Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proped_atastatsia.doc
Скачиваний:
1337
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

130. Неотложная помощь при острой почечной колике

Почечная колика — болевой приступ, развивающийся при внезапном возникновении препятствия на пути оттока мочи из почки.

 Симптомы: - внезапное начало приступа, - учащенные позывы к мочеиспусканию, - боль в пояснице, по ходу мочеточников, по направлению к паху и половым органам, - тошнота, рвота, - режущие боли в мочеиспускательном канале.

Действия по оказанию первой помощи: - обеспечить постельный режим и покой; - положить грелку на поясницу или лечь в горячую ванну (при отсутствии противопоказаний) на 10-15 мин.; - принять спазмолитическое и/или обезболивающее лекарственное средство.

Начинают обычно с внутримышечного введения одного из гпазмолитических (атропин, 0,1 % раствор - 1 мл, платифиллин, 0,2% раствор - 1 мл, папаверин, 2% раствор - 2 мл, но-шпа, 2% раствор - 2 мл, магния сульфат, 25% раствор- 10 мл), или обезболивающих средств (анальгин, 50% раствор- 1 мл, промедол, 1 % раствор - 1 мл, омнопон, 2% раствор - 1 мл). Применение наркотиков при почечной колике допустимо только при исключении заболеваний органов брюшной полости. Чаще можно обойтись и без них. Одним из лучших препаратов для купирования боли следует признать баралгин (5 мл), оказывающий наиболее эффективное действие при внутривенном введении. Препарат противопоказан у больных с аллергической реакцией на анальгетики.

131. Искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание – комплекс мер, направленных на поддержание оборота воздуха через лёгкие у человека, переставшего дышать.

Цели ИВЛ:

А) Физиологические: поддержка обмена газов, повышение объёма лёгких.

Б) Клинические: лечение гипоксемии, ацидоза, ателектаза, поддержка дыхательной мускулатуры, релаксация при операциях.

Методика проведения ИВЛ изо рта в рот: см.вопрос №114.

Аппарат искусственной вентиляции легких – это медицинский прибор, основная функция которого заключается в принудительной подаче кислорода, воздушной смеси или необходимого препарата в газообразной форме в легкие пациента. Основная цель данных процедур заключается в насыщении крови кислородом, удалении углекислого газа из легких или в достижении необходимой концентрации препарата в крови при наркозе. Среди современных аппаратов ИВЛ высокого класса существует классификация по возможности использования в различных возрастных группах: аппарат ИВЛ для новорожденных, к примеру, аппарат ИВЛ Sophie, аппараты для детей до 6 лет, взрослых. В соответствии с приводом, которым оснащены аппараты, существует следующая классификация: ручной, пневматический, электрический, комбинированный. Также приборы различаются по назначению и факторам, определяющим переключение с одной фазы дыхания на другую.

Осложнения ИВЛ:

  • повреждение альвеол

  • пневмонии, трахеиты.

  • баротравма (пневмоторакс, воздушная эмболия)

  • отёк гортани

  • снижение венозного возврата

Массаж сердца - реанимационное мероприятие, проводимое в случае отсутствия или недостаточности кровообращения.

Непрямой (закрытый) массаж сердца. Показания к массажу сердца:

  • Остановка сердца

  • Фибрилляция желудочков

  • Терминальные состояния

  • Асистолия желудочков

Техника: кровообращение можно восстановить, нажимая на грудную клетку. При этом сердце сдавливается между грудиной и позвоночником, а кровь выталкивается из сердца в сосуды. Ритмичные нажатия имитируют сердечные сокращения и восстанавливают кровоток. Этот массаж называется непрямым, потому что реаниматолог воздействует на сердце через грудную клетку. Одежду на груди больного расстегивают, освобождая грудную клетку. Реаниматолог стоит (в полный рост или на коленях) сбоку от пострадавшего. Одну ладонь он кладет на нижнюю половину грудины больного так, чтобы пальцы были ей перпендикулярны. Поверх помещают другую руку. Приподнятые пальцы не касаются тела. Прямые руки врача располагаются перпендикулярно грудной клетке пострадавшего. Массаж производят быстрыми толчками, тяжестью всего тела, не сгибая руки в локтях. Грудина больного при этом должна прогибаться на 4-5 см.

Схема действия:

  1. Уложите пострадавшего лицом вверх на жёсткую поверхность.

  2. Прочистите дыхательные пути.

  3. Запрокиньте его голову назад.

  4. Сделайте больному 2 вдоха по методу «изо рта в рот» или «изо рта в нос».

  5. Проверьте пульс на сонной артерии. Если его нет, продолжайте реанимацию.

  6. Начните непрямой массаж сердца: сделайте 30 нажатий на грудину подряд со скоростью приблизительно 100 нажатий в минуту.

  7. Ещё 2 вдоха искусственного дыхания. Сделайте 4 таких цикла (по 30 нажатий и 2 вдоха).

  8. После этого вновь проверьте пульс на сонной артерии. Если его нет, реанимация продолжается. Повторите 5 циклов по 30 нажатий и 2 вдоха. Продолжайте СЛР до прибытия скорой помощи или появления признаков биологической смерти.

Осложнения: перелом рёбер, разрыв печени, селезёнки, пневмоторакс, гематомы груди.

При эффективности закрытого массажа появляется пульс на сонных артериях, а давление поддерживается на цифрах 40—60 мм рт. ст. Дополнительные внутривенные или внутриартериальные мероприятия: адреналин, хлорид кальция, глюконат кальция, норадреналин, мезатон (средства, тонизирующие сердце и сосуды). Если в течение 2—3 мин от непрямого массажа эффекта нет, производят торакотомию и открытый массаж сердца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]