Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

30.Общая характеристика принципов правосудия.

Принципы правосудия

Принципы – руководящие исходные положения, определяющие наиболее существенные стороны организации деятельности органов, осуществляющих правосудие (судов)

1.Законности ч 2 ст 15 конст

Законность – это общеправовой принцип, закрепленный в Конституции РФ, а также в многочисленных международных норм.актах.

Из принципа законности вытекает, что в случае выявления противоречия между ФЗ и норм.актом меньшей юр.силы приоритет имеет норма ФЗ. В отношении ФЗ как актов одинаковой юр.силы применяется правило «последующий закон отменяет предыдущие».

Принцип законности обеспечивает прямое действие Конституции РФ при осуществлении правосудия.

Принцип законности предполагает соблюдение судами и иными правоохранительными органами не только норм процессуального, но и материального права.

Принцип законности диктует определенные требования к содержанию законов, которыми руководствуются правоохранительные органы. Из принципов правового государства, равенства и справедливости (ст.1, 18 и 19) вытекает обращенное к законодателю требование определенности, явности, недвусмысленности правовых норм и их согласованности в системе правового регулирования.

Значение принципа законности состоит в том, что он гарантирует соблюдение прав и свобод граждан, вовлеченных в сферу правоохранительной деятельности, обеспечивает назначение правоохранительной деятельности.

2.Осуществление правосудия только судом ч 1 ст 118 конст

3.Независимость судей и подчинение их только конституции и фз

Принцип независимости судей – важная гарантия самостоятельности судебной власти. Согласно ст.120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и ФЗ.

Основные гарантии независимости судей установил Закон о статусе судей. Согласно ст. 9 этого Закона независимость судей обеспечивается:

 наличием предусмотренной законом особой процедуры осуществления правосудия;

 установлением под угрозой ответственности запрета на вмешательство кого бы то ни было в деятельность по осуществлению правосудия;

 установлением порядка приостановления и прекращения полномочий;

 правом судей на отставку;

 неприкосновенностью судей;

 системой органов судейского сообщества;

 предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу;

 наличием особой защиты государством не только судьи, но и членов его семьи и их имущества.

К числу дополнительных гарантий независимости судей относиться также: особая процедура назначения судей на должность, неограниченный срок их полномочий, несменяемость судей, особый порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Независимость судей обеспечивается также правилами об отводе судей от участия в рассмотрении дела, предусмотренными в процессуальном законе, когда объективность и беспристрастность судьи по тем или иным причинам вызывает сомнения. Нарушение этого правила влечет признание приговора суда или иного судебного решения незаконным и их обязательную отмену.

Гарантией независимости судей служит строгое соблюдение процедуры осуществления ими правосудия. Рассмотрение и разрешение судами уголовных и гражданских дел происходит в предусмотренной законом процессуальной форме при обязательном проведении судебного заседания, причем соблюдение его распорядка распространяется на все участвующие в деле гос. органы и на всех лиц. Разбирательство дел во всех судах происходит гласно. Такое положение призвано оградить судей от незаконного вмешательства в отправлении ими правосудия.

Независимость судей гарантируется неприкосновенностью судьи. Он не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности без соблюдения специальных процедур. Принцип независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и ФЗ призван реально служить обеспечению законности, а также объективности при выполнении судами задач правосудия, прежде всего по защите прав и законных интересов граждан. Все права и интересы граждан могут быть обеспечены только действительно независимым судом.

4.Обеспечение прав граждан на суд защиту ст 46 конст, ст 8 всеобщей декларации прав человека

Конституция РФ закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч.2 ст.45). Одним из таких способов является судебная защита, которая согласно ч.1 ст.46 Конституции РФ гарантируется каждому.

Право на судебную защиту относиться к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и гражданина. Право на судебную защиту служит гарантией осуществления всех других прав и свобод. Ограничение право на судебную защиту не допускается.

В РФ право на судебную защиту признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права – Международным пактом о гражданских политических правах, Всеобщей декларацией прав человека и Конвекцией о защите прав человека и основных свобод. Право на судебную защиту закреплено в Конституции РФ (ст.46), а также в отраслевом законодательстве.

Под судебной защитой понимается эффективное восстановление каждого в правах независимым судом на основе справедливого судебного разбирательства.

