Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

Тема 7. Планирование деятельности предприятия.

7.1. Что означает производственная мощность предприятия? Как можно рассчитать её величину?

Производственная мощность – максимально возможный годовой объем СМР, который может выполнить предприятие при полном обеспечении всеми ресурсами, эффективном их использовании, при рациональных и эффективных организации производства и труда.

Производственная мощность может быть рассчитана в стоимостном выражении (руб.), в натуральных измерителях  (например, штуках,  тоннах, километрах  и т.п.).

Понятия производственная мощность и производственная программа не идентичны. Если первое показывает способность предприятия в определенных условиях выпускать максимальное количество продукции в натуральном выражении в определенный период времени (характеризует потенциал предприятия), то производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж.

Отношение производственной программы к производственной мощности предприятия характеризует степень использования производственной мощности.

Коэффициент использования производственной мощности (Кисп) рассчитывается по формуле:

где V – плановый или фактический объем выпуска продукции в натуральных единицах.

ПМ – производственная мощность в натуральных единицах.

Коэффициент использования производственной мощности может принимать значения меньшее или равное единице.Подрядчик формирует производственную программу – первый фундаментальный раздел общего плана строительного предприятия.

Производственная программ:

- объекты

- объемы СМР

- план ввода объектов и производственных мощностей в эксплуатацию.

Производственная программ=> величина ресурсов=> стоимость ресурсов=>себестоимость=>благополучие предприятия?

Методы расчета производственной мощности

На основе данных о производительности единицы оборудования производственная мощность рассчитывается по формуле

ПМ = ПО × Ст × Fэ,                                (3.18)

где ПМ – годовая производственная мощность, шт/год;

ПО – производительность единицы оборудования, шт/час;

Fэ – эффективный годовой фонд времени единицы оборудования, ч;

Ст – количество единиц оборудования, шт.

где    – число рабочих дней в году;

m   – число  смен работы оборудования в сутки;

Tp – продолжительность рабочего дня, час;

К п – коэффициент плановых потерь времени на ремонт и наладку оборудования.

На основе данных о трудоемкости продукции производственная мощность рассчитывается по формуле

(3.20)

где  ПМ - годовая производственная мощность, шт/год;

ti – норма времени (должна быть прогрессивной) на изготовление изделия на данном оборудовании, нормо-ч;

Fэ – эффективный годовой фонд времени единицы оборудования, ч;

Ст – количество единиц оборудования, шт.

7.2. В каком соотношении находятся производственная мощность и объем смр?

Производственная мощность строительной организации - максимально возможный годовой объем строительно-монтажных работ (в стоимостном измерении), который может быть ею выполнен при полном использовании имеющихся в ее распоряжении производственных фондов в соответствии с установленной специализацией и режимом работы, а также при применении передовых методов технологиистроительства и его организации. П.м.с.о. нельзя отождествлять с ее производственной программой, последняя показывает лишь степень использования этих максимальных возможностей.

Методика расчета П.м.с.о. исходит из наличия активных производвенных фондов и съема продукции с единицы их стоимости и измеряется годовым объемом строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами. Размеры активной части основных производственных фондов определяются по балансовой стоимости имеющейся в распоряжении строительной организации строительной техники, но без учета автотранспорта.

Съем продукции с единицы стоимости активной части основных производственных фондов определяется объемом выполненных строительно-монтажных работ в рублях на 1 р. стоимости машины, оборудования и механизмов.

Важнейшими факторами, влияющими на П.м., являются: уровень оборности зданий и сооружений, уровень механовооруженности и энерговооруженности труда рабочих, уровень использования фонда времени машин и механизмов, сменность работы рабочих и техники и др.

Резервами улучшения использования П. м. строительно-монтажной организации, как правило, являются: сокращение потерь рабочего времени, сокращение сроков ремонта машин, внедрение поточных методов организации производства работ и модернизация основных производственных фондов на базе использования средств автоматики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]