Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

3. Что представляет собой рыночные и нерыночные цены? как устанавливается рыночная цена? Кто устанавливает, в каком случае и каков результат установления нерыночных цен?

Цена –инструмент рыночного механизма и элемент рыночной конъюнктуры. Рыночная цена товара формируется под воздействием множества факторов. В рыночных условиях формирование цены товара происходит под влиянием действия закона спроса и предложения и типов рынков. Согласно закона спроса, потребители при снижении цены приобретают большее количество товара. Но степень реакции потребителей на изменение цены варьируется для различных видов товаров. Степень чуткости покупателей к изменению цены измеряется ценовой эластичностью. Степень ценовой эластичности или неэластичности спроса по цене измеряется коэффициентом эластичности Е= изменение кол-ва покупаемого товара/ изменение цены на товар. Значение Е>1характеризует эластичный спрос, Е <1- неэластичный спрос, Е=1 адекватная реакция потребителя на изменение цены товара. Изменение цены на продукцию с разным значением коэффициента эластичности оказывает различное влияние на выручку предприятия от реализации продукции. Если спрос эластичен, изменение цены приведет к изменению выручки в противоположном направлении.

Существует значительное многообразие подходов к установлению цены.

Метод «издержки плюс прибыль» является простейшим, его используют бол-во продавцов товара. Суть его - рассчитывается полная себестоимость единицы продукции, к ней добавляется прибыль в процентах от себестоимости. При использовании метода игнорируется ориентация на цены конкурентов и не учитывается спрос на рынке.

Метод «средних цен» означает, прежде всего, ориентацию на цены конкурентов. В этом случае игнорируется, собственные издержки и не учитывается спрос на продукции.

Метод расчета цены, обеспечивающей получение «целевой прибыли» при определенных объемах производства и продаж: оценивается производственная мощность предприятия по производству и реализации продукции на плановый период; калькулируются все издержки производства данного объема продукции, определяется величина целевой прибыли; суммируя производственные расходы, накладные расходы, целевую прибыль, получают целевую выручку (доход); цена продукции- результат деления целевой выручки на плановый объем продукции.

Регулирование цен представляет собой деятельность государства или монополии, направленную на установление определенного уровня цен, обеспечивающих устойчивую конкуренцию и получение максимальной прибыли. Государственные монополии применяют административные и экономические методы. Административное регулирование цен – административное управление, основанное на собственности гос-ва или монополии на реализуемые товары. Экономическое регулирование цен – косвенное воздействие на цены через экономические инструменты. Государственное регулирование цен – система мероприятий, проводимых Правительством РФ, направленное на сохранение или изменение существующего уровня цен на товары и общего уровня цен для устранения экономических и социальных противоречий при административном регулировании. Замораживание цен и др. способы их фиксации на определенном уровне, контроль за ценами, установление границ и диапазонов цен и др; при экономическом регулировании: обеспечение определенного уровня прибыли предприятия за счет субсидий, кредитов, налоговой политики, снижение цен на ресурсы, установление льготных тарифов, государ. закупки товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]