Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

6.8. Назовите группы и элементы оборотных средств?

Оборотные средства – имущество, которое расходуют в течение года.

Оборотные средства - это средства, используемые предприятием для осуществления своей постоянной деятельности, оборотные средства включают в себя производственные запасы предприятия, незавершенное производство, запасы готовой и отгруженной продукции, дебиторскую задолженности, а также наличные деньги в кассе и денежные средства на счетах предприятия. По сути, оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, не стоит путать их с денежными средствами вложенными в основные фонды.

Оборотные средства представлены двумя группами:

  1. Оборотные производственные фонды.

  2. Фонды (средства) обращения.

  1. Оборотные производственные фонды:

- производственные запасы – предметы труда, предназначенные для обеспечения непрерывности производственного процесса, но еще не включенные в него (запасы сырья, основных, вспомогательных материалов, топлива).

- средства непосредственно в производстве - незаверщенное производство (незаконченная продукция, которая не может быть товаром в силу своей незавершенности), полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов.

  1. Фонды (средства) обращения:

- денежные средства на счетах в банках, в кассе предприятия, в расчетах, на бумагах, дебиторская задолженность.

6.9. Что означает структура оборотных средств? Как её рассчитать?

Структура оборотных средств на предприятии показывает долю отдельных элементов в общей сумме средств. В производственной структуре соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4:1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место занимают сырье и основные материалы. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

Структура оборотных средств на предприятии непостоянна и изменяется в динамике под влиянием многих причин.

Оборотные средства находятся в постоянном движении; в течение одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий. Переход из одной стадии в другую меняет форму оборотных средств, поэтому первая стадия – денежная – означает наличие денежных средств у предприятия для приобретения материально-вещественных элементов имущества. Вторая стадия – производственная; на которой создаются производственные запасы, проходя процессы преобразования, превращаясь в готовую продукцию. Третья стадия – товарная, предполагает реализацию готовой продукции, в результате оборотные средства переходят в сферу продукции, принимая денежную форму. Т.о. оборотные средства вступают в новый круговорот. Круговорот совершается непрерывно, сопровождая непрерывность производственных циклов. Производственный цикл характеризуется определенным временем. Если продолжительность производственного цикла один год, то один круговорот оборотные средства будут совершать за один год (Т), находясь на каждой стадии какое-то время tj. Значит, Т=. На каждой стадии время нахождения оборотных средств не одинаково. Длительность круговорота оборотных средств является функцией суммарного времени нахождения средств на каждой стадии кругооборотаю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]