Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Инструменты для стрижки

Ножницы для стрижки волос отличаются от бытовых тем, что для их изготовления используют стали высокого качества и метод особой точной заточки. Принято различать два вида ножниц – прямые и филировочные (зубчатые).

Прямые ножницы применяются для стрижки волос головы , бороды, усов. Прямые ножницы имеют различные модификации, концы могут быть острыми и тупыми, с хвостиком у кольца и без хвостика, с насечками на одном из полотен (для снятия «на нет») и с гладкими полотнами (для скользящего среза). Длина парикмахерских ножниц 170 – 190 мм.

Филировочные (зубчатые) ножницы применяются для филировки (прореживания) волос. Филировочные ножницы могут иметь различную высоту зуба, его форму. Зубцы могут располагаться как на одном полотне, как и на обоих полотнах.

Бритвы могут быть опасные и филировочные (безопасные).

Ножницы и бритвы требуют бережного отношения и дезинфекции. Ножницы и бритвы чистят сухой салфеткой, после чего помещают в дезинфектор.

Приборы для бритья были найдены при раскопках в Средней Европе, Китае и дельте реки Инд. Их возраст определяется примерно в 4000 лет. Людям каменного века был знаком костяной или кремневый нож. Со времен греков, римлян и тевтонцев дошли до наших дней железные и бронзовые ножи. Если железные ножи имели очень грубую форму, то бронзовые были чеканной работы и тонкой отделки. До наших дней дошли орудия разных форм и отделок, как например серпообразные ножи в виде полумесяца, бритвы в виде топора с двусторонним лезвием и в форме трапеции.

Машинка для стрижки волос

В 80-х годах 19 века появились первые машинки, которые из Америки распространились по всему миру. С того времени машинки постоянно совершенствовались. Сначала пользовались ручными машинками, но с середины 20 века мастера стали пользоваться исключительно электрическими.

Инструменты для укладки волос

С давних пор люди уделяли особое внимание прическе. Для их выполнения использовали различные приспособления, которые совершенствовали из года в год. Мы знаем, что в Древней Греции парикмахерское искусство достигло невероятных высот. Для завивки волос применялся специальный железный стержень, который назывался каламис (Kalamis). В разных странах для завивки волос пользовались палочками из различных пород дерева, затем появились металлические бигуди. В 1884 году немец Фишер изобрел завивку мертвых волос. В это же время француз Марсель осуществляет искусство завивки, он изобретает щипцы, при помощи которых волосам придавалась волнистость, похожая на натуральную.

Приспособления

Приспособления (принадлежности) – отличаются от инструментов тем, что способствуют выполнению операций, играют вспомогательную роль в операциях с волосами. Наиболее распространенные приспособления:

Зажимы пластмассовые и металлические – для разделения волос на зоны и пряди при стрижке, укладке, лечении и т.д.

Шейкер – для смешивания красителей.

Кисточки – для разведения и нанесения красителей и средств для лечения волос.

Пульверизатор – для смачивания волос при стрижке и укладке.

Мисочки – для приготовления красителей, средств для лечения волос и фиксажа для химической завивки.

А также губки, воротнички, шапочки, фольга и лопатки для мелирования на открытом воздухе, мерный стаканчик и многое другое.