Право на судебную защиту включает 3 обязательных элемента:

1. возможность для каждого обратиться в суд;

2. обязанность суда рассмотреть дело и вынести законное, обоснованное и справедливое решение;

3. исполнение судебного решения.

Гарантии обеспечения права на судебную защиту:

1. Каждое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Обращение в суд может быть связано с требованием о восстановлении любых нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

3. В ч.2. ст.46 Конституции РФ закреплено право каждого на судебное обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

4. Возможность эффективного восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина на основе справедливого судебного разбирательства – законным, независимым и беспристрастным судом, в разумный срок, с равно предоставляемой сторонам реальной возможности довести до сведения суда свою позицию относительно всех аспектов дела, возможность пересмотра ошибочного судебного акта

5. Каждый вправе обращаться в соответствии с международными договорами РФ в межгосударственные организации по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч.3 ст.46).

5.Обеспечение подозрев., обвиняемому, осужденному права на защиту ст 48 конст, ст 16 упк

6.Осуществление правосудия на правах равенства перед законом и судом ст 7 фкз о суд системе

Согласно ст.19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Содержание принципа проявляется в том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо тот пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношении к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др. обстоятельств.

В ч.2 ст.7 ФКЗ «О судебной системе РФ» закреплено требование о том, что суд не отдает предпочтение участвующим в процессе лицам также в зависимости от их государственной, социальной, политической принадлежности, места рождения и др. предусмотренным законом основаниям.

Действие принципа распространяется не только на непосредственное судебное разбирательство, но и на досудебное производство по уголовным делам. Равенство граждан реализуется не только во взаимоотношениями с судебными органами, но и с дознавателем, следователем, прокурором.

Равенство всех перед судом означает, что суд в равной мере доступен для всех и перед лицом суда все равноправны. Данный принцип тесным образом связан с такими принципами, как осуществление правосудия только судом и обеспечение каждому права на судебную защиту. Принцип равенства всех перед законом в полной мере относиться к иностранным лицам и лицам без определенного гражданства.

Изъятия из принципа, относящиеся к неприкосновенности отдельных категорий должностных лиц: согласно ст.98 Конституции РФ неприкосновенностью обладают члены Совета Федерации, депутаты Гос.Думы, Президент РФ (ст.91) и судьи (ст.122).

Кроме того, согласно гл.52 УПК РФ «Особенности производства в отношении отдельных категорий лиц», особый порядок возбуждения уголовного дела, задержания, избрания меры пресечения установлен в отношении Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудиторов Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, прокурора, следователя, адвоката, члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

Одной из гарантий обеспечения принципа равенства всех перед законом и судом является установление в ст.136 УК РФ уголовной ответственности за дискриминацию.

7.Состязательности и равноправия сторон ч 3 ст 123 конст

В соответствии с ч.3 ст.123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

С содержательной стороны этот принцип представляет собой единство следующих признаков процедуры судебного разбирательства:

1. Судебное разбирательство может быть начато только при наличии заявления истца, запроса органа или должностного лица, обвинительного заключения, жалобы потерпевшего, настаивающих перед судом на удовлетворении своих требований. Это правило отражает значение спора сторон как движущего начала состязательного судебного процесса. Из этого правила вытекает то, что отказ инициатора судебного процесса от своего иска либо признание этого иска противоположной стороной должно повлечь прекращение производства по делу.

2. Судебное разбирательство характеризуется разделением процессуальных функций сторон (обвинения и защиты), поддержания иска и защиты от него и т.д. отделением их от функции суда по разрешению дела.

С учетом состязательности процесса и четкого отделения функции разрешения дела от функции сторон процессуальное законодательство не допускает совмещения в одном лице функции судьи, обвинителя и защитника.

3. Стороны в судебном разбирательстве равноправны в осуществлении своих функций.

4. Решение всех возникающих по делу вопросов принадлежит суду, который не связан доводами сторон, свободен в оценке доказательств, независим от любого постороннего воздействия, объективен и действует исключительно как орган правосудия.

8.Открытое судебное разбирательство – принцип гласности ст 10 гпк, ст 11 апк, 24.3 коап, 241 упк

Принцип гласности в деятельности судов закреплен в ч.1 ст.123 Конституции РФ: «разбирательство дел во всех судах открытое. Слушанье дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных ФЗ».

