Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

7.8. С какой целью, по какой причине необходимо планировать незавершенное строительство и производство?

Незавершенное строительство — стоимость принятых и оплаченных заказчиком конструктивных элементов зданий и сооружений, а также стоимость смонтированного и находящегося в монтаже технологического оборудования, монтажных работ, проектно-изыскательских работ по незаконченным и не сданным в эксплуатацию строительным объектам. Незавершенное строительство отражается на балансе заказчика. Этот показатель следует отличать от незавершенного строительного производства, отражаемого на балансе подрядных строительно-монтажных организаций и характеризующего величину стоимости выполненных строительно-монтажных работ, которые не могут быть приняты и оплачены заказчиком исходя из действующей системы расчетов. Переход к расчетам за объект, ликвидация промежуточных платежей приводят к уменьшению незавершенного строительства, отражаемого на балансе заказчика, и к соответствующему увеличению незавершенного строительного производства, отражаемого на балансе подрядчика. В планах и в учете принято определять отношение незавершенного строительства на конец года к объему капитальных вложений за год. Размеры незавершенного строительства не должны превышать технологически необходимый задел, достаточный для обеспечения своевременного, предусмотренного планом ввода в эксплуатацию строящихся объектов. Сверхнормативные размеры незавершенного строительства обусловлены недостатками в планировании капитального строительства, распылением капитальных вложений по многочисленным стройкам и объектам, несбалансированностью объемов строительства с производственными мощностями строительных организаций, недостаточным обеспечением финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, возведением внеплановых объектов, несвоевременностью разработки и передачи подрядчику проектно-сметной документации, срывом поставок на объекты строительных материалов и конструкций, технологического оборудования, необеспеченностью строителей необходимыми машинами, оборудованием, механизированным инструментом. Сверхнормативные размеры незавершенного строительства связаны также с недостатками в организации производства и труда в строительстве. Важнейшими условиями сокращения незавершенного строительства являются совершенствование планирования капитальных вложений и подрядных работ, концентрация капитальных вложений, улучшение работы проектных организаций, бесперебойность материально-технического обеспечения и повышение производительности труда в строительстве.

7.9. Как планирует предприятие затраты на трудовые ресурсы?

Планирование трудовых ресурсов осуществляется путем определения потребности в работниках каждой категории, которая отражается в штатном расписании, утверждаемом руководителем предприятия. Исходя из штатного расписания осуществляется расчет фонда оплаты труда (ФОТ) с учетом принятых на предприятии нормативов, тарифных ставок, окладов и различных коэффициентов

При планировании потребности в персонале принимают во внимание:

- основные положения трудового законодательства

- общая оценка трудового спроса и предложения трудовых ресурсов на данной территории(местности)

- планируемые объемы и виды работ

-оценка профессионального уровня имеющегося на территории контингента будущих работников в соответствии с потребностями на предприятии

- уровни заработной платы и дополнительных выплат на конкурирующих предприятиях

- особенности и существующие условия труда

Планирование — один из элементов управления, включающий в себя выбор цели предприятия и средств для ее достижения. Планирование может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочные планы составляются на месяц, квартал, год, долгосрочные (перспективные) определяют направления развития предприятия в течение 3-5 лет (для крупных фирм — и на более длительный период).  Задача долгосрочного планирования — на основании анализа шансов и рисков, порождаемых внешней средой, сильных и слабых сторон предприятия выбрать адекватный вариант его деятельности. Для этого необходимо составить прогноз ожидаемой конъюнктуры и изменения внешней экономической среды (просчитать вероятность спада производства, усиления конкуренции, повышения уровня инфляции и т. п.).

Планирование затрат — это определение целей предприятия и его подразделений в форме постановки производственных задач и выбора средств для их выполнения.  Планы конкретизируются в сметах, отражающих затраты в денежном выражении. Планирование затрат осуществляется для определения общей стоимости потребляемых в процессе производства ресурсов (материальных, трудовых, денежных) и расчета предполагаемой прибыли, является средством увязки натуральных и стоимостных показателей производства, выявления и оценки его экономической эффективности.  При планировании решаются следующие задачи:  -                     расчет стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции;  -                     определение общего объема затрат на производство;  -                     исчисление себестоимости производства каждого вида продукции.  Плановый объем затрат рассчитывают исходя из намечаемой структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции и объема ее производства. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]