Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Контрастная стрижка

Контрастная стрижка характеризуется резкими переходами в длине волос. Наиболее ярким примером контрастной стрижки является ирокез. Существует несколько видов ирокеза. Классический – ровная полоска волос шириной от 2 до 4 пальцев, посередине головы, иногда, он может быть немного сдвинут в бок, остальные волосы сбриты наголо, или остается длина 1-2 миллиметра. Такой ирокез ставится при помощи укладочных средств сплошной полосой. Шиповатый ирокез – тот же ирокез, только ставится кольями, что было особо популярно в 1996-97 гг. Иногда ирокез делают из двух и трех полос. Родственные ирокезу прически это «квифф» - английская прическа, только к шее волосы сводятся под углом к нулю, так же существует множество вариаций. Контраст, является прекрасным средством для достижения художественной выразительности прически. Он достигается посредством цветового, тонового и объемного противопоставления отдельных ее элементов. Контрастные детали можно сделать подчеркнуто четкими или, наоборот, расплывчатыми. Контраст используют для того, чтобы подчеркнуть уникальность каждой стрижки, сделать ее модной, стильной и индивидуальной.

При моделировании контрастной стрижки, необходимо определить, где будет располагаться центр ее композиции, то есть ее главная и выразительная часть.

Контрастная женская стрижка

  1. Подковообразным пробором отделяем ФТЗ от ВБЗ и ЗЗ.

  2. Выполняем снятие волос «на нет», начиная с НЗЗ переходим к ВБЗ и таким образом стрижем до выделенной ФТЗ.

  3. Волосы ФТЗ отчесываем вперед, делим прямым пробором пополам и отчесываем в стороны.

  4. Начиная от макушки, справа и слева от пробора выделяем пряди, оттягиваем волосы назад, и от центра стрижем на удлинение бритвой. Таким образом, у лица волосы должны быть гораздо длиннее, чем в затылочной зоне.

  5. Вдоль центрального пробора выделяем прядь и простригаем зубчатым срезом на удлинение к лицу (КП).

  6. Волосы всей ФТЗ попрядно подтягиваем к КП и стрижем на ее уровне.

Практическое задание:

  1. Выполнить схему контрастной стрижки с учетом индивидуальных особенностей лица модели (для удлиненного, треугольного и квадратного лица). Выполнить стрижку на модели.

Контрастная мужская стрижка

  1. От правого виска проводим линию до уха горизонтально. А затем асимметрично от верхнего кончика уха к левой стороне шеи. Правый висок так же выделяем. В этих зонах выполняем тушевку и окантовку.

  2. С правой стороны от центрального пробора выполняем стрижку от уха к челке на удлинение. От уха к затылку стрижем, плавно соединяя линию всей стрижки.

  3. Выполняем филировку контура, смягчая стрижку.

  4. Оформляем челку и распределяем объем волос по всей длине.

Практическое задание:

  1. Выполнить схему контрастной мужской стрижки с учетом индивидуальных особенностей модели для волос средней длины. Выполнить стрижку.

  2. Выполнить схему контрастной стрижки для коротких волос, с учетом индивидуальных особенностей. Выполнить стрижку.

Асимметричная стрижка

Асимметричные прически смотрятся необычно и индивидуально, с их помощью можно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Асимметричные стрижки могут иметь различную длину, текстуру, форму, при помощи окрашивания можно усилить эффект. Эти стрижки могут быть контрастными и не контрастными.