Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

6.Общая характеристика правовых актов о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах и их классификация.

Правовые источники деятельности правоохранительных органов – это нормативные правовые акты, принятые высшими органами гос власти, а также изданные на их основе подзаконные нормативные акты.

Классификация правовых актов о правоохр и судебных органах по юр силе:

1. Конституция, нормы международного права и международные договоры (ст 15 конст)

2. Фкз (напр, о воен судах)

3. Фз (напр, о прокуратуре)

4. Нпа субъектов федерации (з-н города Москвы о мировых судьях; конституции, законы, уставы субъектов)

5. Подзаконные нормативные акты

6. Указы и распоряжения президента о правоохр системе

7. Постановления, распоряжения правительства

8. Официальные акты высших судебных органов (постановление – определение конст суда, постановление пленума верховного суда).

Фкз и фз подлежат официальному опубликованию после дня их подписания президентом (в рос газете или в собрании законодательства рф).

Акты министерств и ведомств – в бюллетене нормат актов

Постановления конст суда – в вестнике

Нпа вступают в силу после 10 дней после их опубликования

Правовые акты о правоохр и судебн органах – классификация:

1. Акты общего характера

2. О правосудии и судебн системе

3. Об организации обеспечения деятельности судов

4. О прокуратуре и прокурорском надзоре

5. Об органах предварит расследования

6. Об органах обеспечения охраны правопорядка

7. Об органах обеспечения безопасности

8. Об организации юстиции

9. О таможен и налогов органах

10. Об уполномоч по правам чел

11. Об уполномоч по правам ребенка

12. О нотариате и адвокатуре

13. О частной охранно-детективной деятельности

7. Конституция рф как основной источник законодательства о правоохранительных органах рф.

Конституция Российской Федерации провозгласила высшей ценностью человека, его права и свободы (ст. 2). Она исходит из универсальной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Естественно, такая обязанность в сфере судопроизводства лежит на судебной власти, прокуратуре, правоохранительных органах. В числе последних в уголовном процессе существенное место принадлежит следователям и органам дознания.

В гл 7 Конституции сформулированы важнейшие правовые положения, характеризующие российский суд и правосудие. Так как эти положения закреплены в основном законе государства, они составляют конституц основы (принципы) суда и правосудия, являясь правовыми гарантиями их демократизма. Сущность принципов правосудия заключается в следующем:

- это обусловленные характером самого общества идейные основы права и правосудия. Исторически они возникают в обществ сознании народа, формулируются в научных теориях и идеях, а принципами права и правосудия становятся, когда воспринимаются государством и закрепляются в праве как общеобязат положения. Принципы – идейные основы формируются на базе идеологич многообразия и исторического опыта народа.

- указанные принципы – политические основы права и правосудия, так как право само явл полит категорией, т.к. затрагивает интересы значительного числа людей. Потребности общ развития преломляются через политическую (то есть государственную) волю, сформулированную в законах. Законы и, следовательно, правов принципы устанавливает государство (политическая организация общества), они выражают волю и интересы народа, классов, партий, полит движений. Как полит категории принципы формируются, опираясь на полит многообразие и многопартийность.

- это нормы права (общеобязат правила), но не обычные, а руководящие. Они не только сами непосредст регулируют общ отношения, но и направляют развитие права данного государства, их влияние выходит далеко за пределы законодательных формулировок. Как нормы права принципы формируются с учетом общепризнанных принципов и норм межд права.

- как идейно-политич основы права и правосудия принципы в правовом гос концентрированно выражают демократизм права, суда и правосудия, почему и называются демократическими основами суда.

- эти принципы закрепляют специфику суд власти, ее отличие от власти законод и исполнит, а также национ особенности российской правовой и суд системы.

Принципы играют важную роль в развитии законодательства о суде, в решении задач обеспечения законности и защиты прав чел. Они – обязат для исполнения всеми, кого они касаются. Их нарушение влечет вынесение неправосудн суд актов, к-е подлежат безусловной отмене вышестоящим судом.

Конст принц нашли воплощение и развитие в содержании тех отраслей права, к-е регулируют построение и деятельность суда – в судоустройстве, гражд-проц, арб-проц и угол-проц праве. Часто они закреплены в виде формулировок конкретных статей законов. Но это не означает, что их содержание ограничивается данными формулировками. Сущность любого принципа проявляется во многих нормах и институтах соотв отрасли права, иначе он потеряет свое основополаг для этой отрасли значение. Некоторые принципы не формулируются в отраслевом законодательстве в виде отдельных норм или статей закона. В таком случае содержание их раскрывается через нормативные положения соотв отрасли, а понятие выявляется в процессе научного исследования и в ходе реализации многих ее норм и институтов. Особенность принципов правосудия – почти все они закреплены в конституции и отраслевом законодательстве в виде конкр норм.