Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

Тема1. Основные понятия, категории экономики строительства.

  1. В чем состоит значение строительства для хозяйства страны?

Одной из крупнейших отраслей народного хозяйства является строительство. Наряду с машиностроением эта отрасль обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей и основных фондов для всех отраслей хозяйства. Результатом или продукцией строительства является здания и сооружения разного функционального назначения.

Назначение строительства состоит в наращивании экономического потенциала страны, т.к. оно в сочетании с продукцией машиностроительной отрасли создает возможности для воспроизводства основных фондах хозяйства.

Основные фонды - имущество долговременного использования.

Воспроизводство может быть: новое строительство; реконструкция, существующих объектов и расширение; модернизация действующего объекта.

Объемы строительства определяются объемами капитального вложения. Капитальные вложения – все средства, которые вкладываются в строительство, которые можно представить в виде воспроизводственным составом и структурой; территориальным составом и структурой; технологическим составом и структурой.

Самая крупная связь с отраслью - промышленность-выпуск стр. материалов.

Строительство как отрасль материального производства имеет свои специфические особенности: неподвижность продукта при перемещающихся в процессе производства материальных, технических и людских ресурсах; длительность производственного цикла; высокая материалоемкость продукции, что требует наличия мощной материальной базы и размещения ее в пределах регионального радиуса обслуживания; зависимость от влияния вероятностных факторов; сложность и многообразие производственных связей.

Строительство обслуживается более чем 70 отраслями экономики, при этом используется около 50% продукции промышленности строительных материалов, 18% металлопроката, 40% пиломатериалов, более 10% продукции машиностроения.

Строительный комплекс имеет межотраслевой характер. Все предприятия, которые обслуживают отрасль и сама отрасль представляют собой комплекс.

Строительный комплекс Росси представляет совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, механизации, транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих разные формы собственности.

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей экономики России и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач ее развития.

  1. Кого относят к основным участникам строительства?

Девелопер – лицо, заинтересованное в застройке данной территории и считается вдохновителем строительства.

Инвестор –юридическое и физическое лицо, владеющие собственными и заемными средствами, направляемыми на строительство, реконструкцию или ремонт зданий и сооружений и заинтересованное в окупаемости и страховании своих инвестиций, осуществляет как участник капитального строительства из собственных или заемных средств финансирование строительства объетов.

Заказчик - юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная со стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) капитальных вложений и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию или выходом объекта строительства на проектную мощность.

Застройщик - инвестор или иное юридическое и физическое лицо, уполномоченное инвестором реализовать инвестиционный проект по капитальному строительству. Застройщик обладает правами на земельный участок под застройку, он является землевладельцем. Заказчик, в отличие от застройщика, лишь использует земельный участок под застройку на правах аренды. Застройщик на основании договора с инвестором распоряжается его денежными средствами для финансирования возведения объектов. Для организации строительства застройщик выдаёт исходные данные для разработки проектно-сметной документации, выдаёт заказ на её разработку, заключает договора строительного подряда на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Застройщик осуществляет технический надзор за соблюдением норм и привил при производстве строительно-монтажных работ, приёмку промежуточных и законченных работ и подготовку объектов для сдачи в эксплуатацию.

Подрядчик - предприятие, осуществляющее по договору подряда строительство объекта. Подрядчик должен иметь лицензию на осуществление им тех или иных видов деятельности.

Генеральный подрядчик - предприятие, осуществляющее по договору подряда строительство, отвечающее перед заказчиком за возведение объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документации и строительными нормами и правилами. Он привлекает к выполнению отдельных видов строительно-монтажных работ субподрядные организации и несёт ответственность за уровень и качество выполненных специализированных работ - монтаж конструкций. Монтаж технологического оборудования, выполнение сантехнических, электромонтажных, пусконаладочных работ в течение гарантийного срока после ввода объекта в эксплуатацию.

Проектировщик - проектная, проектно-изыскательная и научно-исследовательская организация, осуществляющая разработку проекта объекта строительства.

Генеральный проектировщик для разработки специальных разделов проекта или проведения научных исследований может привлекать специализированные проектные или научно-исследовательские организации. Генеральный проектировщик несет полную ответственность за качество проекта, технико-экономические показатели объекта строительства, правильность выполнения подрядной организацией проектных решений.

Таким образом, основной целевой задачей инвестора и заказчика являются сооружение объекта и ввод его в эксплуатацию при условии минимизации капитальных вложений в наиболее короткие сроки с целью получения дохода от ввода в эксплуатацию объекта в более ранние сроки.

Главной целевой задачей подрядчика является максимум рентабельности работ. Эта цель может быть достигнута двумя путями: путем увеличения расценок на строительно-монтажные работы, т.е. путем удорожания строительства, или путем технического процесса. Первый путь более легкий, но он находится в противоречии с главной задачей инвестора и заказчика вводом возводимого объекта при минимизации капитальных вложений.

