Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Практическая часть технологии выполнения базовых женских стрижек

Для того, чтобы овладеть мастерством парикмахера, необходимо освоить технологии четырех классических (базовых) стрижек.

Стрижка – это основной вид работы мастера. В парикмахерском искусстве существует четыре классических (базовых) стрижки: основная (твердая) , градуированная, равномерная (единообразная), прогрессивная (удлиненная).

Основная стрижка

Внешний вид стрижки характеризуется общей гладкой пассивной поверхностью. Длина пряди у шеи – короткая, на макушке – длинная. Для выполнения этой стрижки используется неподвижная контрольная прядь, все последующие пряди стригутся на ее уровне. Окантовка в данной стрижке будет являться контрольной линией и линией рисунка. Она может быть горизонтальной или иметь наклон вперед или назад. Длина контрольной пряди выбирается индивидуально. Все проборы, которыми выделяются пряди должны быть параллельны выбранной окантовке. Угол оттяжки в этой стрижке ровняется 0*. Прядь над ухом надо стричь в свободном падении без натяжения.

Технология

  1. Сагиттальным пробором разделяем волосы на фронтальную и затылочную зону. Фронтальную зону делим центральным пробором .

  2. Затылочную зону делим пробором от уха до уха , через затылочные бугры, на нижнюю и верхнюю затылочные зоны.

  3. В нижней затылочной зоне выделяем прядь толщиной 2 см. . отчесываем вниз и стрижем на выбранном уровне.

  4. Следующую прядь выделяем горизонтальным пробором отчесываем вниз и стрижем с удлинением на 1-2 миллиметра . Так стрижем всю нижнюю затылочную зону.

  5. Для того чтобы стрижка была симметричной. Верхнюю затылочную зону необходимо стричь вместе с обеими височными и теменной зонами. Горизонтальным пробором выделяем пряди толщиной 1 см. вокруг головы и стрижем от центра затылочной зоны к лицу , ориентируясь на длину предыдущей пряди нижней затылочной зоны . Так стрижем все волосы до конца (каждая последующая прядь должна быть на 1-2- мл. длиннее предыдущей).

  6. Если необходимо, делаем челку.

Если клиент носит стрижку без челки на боковой пробор, то фронтальную зону (п.1) делим по этому пробору. Все остальное стрижем аналогично.

Схема основной стрижки.

Силуэт

Силуэт основной стрижки характеризуется сосредоточением массы волос на самой низкой линии роста волос.

Структура основной стрижки характеризуется плавным увеличением длины волос от шеи к макушке.

Практическое задание:

  1. Выполнить основную стрижку с учетом индивидуальных особенностей модели (для круглого лица, прямоугольного лица, трапециевидного лица).

  2. Выполнить стрижку на базе основной с легким удлинением к лицу.

  3. Выполнить стрижку на базе основной с асимметричной челкой.