Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

87.Органы управления нотариата.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Членами палаты могут быть лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности. Нотариальная палата является юридическим лицом и образуется в каждом субъекте РФ.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) является юридическим лицом и организует свою деятельность на принципах самоуправления. Деятельность Федеральной нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом.

Устав ФНП принимается собранием представителей нотариальных палат и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений. Высшим органом ФНП является собрание представителей нотариальных палат. Устав устанавливает следующую систему органов управления: собрание представителей нотариальных палат и правление палаты, возглавляемое президентом. Президент избирается Собранием представителей нотариальных палат сроком на четыре года. Правление в количестве 12 человек формируется также Собранием представителей, но уже после избрания президента. Для осуществления своих уставных задач ФНП создаются комиссии (пример - Комиссия по этике и профессиональной чести, Комиссия по законодательной и методической работе и другие).

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является Собрание полномочных представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации. Обычно оно созывается не реже одного раза в год, однако при необходимости для решения особо важных и актуальных вопросов деятельности нотариального сообщества могут проводиться и внеочередные собрания. Решения Собрания правомочны, если в его работе приняли участие полномочные представители не менее двух третей нотариальных палат.

Высший руководящий орган нотариального сообщества представителей нотариальных палат может принимать к рассмотрению любой вопрос деятельности Федеральной нотариальной палаты. К его исключительной компетенции относятся: 

 определение приоритетных направлений деятельности Федеральной нотариальной палаты; 

 избрание правления, президента и ревизионной комиссии;

 заслушивание отчетов правления, президента и ревизионной комиссии; 

 рассмотрение споров и разногласий, возникших между отдельными региональными нотариальными палатами; 

 определение размера членских взносов и других платежей; 

 прием в члены Федеральной нотариальной палаты; 

 внесение изменений и дополнений в устав; 

 принятие решений о прекращении деятельности и ликвидации Федеральной нотариальной палаты.

Нотариальные палаты субъектов РФ имеют равные права по созданию выборных органов ФНП и участию в их работе, в том числе, они могут обсуждать любые вопросы деятельности палаты, обращаться во все выборные органы, выдвигать своих кандидатов для избрания в исполнительные и контрольные органы Палаты. Они обязаны соблюдать Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, закрепленные в них принципы создания и деятельности Федеральной нотариальной палаты, а также требования Устава Палаты. При голосовании каждый член Федеральной нотариальной палаты имеет один голос.

Для обеспечения контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Правления и президента на собрании представителей нотариальных палат простым большинством голосов избирается ревизионная комиссия.