Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

19. Районный (городской) суд – основное звено судов общей юрисдикции.

В подсистеме федеральных судов общей юрисдикции районный суд уже многие десятилетия считается основным звеном. Это обусловлено прежде всего его широкой компетенцией как органа судеб­ной власти, а также тем объемом работы, который фактически им вы­полняется.

В соответствии со ст. 34 ФКЗ "О судах общей юрисдикции" районный суд рассматривает:

1. все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции (по подсудности).

2. дела об административных правонарушениях.

3. апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей, действующих на территории соответствующего судебного района.

4. дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, в настоящее время районные суды перестали быть судами лишь первой инстанции. Они уполномочены выполнять функции трех судебных инстанций:

 первой инстанции;

 второй (апелляционной) инстанции;

 инстанции, проверяющей законность, обоснованность и справедли­вость вступивших в силу приговоров и иных судебных решений в слу­чаях выявления новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Принято считать районные суды основным зве­ном судебной системы: население обращается со своими проблемами, как правило, именно в эти суды, там оно и находит чаще всего необходимый ответ.

20.Суды среднего звена общей юрисдикции.

Вышестоящим к ним является Верховный суд РФ, а сами эти суды являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

К таким судам относятся: Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа

Суды среднего звена равнозначны между собой по компетенции и положению в судебной системе, имеют широкие права по рассмотрению уголовных и гражданских дел: они выступают в качестве судов первой, кассационной и надзорной инстанций.

Важным направлением деятельности суда субъекта РФ является изучение и обобщение судебной практики. На основе конкретных дел суды среднего звена получают практический материал, свидетельствующий об ошибках и о недостатках в работе. Это позволяет изучить их причины, составить более полное представление о качестве работы районных судов, определить меры по улучшению их деятельности.

21. Верховный суд РФ.

Верховный Суд Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

2. Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды.

3. Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, - также и в качестве суда первой инстанции.

4. Верховный Суд Российской Федерации является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.

5. Верховный Суд Российской Федерации дает разъяснения по вопросам судебной практики.

6. Полномочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом.