Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

6.6. С помощью каких показателей можно оценить обеспеченность на производстве основными средствами?

Обеспеченность предприятия основными средствами рассчитывается через показатели фондовооруженности производства, фондовооруженности труда, механовооруженности труда и энерговооруженности труда.

Определяя фондовооруженность производства, устанавливают величину основных средств в рублях, приходящуюся на единицу выпущенной продукции за период:

(Среднегодовая стоимость основных фондов к объему продукции, выпущенной в этом периоде.)

Показатель фондовооруженности труда означает стоимость основных средств, приходящуюся на одного рабочего, определяется отношением средней за период величины основных средств к среднесписочной численности рабочих:

Показатель механовооруженности труда характеризует стоимость рабочих машин и оборудования, приходящуюся на одного рабочего, рассчитывается из отношения средней величины за период рабочих машин и оборудования к среднесписочной численности рабочих в том же периоде:

Показатель энерговооруженности определяется из соотношения суммарной мощности двигателей и аппаратов в кВт к среднесписочной численности рабочих за период, характеризуя мощность двигателя, приходящегося на одного рабочего.

(мощность всех двигателей и аппаратов в кВт к среднесписочной численности рабочих).

6.7. С помощью каких показателей можно оценить эффективность использования основных средств?

Для характеристики использования основных фондов применяются показатели обобщающие и частные. Обобщающие показатели, как правило, стоимостные, а частные, как правило, натуральные.

Обобщающей характеристикой использования основных средств служит показатель фондоотдачи, который рассчитывается как отношение количества выпущенной продукции за период к средней за этот период величине основных средств.

- показатель фондоотдачи, - результат производства (объем выпушенной, реализованной продукции) за период, ОФ – средняя за период стоимость основных производственных средств. Показатель фондоотдачи отвечает на вопрос, какая величина продукции выпущена (выпускается) на один рубль стоимости основных средств.

Основным показателем является и показатель рентабельности основных средств (производственных основных и оборотных средств). Показатель рентабельности основных средств рассчитывается через отношение величины балансовой прибыли за период к средней за период величине основных средств; характеризует прибыльность одного рубля затраченных основных средств.

Частными показателями использования основных средств являются показатели использования машин, оборудования, производственных площадей предприятия. Частные показатели представлены показателями двух групп экстенсивной группы и интенсивной. Показатели экстенсивного использования – показатели использования основных фондов по времени (к-нт экстенсивного использования Кэкст=Тф/Tmax, Тф – время фактической работы средств в периоде, Tmax – максимально возможное время работы средств в периоде).

Интенсивного использования – по производительности, т.е. объму продукции в единицу времени (к-нт интенсивного использования Кинтфпр, Мф – фактически достигнутая производительность средств (выпуск продукции в единицу времени), Мпр – проектная (паспортная) производительность средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]