Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРИЖКИ_1.docx
Скачиваний:
710
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Динамика и статика в прическах

Важнейшими характеристиками композиции являются динамика и статика.

Динамичной является композиция, в которой обязательно присутствует развитие, изменение, определенная направленность, движение. В динамичной композиции взгляд воспринимает элементы в определенном порядке. Таким образом, с помощью динамики можно привлечь внимание к главному элементу или главной части композиции. В динамичной композиции текстура волос как правило активная, этого можно добиться используя различные методы накрутки, тупирову, начес.

Статика – это качество противоположное динамике, это отсутствие зрительного движения. Статика подчеркивает состояние покоя, устойчивости, неподвижности во всем построении композиции.

Статика и динамика всегда относительны и достаточно часто присутствуют в одной композиции.

Цвет прически

Важным элементом композиции прически является цвет. Он оказывает различное действие на органы наших чувств. Цвета в прическах воспринимаются человеком как холодные или теплые, плотные или воздушные, объемные или плоские и т.д. Цвет волос оказывает большое влияние на восприятие визуально величины массы волос. Так светлые волосы зрительно увеличивают и облегчают прическу. Темные уменьшают и делают ее более статичной.

Цвет всегда является отражением модности прически. Вместе с фактурой волос он служит средством выявления достоинств форм и объема прически, подчеркивает выразительность отдельных участков или элементов. Так на темных волосах холодные волны выглядят более рельефно и четко, чем на светлых. А на статичных прическах темные волосы лучше отражают свет и смотрятся более монолитными .

Современная мода отмечена поиском новых нетрадиционных цветовых сочетаний. Окраской можно подчеркнуть контраст в стрижке, скорректировать недостатки внешности.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Дайте определение симметрии и асимметрии в прическе.

  2. Как воспринимается динамика в прическе?

  3. Понятие статики в прическе.

  4. Влияние цвета прически на восприятие объема.

Четыре принципа дизайна

четыре принципа дизайна: повторение, чередование, прогрессия, контраст. Эти принципы дизайна применяются при моделировании и применяются к форме, текстуре и цвету.

Повторение – все составляющие одинаковы, но имеют разное положение. При моделировании повторение может быть использовано как для всей прически (это создает впечатление единообразия), так и для отдельной зоны.

Повторение формы повторение цвета повторение текстуры

Чередование – является продолжением повторения. При чередовании две и более частей повторяются по определенной схеме. Чередование разбивает монотонность и делают прическу более динамичной.

Чередование формы чередование цвета чередование текстуры

Прогрессия – все части в прическе аналогичны, но пропорционально увеличиваются или уменьшаются, направляя взгляд по прическе к определенной ее части.

Прогрессия формы прогрессия цвета прогрессия текстуры

Контраст – это сочетание противоположностей. При помощи контраста можно создать необычный дизайн прически, сделать ее неординарной.

Контраст формы контраст цвета контраст текстуры

Вопросы для самоконтроля:

  1. Повторение в дизайне прически.

  2. Чередование в дизайне прически.

  3. Прогрессия в дизайне прически.

  4. Контраст в дизайне прически.