он создавал прическу для каждой конкретной женщины, которая подчеркивала ее достоинства, делала ее образ неповторимым, при этом на уход не требовалось много времени. Отношение Видал Сессуна к своей работе сделало его не просто выдающимся мастером-парикмахером, но и человеком-легендой, учителем и наставником многих парикмахеров по всему миру, его имя стало брендом. Видал Сассун стал первым имиджмейкером, поднял престиж профессии парикмахера, изобрел новые технологии стрижки волос. С его легкой руки на голове голливудской актрисы Миа Фэрроу появился суперкороткий ассиметричный «боб», которая по сей день на пике популярности.

Технология стрижки «сассун» (№ 1»

  1. Делим волосы сагиттальным пробором. Затылочную зону делим центральным пробором. Отделяем фронтально-теменную зону от височно-боковых.

  2. Начинаем стрижку с нижней затылочной зоны, намечаем ведущую линию стрижки на шее. Она может быть овальной или мысом.

  3. Горизонтальными проборами выделяем пряди с права и с лева от центрального пробора, накладывают на контрольную прядь, оттягивают под задуманным углом, и стригут внутренним срезом. Каждая последующая прядь стрижется на уровне предыдущей. Следует четко сохранять угол градуировки. Чем тоньше будут пряди, тем точнее и качественнее будет стрижка.

  4. Верхние пряди нижней затылочной зоны будут ориентиром для последующей стрижки.

  5. Затылочную зону продолжаем стричь горизонтальными проборами.

  6. Первая прядь в височной зоне должна быть единой с ведущей в затылочной. Оттяжку прядей в височно-боковых зонах производим от лица.

  7. Челку плавно вписываем в линию височно-боковых зон.

Технология стрижки «сассун» (№ 2)