Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

6.18. Что является основанием для начисления заработной платы бухгалтерией?

Заработная плата (оплата труда) - вознаграждение, которое предприятие обязано выплатить рабочим и служащим за их труд соразмерно его количеству и качеству по установленным в договоре (контракте) и законе нормам. 

Учёт использования рабочего времени ведётся в табеле по учёту рабочего времени . В табеле учитывается по каждому работнику и служащему дни явок и неявок , отработано и недоработано часов , выходные и праздничные дни и др. Данные табельного учёта необходимы для контроля за использованием рабочего времени и соблюдением трудовой дисциплины . Для работников-повременщиков они , кроме того , являются основанием для начисления заработной платы . Два раза в месяц бухгалтерия по данным табелей начисляет заработную плату .

Исходными данными для учёта выработки и начисления зарплаты являются : ведомость ИТР , СКП , МОП ; ведомость основных рабочих ; ведомость начисления зарплаты на вспомогательном производстве , а также тарифная сетка .

6.19. В чем разница между заработной платой и оплатой труда?

Оплата труда – формы и механизм вознаграждения за труд человека. Она способна принимать и натуральную форму и денежную. Только во втором случае оплата труда называется заработной платой. Главное преимущество денежного вознаграждения заключается в том, что оно позволяет приобрести любые товары и услуги, а не только те, которые создаются данным предприятием. Заработная плата – доход от труда.

Между понятиями «заработная плата» и «оплата труда» существуют множество различий, которые делают их в строгом смысле неравноценными. Обычно к оплате труда наемных работников применяется термин «заработная плата», подчеркивая тем самым, что денежное вознаграждение выплачивается: 1) за затраченный труд; 2) за результативность труда. Как правовая категория заработная плата является денежным вознаграждением, которое выплачивается собственником работнику за труд в установленном сторонами трудового договора размере, и в границах, определенных законодательством, социально-партнерскими соглашениями, коллективным и трудовым договорами.

Заработная плата (на рынке труда) – цена рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением рабочей силы. Стоимостное выражение заработной платы – цена предметов потребления, услуг, налогов и других платежей, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, удовлетворение физических и духовных потребностей работника и членов его семьи.

Хотя сегодня термины «оплата труда» и «заработная плата» часто применяются как синонимы, следует считать оплату труда более широким понятием.

Заработная плата ограничивается выплатами из фонда заработной платы. Но, кроме того, существуют поощрительные выплаты, не имеющие отношения к зарплате, например, премии за создание и внедрение новой техники, высокое качество продукции, сбор и сдачу металлолома, отходов драгоценных металлов, источником которых выступает не фонд заработной платы, а прибыль предприятия или средства специального назначения и целевые поступления. Чем больше размер этих средств у работников организации, тем ощутимее будет разница между заработной платой и оплатой труда.

Таким образом, оплата труда = заработной плате + дополнительные выплаты. Здесь оплата труда приравнивается к компенсации труда[2], вот почему мы можем сказать: компенсация = заработная плата + дополнительные выплаты. Низший уровень компенсации определяется предложением рабочей силы, высший уровень – спросом на рабочую силу. Конкретный размер компенсации определяют: справедливость, предусматривающая равную оплату за равный труд; оценка сложности труда; заслуги и старшинство работника + другие факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]