Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

7.10. С какой целью, в какой последовательности планируются затраты на эксплуатацию машин и механизмов?

В целях наиболее эффективного использования машин, рационально­го маневрирования ими, улучшения технического обслуживания и ре­монта в настоящее время все основные строительные машины, как пра­вило, сосредоточены в управлениях механизации. Таким образом, расходы на эксплуатацию строительных машин, производимые строительно-монтажными организациями, складываются из оплаты управлениям механизации за выполнение ими погрузочно-разгрузочных и других вспомогательных работ; арендной платы за ма­шины, механизмы и механизированный инструмент, предоставляемые управлениями механизации; затрат на эксплуатацию собственных ма­шин и механизированного инструмента.

Расходы строительно-монтажной организации на оплату за погрузочно-разгрузочные и другие вспомогательные работы, выполняемые управлениями механизации, определяются исходя из физических объе­мов соответствующих работ по планово-расчетным ценам за единицу работы. При выполнении трестом (управлением) механизации работ, ха­рактеризуемых не физическими объемами, а затратой машинного време­ни, сумма оплаты рассчитывается требующимся количеством машино-смен (часов) работы машин и планово-расчетными ценами за 1 маш-ч (1 маш-смену) или по прейскурантным ценам на работу машин в целом по объекту.

Арендная плата исчисляется планируемым количеством машино-дней пребывания механизмов и механизированного инструмента в строительно-монтажных организациях и планово-расчетными ценами за 1 маш-дн.

Затраты на эксплуатацию собственного парка машин, механизмов и механизированного инструмента строительно-монтажной организа­ции определяются их сметой.

Планово-расчетные цены на погрузочно-разгрузочные работы, вы­полняемые управлениями механизации, а также на машино-смены по машинам, предоставляемым ими строительно-монтажным организа­циям с обслуживающим персоналом или на условиях аренды, устана­вливаются вышестоящими организациями исходя из средней плановой себестоимости единицы соответствующих работ и машино-смен, рас­считываемой в планах работы управлений механизации.

Управления механизации составляют развернутые планы своей про­изводственной, хозяйственной и финансовой деятельности исходя из планов работы обслуживаемых ими строительно-монтажных организа­ций.

При планировании механизации могут эффективно применяться -ме­тоды математического программирования, дающие возможность ре­шать весьма важную задачу оптимального использования парка строи­тельных машин, сущность которой состоит в следующем. Каждая крупная строительная организация или объединение располагает опре­деленным парком строительных машин. При этом для выполнения однородных работ на строительстве различных (по объему, габаритам и т. д.) зданий и сооружений обычно имеются взаимозаменяемые ма­шины (например, башенные краны, экскаваторы) разных типов и марок, характеризующиеся разной мощностью, грузоподъемностью и другими параметрами. Таким образом, задача распределения машин разных ти­пов и марок по различным видам строительства является многова­риантной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]