  1. Чем отличаются «строительство - отрасль» и « строительный комплекс»? Каков состав отрасли «капитальное строительство»?

Строительный комплекс имеет межотраслевой характер. Все предприятия, которые обслуживают отрасль и сама отрасль представляют собой комплекс.

Строительный комплекс Росси представляет совокупность подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, механизации, транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, лизинговых фирм, учебных заведений и других предприятий и организаций, имеющих разные формы собственности.

Капитальное строительство это процесс создания и реконструкции основных средств путем проведения строительных работ; одна из основных форм использования капитальных вложений, инвестиций.

Объемы строительства определяются объемами капитального вложения. Капитальные вложения – все средства, которые вкладываются в строительство, которые можно представить в виде 1) воспроизводственным составом и структурой; 2) территориальным составом и структурой;3) отраслевым составом и структурой; 4) технологическим составом и структурой.

Состав – части или элементы, из которых состоит измеритель.

Структура - соотношения части и целого.

Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию объекты, образующие основные фонды народного хозяйства страны.

Созданием основных фондов страны занимается отрасль капитального строительства. Кроме создания основных фондов к функциям капитального строительства относятся реконструкция и техническое перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального строительства является расширенное воспроизводство и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства страны.

Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские и научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт.

  1. Что является продукцией строительства и строительного производства?

Продукцией отрасли строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию объекты, образующие основные фонды народного хозяйства страны.

Созданием основных фондов страны занимается отрасль капитального строительства. Кроме создания основных фондов к функциям капитального строительства относятся реконструкция и техническое перевооружение уже действующих основных фондов.

Продукцией в строительстве являются объекты недвижимости, которые обладают следующими особенностями: долговечность (долговременное использование); большое разнообразие и многообразие; значительная капиталоемкость ( на одну единицу продукции значение вложении); значительная масса, расход на материалы и транспорт.

  1. Какие новые элементы были привнесены в производственные отношения строительства переходом к рыночным отношениям?

Рыночная экономика имеет определенные закономерности развития, которые оражают некоторые общие характеристики движения всей системы, причинно-следственную связь между отдельными явлениями (м/д спросом и предложением). к числу закономерностей следует отнести, прежде всего, направленность действий производителя на производство и обмен продукции ради получения другого продукта либо прибыли.

Рынок имеет сложную структуру и охватывает все сферы экономики, в том числе и строительство- в форме строительного рынка.

Функционирование строительного рынка определяется:

  1. разными формами собственности в строительной сфере;

  2. свободной предпринимательской деятельностью участников инвестиционно -строительного процесса;

  3. свободным ценообразованием на строительную продукцию;

  4. договорными отношениями между равноправными участниками создания строительной продукции;

  5. антимонопольным законодательством;

  6. рынком ценных бумаг;

  7. страхованием строительного риска и принудительным управлением обанкротившимися предприятиями.

Наличие инфраструктуры строительного рынка- необходимое условие его функционирования. Под ней понимают совокупность учреждений, организаций, предприятий, физ. лиц и др. органов деятельности, создающих благоприятные возможности для развития рыночных отношений в строительной сфере.

Переход к рыночным условиям сопровождается расширением прав застройщиков (инвесторов). Количество инвесторов резко сократилось, и уже они выбирают себе подрядчиков и диктуют условия, проводя конкурсы (или торги) на свои заказы.

  1. Что изучает экономика строительства?

Экономика      строительства   как   научная    дисциплина позволяет  оценивать   результаты      научно-технического прогресса, сущность которого заключается в непрерывном совершенствовании  и  предметов труда, методов  производства работ и организации строительства и т.д. и основным следствием   которого  является  повышения      производительности труда. Экономика   строительства     занимается изучением  строительства  как  особой  отрасли хозяйства страны, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов,  требующий     необходимых      капитальных   вложений  на  его  осуществление, и с другой – как  процесс   собственного  развития  данной отрасли материального производства.

Экономика   раскрывает    финансово-хозяйственное    состояние  организации, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, структуру и динамику имущества  (активов)  строительной  организации,  финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность. В условиях рынка значение финансового состояния превращается  из  формального  момента   в   определяющий деятельность строительной организации. По результатам проведения анализа экономических показателей различных сторон деятельности строительной организации вместе с общей оценкой состояния и динамики эффективности производственно – хозяйственной деятельности следует выявить положительные и негативные факторы и тенденции и на основе этого выработать стратегию и тактику хозяйственного    поведения    для       повышения     эффективности функционирования строительной организации в будущем.

  

  1. В чем состоят технико-экономические особенности строительства?

Технико-экономические особенности можно рассмотреть с 3-х позиций:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]