Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Совмещение базовых стрижек

Когда мастер начинает работать над образом модели, он должен учитывать все достоинства и недостатки человека. Для достижения наилучшего результата часто используется совмещение базовых стрижек, так базовая стрижка каре часто совмещается с градуированной стрижкой. Прогрессивная стрижка также может быть совмещена с основной.

Для закрепления знаний необходима отработка различных совмещений с учетом морфологии лица клиента. Для достижения желаемого результата, возможно использовать различные типы окрашивания.

Практическое задание:

  1. Выполнить схему совмещения прогрессивной и твердой формы. Выполнить стрижку.

  2. Выполнить схему совмещения равномерной и прогрессивной формы. Выполнить стрижку.

  3. Выполнить схему совмещения градуированной и равномерной стрижки. Выполнить стрижку.

Мужская стрижка

Мужские прически можно классифицировать по длине. Можно выделить четыре основные группы мужских причесок.

Очень короткие – это стрижки наголо, которые выполняются машинкой, и стрижки с длинной в несколько миллиметров, которые выполняются на расческе или машинкой с насадкой.

Короткие – это стрижки спортивного типа с очень короткими волосами в нижней затылочной зоне и некоторым объемом во фронтальной зоне. Такие стрижки хорошо смотрятся при правильной форме головы. Такие стрижки предпочитают многие мужчины, они подходят практически к любому имиджу, не требуют сложного ухода, могут быть уложены в любом стиле. К таким стрижкам можно отнести классическую мужскую стрижку, которая была на пике моды в 1950 году.

Полудлинные – длина волос этих стрижек дает возможность создать прическу, которая способна откорректировать некоторые недостатки внешности и формы головы. Такие стрижки дают возможность для творчества.

Длинные – эти стрижки можно назвать индивидуальными, так как они требуют особого подхода. Длина волос может быть от подбородка и ниже. Такие стрижки также могут быть корректирующими, но необходимо помнить, что длинные волосы требуют особого ухода.

Фасоны стрижек

Повседневные – (произвольные). Это модели без четких окантовок, тушевки и с подчеркнуто небрежными линиями укладки.

Классические – главное отличие классической мужской прически от повседневной – четкая линия окантовки и красивая тушевка в области шеи и висков.

Креативные – помогают создать неповторимый современный образ. Креативную стрижку можно создать трансформировав классическую. Креативные стрижки должны подчеркивать индивидуальность ее владельца, они создаются именно для конкретного человека.

Зрелищные – (фантазийные, театральные, исторические и т.д.). Такие прически один из методов перевоплощения

Стили причесок.

Стилей существует множество: спортивный, классический, авангардный и т.д.. стиль прически можно поменять, используя различные методы укладки волос.

По направлению расположения волос в мужских используются два из четырех.

Ацентральные или ниспадающие: волосы направлены от макушки вниз, по естественному росту волос. Такие прически предполагают челку.

Обратные – довольно распространенный вид прически, где все волосы зачесываются назад. Их можно выполнить на любой длине волос.

По переходам в длине волос различают два вида стрижек:

Контрастная (силуэтная) – характеризуется резким переходом в длине волос.

Неконтрастная (равномерная) – нет резкой разницы в длине волос на разных участках головы.

По методу выполнения стрижки бывают: симметричные, асимметричные, комбинированные.

Фасон – это форма прически, которая выполняется в процессе работы, используя методы и приемы стрижки.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Длина мужской стрижки.

  2. Фасоны мужских стрижек.

  3. Стили мужских причесок.

Приступая к выполнению мужской стрижки необходимо учесть кроме пожелания клиента все недостатки лица и формы головы.

Для этого необходимо зачесать волосы от лица и определить форму лица, залысины, рост волос, направление вихров, наличие неровностей и шрамов, следует обратить внимание на форму и величину ушей.