Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Методы точной стрижки

Наложение пряди на прядь. Для выполнения этого метода необходимо определение контрольной пряди (прим. КАРЕ).

Прядь за прядью – отличается от приема снятие волос «на пальцах» тем, что каждая последующая прядь абсолютно точно приравнивается к предыдущей и результат зависит от оттяжки прядей.

Градуирование – волосы стригутся под определенным углом по отношению к голове.

Способы обработки и филировки прядей

Любой волос-это длинный цилиндр, и от того, как мастер сделает срез, зависит, будет сечение волоса круглым или овальным. От среза зависит внешний вид стрижки и легкость при укладке.

Пойтинг или точечный срез – зубчатый срез, выполняется прямыми ножницами. Позволяет выполнить одновременно укорачивание волос и филировку.

Метод «штопки» - выполняется кончиками ножниц, прядь подстригается на равном расстоянии на одинаковую длину.

Слайсинг – скользящий срез. Выполняется от корней к концам ножницами или бритвой для пластичности прически.

Обработка крученой пряди – выполняется тупым срезом прямых или филировочных ножниц от основания к концам, либо прямыми ножницами скользящим срезом, или филировочной бритвой. Способ выполнения выбирается в зависимости от желаемого результата.

Филировка бритвой – выполняется скользящим срезом на влажных волосах двумя способами: внутренняя филировка выполняется по внутренней стороне пряди в тех случаях, когда необходим дополнительный объем, внешняя филировка выполняется по внешней стороне пряди и используется для уменьшения объема.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие существуют приемы стрижки?

  2. Объясните методы выполнения точной стрижки.

  3. Как выполняются прямой, внутренний и внешний срезы?

  4. Способы обработки и филировки пряди.

Проборы

Проборы – это линии, которые разделяют зоны головы, отделяя, разделяя и контролируя волосы во время стрижки. Проборы бывают: этетические-те, которые мы носим в повседневной жизни и технические- те которые используются при подготовке к стрижке и в процессе стрижки. Эстетические проборы нужно учитывать при укладке и стрижке, технические же используются при подготовке к стрижке, они делят голову на зоны и секции, которые затем могут стричься в разной технике и способствуют поэтапному выполнению стрижки без путаницы.

Проборы используемые в процессе стрижки бывают: вертикальные, горизонтальные, радиальные и диагональные, диагональные, в свою очередь, делятся на проборы с диагональю вперед (лицевая диагональ) и диагональю назад (затылочная диагональ).

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие бывают проборы?

  2. Какие проборы используются при выполнении стрижки?

Типы причесок

Все прически по направлению линий делятся на типы:

Обратный. При обратном типе волосы направлены от лица к затылку. Выполняются из волос любой длины. Такой тип прически носят как женщины, так и мужчины.

Ацентрический – линии волос направлены от определенного центра по росту волос в разные стороны. Выполняется из коротких волос, а также волос средней и комбинированной длины.

Концентрический – линии волос направлены от лица, висков, затылка к макушке. Выполняется из полудлинных и длинных волос.

Фронтальный – линии волос направлены от затылка к лицу. Выполняется из длинных волос. Этот тип используется только в женских прическах.