Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proped_atastatsia.doc
Скачиваний:
1337
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.23 Mб
Скачать

11. Осмотр и пальпация лимфатических узлов, мышечной системы, суставов, конечностей.

Осмотр лимфатических узлов.Лимфатические узлы в норме не видны и не прощупывают­ся. В зависимости от характера патологического процесса величина их колеблется от горошины до яблока. Для суждения о состоянии лимфатической системы, помимо осмотра, необходимо приме­нять и метод пальпации. Следует обратить внимание на величину лимфатических узлов, их бо­лезненность, подвижность, консистенцию, спаянность с кожей. Чаще всего увеличиваются подче­люстные, шейные, надключичные, подмышечные и паховые узлы. При наличии воспалительных процессов в полости рта обнаруживаются увеличенные подчелюстные лимфатические узлы. Хро­ническое увеличение шейных лимфатических улов может быть связано с развитием в них ту­беркулезного процесса (характерным признаком служит появление в узлах гнойников с последую­щим образованием свищей и неподвижных рубцов), лимфогранулематоза.

Рак желудка и реже рак кишечника могут метастазировать в лимфатические узлы шеи слева (так называемый вирховский метастаз). Увеличение подмышечных лимфатических узлов иногда обнаруживается при раке молочной железы. При наличии метастазов в лимфатические узлы они плотные, поверхность их неровная, пальпация безболезненная. Болезненность при пальпации лим­фатического узла и покраснение кожных покровов над ними свидетельствуют о наличии в них воспалительного процесса. Системное увеличение лимфатических узлов наблюдается при лимфо- лейкозе, лимфогранулематозе, лимфосаркоматозе. При лимфолейкозе и лимфогранулематозе узлы спаиваются между собой и не нагнаиваются. В целях диагностики в неясных случаях прибегают к пункции или биопсии лимфатического узла.

Осмотр мышечной системы.Определяют степень ее развития, которая зависит от харак­тера работы пациента, занятий спортом и т. д. Имеют диагностическое значение местная атрофия мускулатуры, в особенности конечностей, выявляемая с помощью измерения их окружности и сравнения с таковыми же данными симметричного места второй конечности. Диагностическую роль играет также определение мышечной силы и выявление расстройств функции мышц (судоро­ги). Они могут наблюдаться во время беременности, при заболеваниях почек (эклампсия), печени (печеночная недостаточность), поражениях центральной нервной системы (менингит), столбняке, холере и др.

Обращают внимание на различного рода дефекты, искривления, выбухания и прочие де­формации костей черепа, грудной клетки, позвоночника и конечностей. Однако во многих случаях выявить деформации костей можно только при ощупывании. При акромегалии происходит чрез­мерное разрастание периферических костей конечностей (пальцы рук, ног), скуловых костей, ниж­ней челюсти и др. Рахитические изменения выявляются в виде так называемой куриной груди, ра­хитических четок — утолщений у места перехода ребер в реберные хрящи, искривления нижних конечностей и др. Туберкулезные поражения в форме так называемого гематогенного остеомиели­та локализуются главным образом в эпифизе костей с образованием свищевых ходов, через кото­рые периодически выделяется гной. Множественные поражения плоских костей скелета, в том числе черепа, обнаруживаемые на рентгенограммах в виде округлых просветлений (дефекты в костной ткани), типичны для миеломной болезни. Заболевания позвоночника приводят к его де­формации и изменениям формы грудной клетки. Значительные деформации позвоночника (кифоз, сколиоз) могут отрицательно влиять на функции органов грудной клетки (сердце, легкие).

Осмотр суставов.Обращают внимание на их конфигурацию, ограниченность и болезнен­ность в состояниях активного и пассивного движения, отечность, гиперемию близлежащих тканей. Множественные поражения главным образом крупных суставов характерны для обострения рев­матизма. Ревматоидный артрит поражает в первую очередь мелкие суставы кистей рук с последу­ющей их деформацией. Обменные полиартриты, например при подагре, характеризуются утолще­нием оснований концевых и головок средних фаланг пальцев рук и ног (геберденовы узлы). Моно­артрит (поражение одного сустава) чаще возникает при туберкулезе и гонорее.

Осмотр конечностей.Позволяет обнаружить варикозное расширение вен, отечность, изме­нения кожных покровов, мышц, дрожание конечностей, де­формацию, припухлость и гиперемию в области суставов, язвы, рубцы. Заболевания центральной (опухоль, кровоизлия­ния в мозг), а также периферической нервной системы могут повлечь за собой атрофию мышц и паралич.

Важное диагностическое значение имеют пальцы в виде барабанных палочек (рис. 8) — колбовидных утолщений концевых фаланг пальцев рук и ног. Изменяется и форма ног­тей: они напоминают часовые стекла. Наблюдается данный симптом при длительно текущих заболеваниях легких (хрони­ческие нагноительные процессы), сердца (подострый бактери­альный или септический эндокардит, врожденный порок серд­ца), печени (цирроз). Периодически наступающий спазм сосу­дов конечностей приводит к появлению симптома «мертвого пальца» — временного резкого побледнения пальцев рук и ног; он наблюдается при болезни Рейно; длительный спазм может привести к гангрене пальцев.

При осмотре ног следует обратить внимание на форму стоп (плоскостопие). Саблевидные голени наблюдаются при паличеш.рахите, иногда при сифилисе. Неравномерное утолщение костей голени указывает на периостит, который иногда может иметь сифилитическую этиологию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]