Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

15.Понятие и признаки судебной власти. Соотношение судебной власти с законодательной и исполнительной.

Понятие

Власть – право силы и воли (Даль)

Власть – право возможности распоряжаться кем-либо или чем-либо и подчинять своей воли.

Ст.10 Конституции – разделение властей «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Судебная власть - реализуемая судами возможность оказывать воздействие на поведение людей и соц процессы с помощью применения юридических сил воздействия.

Ч.2. ст. 118 конституции «Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства».

Функции судебной власти:

1.Осуществление правосудия – важнейшая

2.Конституционный контроль (осуществляет конституционный суд)

3.Контроль за законностью

4.Разбирательство и разрешение дел об административных правонарушениях в подведомственных судах

5.Участие в формировании судейского корпуса

6.Разъяснение действующего законодательства на основе изучения и обобщения судебной практики

Признаки судебной власти

1.Судебная власть – вид гос власти, установленной в конституции

2.Суд власть принадлежит судьям

3.Исключительность суд власти – создается в спец порядке власти

4.Независимость, обособленность суд власти (ст 120 конституции, ст 5 фкз «о суд системе»)

5.Самостоятельность органов суд власти (ст 10, 124 конст)

6.Суд власть реализуется посредством 5 судопроизводств

7.Должен быть повод

8.Характерной особенностью суд власти является процессуальный порядок осуществления важнейшей ее функции, то есть правосудия рассмотрения конкретных дел

9.Суд власть подзаконна (судьи руководствуются законами, подчиняются конституции)

10.Полнота судебной власти

11.Неподчиненность суд власти

12.Участие представителей народа в осуществлении полномочий суд власти (ч 5 ст 32 конст., ч1 ст 1 фкз «о судебной системе»)

Соотношение судебной власти с законодательной и исполнительной

Судебная власть - это одна из трёх ветвей государственной власти, призванная защищать права и законные интересы субъектов различных правоотношений.

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила и закрепила принцип устройства государственной власти - разделения властей на законодательную, исполнительскую и судебную (ст. 10). При этом определено, что судебная власть является самостоятельным видом государственной власти, функционирующим независимо от чьей-либо воли и подчиняющимся только Конституции РФ и закону. Судебная власть – это вид государственной власти, осуществляемый самостоятельно и независимо только специальными органами государства – судами (в лице судей и привлекаемых в установленном порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей) по выполнению возложенных на них законом задач, функций посредством конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства, создающего гарантии законности и справедливости принимаемых судами решений.

Важной общественно значимой задачей судебной власти является сдерживание, уравновешивание двух других ветвей власти в соответствии с принципом разделения государственной власти (ст. 10 Конституции РФ). В рамках этой задачи для правоприменительной практики характерна и такая функция судебной власти, как ограничение и контроль за деятельностью госорганов по исполнению законов, реализации интересов общественных организаций и граждан.    В качестве одной из функций судебной власти может рассматриваться толкование правовых норм. Формой толкования права являются решения Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Верховного Суда РФ, издаваемые в виде постановлений данных судов и обязательные не только для судебных, но и для всех иных госорганов, юридических и физических лиц как участников правоотношений.