Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Инструменты и приспособления

Инструменты – это орудия производства. От умения владеть инструментом зависит конечный результат. При их использовании мы можем изменить длину, форму и состояние волос. Инструменты делятся на три вода:

  1. Инструменты для расчесывания: расчески, щетки.

  2. Инструменты для стрижки: ножницы, бритвы, машинки.

  3. Инструменты для укладки и завивки: фен, щипцы, утюги, бигуди,брашинги.

Расчески

Точную дату появления расчески установить так и не удалось. Доподлинно известно, что деревянные и костяные гребни делали еще в Древнем Египте. Афинские красавицы пользовались роговыми расческами, причем не только для расчесывания, но и для нанесения целебных бальзамов. У жителей древней Эллады здоровые и хорошо уложенные волосы считались неотъемлемым атрибутом красоты и обаяния, а также были свидетельством благосостояния и высокого положения в обществе. Среди найденных в скифских курганах предметов. Впоследствии составивших известную на весь мир коллекцию «Золото скифов», попадались металлические гребни. Один из них – золотой – больше похож на украшение. Наряду с расческами и гребнями существовали щетки, они были похожи на платяные щетки, их изготавливали из жесткой щетины различных животных. Предпочтение отдавалось шерсти кабана.

В начале XX века произошла настоящая революция в прическах и уходе за волосами. Появились короткие стрижки, но они не остановили прогресса производства расчесок. Массажная – пневмощетка на резиновой основе – изобретение франко-немецкой фирмы «Мейсон – Пирсон» - произвела настоящий фурор. Впоследствии эта идея получила тысячи различных воплощений. Значительно позже, в 1958 году, французская фирма «Alexander de Paris» несколько изменила дизайн легендарного изделия, дополнив модель изгибом ручки.

Расчески

Расчески самый необходимый инструмент парикмахера. Без нее невозможно выполнение ни одной операции по обработке волос. Материалы, из которых изготавливают расчески, должны быть стойкими к воздействию химических препаратов, применяемых в парикмахерских, хорошо отшлифованными, они не должны деформироваться от горячей воды. Также расчески изготавливаются из материалов, способных накапливать электрические заряды. Расчески бывают металлическими и неметаллическими. Существует огромное количество различных форм расчесок. Их форма зависит от назначения, условно их можно разделить на четыре типа:

  1. Комбинированные, рабочая поверхность которых наполовину из редких и наполовину из частых зубьев;

  2. С однородным расположением зубьев – только с редкими или только с частыми зубьями;

  3. С остроконечной ручкой (хвостиком);

  4. С обычной ручкой и расчески – вилочки.

  5. Для снятия волос «на нет»;

Способы держания расчесок. Опишем основные способы держания расчесок, которые являются наиболее характерными и часто применяемыми в парикмахерском деле.

Первым (главным) способом расческу держат при выполнении большинства операций при обработке волос. Расческу держат в правой руке обушком к ладони. Большой палец правой руки упирается в среднюю часть расчески с внутренней стороны от мастера, а остальные пальцы поддерживают расческу с другой стороны. Основную роль при этом способе выполняют большой, указательный и средний пальцы. Безымянный палец и мизинец помогают выполнять те или иные движения расческой.

Второй способ держания расчески отличается от первого лишь тем, что расческа обращена к ладони не обушком, а зубьями. Этим способом пользуются для прочесывания и тупировки пряди волос с внутренней стороны. Применяется в женских видах работ.

Третий способ держания расчески применяется для укладки волос волнами. Расческа в руке располагается почти также, как и при первом способе, но мизинец находится с той же стороны, где и большой палец. Такой способ позволяет наиболее прочно удерживать расческу и выполнять нужные движения в любых направлениях.

Четвертый и пятый способ держания расчески используются в основном при выполнении мужских видов работ : стрижке при снятии волос «на нет» и тушевке. В обоих случаях расческу держат левой рукой, причем одна из ее торцевых сторон упирается в ладонь. В том и в другом случае расческу держат большим и указательным пальцами. Разница между четвертым и пятым способами в том, что при держании расчески четвертым способом большой палец располагается вдоль обушка, а указательный – напротив, на зубьях. При пятом способе большой и указательный пальцы располагаются вдоль плоскостей расчески, причем упирается в полусогнутый средний палец.

Щетки. Для причесывания и укладки волос, а также для массажа головы применяются щетки. Щетка состоит из пластмассового или деревянного корпуса с ручкой. В корпус щетки в виде пучков вмонтированы натуральная или искусственная щетина и пластмассовые или металлические зубья, а в корпус массажной щетки – металлические зубья. Длина щетинок в каждом пучке различна – от 10 до 20 мм. Рабочая поверхность щеток может быть различной. Для поднятия корней при укладке используют щетку с прямой или изогнутой основой, для прокручивания и полировки прядей (брашинг) используют щетки с овальной или круглой поверхностью. Щетки различной ширины из натуральной щетины используют для отчесывания прядей при выполнении причесок.

Дезинфекция расчесок. В процессе работы щетки и расчески загрязняются, поэтому они требуют очищения и дезинфекции. Сначала необходимо механически очистить расчески и щетки, после чего их следует промыть в мыльном растворе, затем тщательно ополоснуть и поместить в дезинфектор или в дезинфицирующий раствор.