Сущность принципа открытого разбирательства дел во всех судах состоит из нескольких взаимосвязанных элементов.

1. Суд рассматривает уголовные, гражданские, арбитражные дела, а также дела, возникающие из административных правоотношений, и обращения в Конституционный Суд РФ в открытом судебном заседании. Это означает такой порядок судебного разбирательства, при котором доступ в зал судебного заседания свободен для всех лиц, достигших определенного возраста, вне зависимости от гражданства и пола, в том числе представители прессы. При этом не имеет значения, являются ли они участниками судопроизводства или нет.

2. Ход и результаты судопроизводства могут свободно освещаться в средствах массовой информации. Правовой основой для получения журналистами информации о ходе и результатах судебного разбирательства, а также для реализации их права на ознакомление с материалами судебных дел и получения копий судебных документов являются Закон РФ «О средствах массовой информации» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

3. Вступившие в законную силу акты правосудия (приговоры, решения, постановления и т.п.) должны быть доступны для всех граждан РФ, могут использоваться и распространяться всеми не запрещенными законом способами.

Из общего правила об открытом судебном разбирательстве есть исключения, вызванные некоторыми обстоятельствами и основанные на Конституции РФ и ч.1 ст.6 Европейской конвекции о защите прав человека и основных свобод. Две группы:

1. Обстоятельства, связанные с не допущением лиц в зал судебного заседания или удаления их из него.

 не допускаются без соответствующего разрешения председательствующего судьи лица моложе 16 лет, если они не являются участниками судопроизводства;

 количество лиц, желающих присутствовать на процессе, может быть ограничено в силу недостаточной вместимости зала судебного разбирательства;

 допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания лишь с разрешения председательствующего судьи (при необходимо исключить общение допрошенного свидетеля с не допрошенным);

 из зала суда удаляются лица, нарушающие прядок судебного заседания.

2. Обстоятельства, при наличии которых суд может принять решение о проведении закрытого судебного заседания.

 в случае, если открытое судебное заседание может привести к разглашению гос.тайны;

 рассмотрение уголовного дела, совершенного лицами, не достигшими возраста 16 лет;

 рассмотрение уголовного дела о преступлении против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

 этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников.

В гражданском судопроизводстве закрытые судебные заседания проводятся по делам, содержащим сведения, составляющие гос.тайну, тайну усыновления ребенка, а также в случаях необходимости сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны.

Разбирательство дел в закрытых заседаниях допускается только по мотивированному решению суда. Закрытое судебное заседание может проводиться в отношении всего или части судебного разбирательства, но итоговый акт правосудия должен оглашаться публично.

Исключение: оглашение решения суда в отношении несовершеннолетних (ст.10 ГПК РФ).

9.Презумпции невиновности ст 49

Принцип презумпции невиновности закреплен в ч.1 ст.49 Конституции РФ: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Презумпция невиновности относиться к числу опровергаемых презумпций. Этот принцип является своего рода критерием правового государства.

Суть принципа заключается в трех составляющих:

1. он относиться только к обвиняемому;

2. согласно этому принципу обвиняемый, пока он находится в этом качестве, считается невиновным (невиновным обвиняемого считает государство и общество в целом; следователь, прокурор и суд – в силу своих функций считают обвиняемого виновным). Пока не доказана вина обвиняемого нельзя называть виновным, преступником; он не должен претерпевать никаких правовых ограничений, он остается полноправным гражданином.

3. принцип определяет до какого момента обвиняемый считается невиновным – до вынесения судом обвинительного приговора и вступления его в законную в силу.

Следствия из презумпции невиновности:

1. правило об обязанности доказывания. В соответствии с ч.2. ст.49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказывания вины лежит на гос. органах, осуществляющих уголовное преследования или на частном обвинителе по делам частного обвинителя. Признание обвиняемым своей вины не освобождает строну обвинения от обязанности собрать доказательства, бесспорно устанавливающие его вину.

2. правило о толковании сомнений. Ч.3 ст. 49 Конституции РФ: «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». Т.е. если какой-то факт не удалось достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть, принимается вариант, благоприятный для обвиняемого.

3. недоказанная виновность приравнивается к доказанной невиновности.

4. обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Обвинительный приговор может быть вынесен только при бесспорной и несомненной доказанности вины лица.