Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

7.6. Какие способы заключения контрактов используются для получения подряда?

Подряд - договор, по которому одна сторона, подрядчик, обязуется под свою ответственность выполнить по заданию другой стороны, заказчика, определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика за определенную плату. По договору подряда оплачивается только готовый результат, сданный заказчику. Подрядчик вправе привлекать к исполнению заказа других лиц, которые становятся субподрядчиками, а подрядчик превращается в генерального подрядчика.

С системой ценообразования тесно взаимосвязана такая особенность рыночной экономики в строительной сфере, как свобода в выборе форм и типов контрактов и способов расчетов за работы и услуги– в противовес полной типизации договоров подряда в командной системе. Контракты (или договора подряда) в условиях рынка заключаются двумя способами. Первый – как неотъемлемая часть тендерной документации. Проект такого контракта представляется заказчику (точнее созданной им конкурсной комиссии) в составе «оферта» и. в случае выигрыша тендера, закрепляется подписанием обеими сторонами. Второй способ – контракт между заказчиком и подрядчиком в случае «биддинга», то есть прямых переговоров, минуя тендерные процедуры. Договора подряда всегда конкретны. А коль скоро это так.то их содержание для конкретных проектов также разнообразно, так как это – прерогатива каждой из договаривающихся сторон. Тем не менее, должны соблюдаться определенные правила, рамки, в пределах которых обязана действовать каждая сторона, заключившая контракт.

7.7. В чем суть и различие понятий незавершенное строительство и незавершенное производство?

В связи со значительной продолжительностью в строительстве существует понятие незавершенное строительство. Величина незавершенного строительства фиксируется и у заказчика и у подрядчика. У заказчика называется незавершенное строительное производство. Они различаются и содержанием. Незавершенное строительство у заказчика – выполненные и оплаченные или объемы строительных и монтажных работ или поставленное технологическое оборудование. У подрядчика незавершенное строительное производство – выполненные, но не оплаченные заказчиком по разным причинам в т.ч. и по причине установленной формы расчетов между подрядчиком и заказчиком.

Незавершенное строительство  — стоимость принятых и оплаченных заказчиком конструктивных элементов зданий и сооружений, а также стоимость смонтированного и находящегося в монтаже технологического оборудования, монтажных работ, проектно-изыскательских работ по незаконченным и не сданным в эксплуатацию строительным объектам. Незавершенное строительство отражается на балансе заказчика. Этот показатель следует отличать от незавершенного строительного производства, отражаемого на балансе подрядных строительно-монтажных организаций и характеризующего величину стоимости выполненных строительно-монтажных работ, которые не могут быть приняты и оплачены заказчиком исходя из действующей системы расчетов. Переход к расчетам за объект, ликвидация промежуточных платежей приводят к уменьшению незавершенного строительства, отражаемого на балансе заказчика, и к соответствующему увеличению незавершенного строительного производства, отражаемого на балансе подрядчика. В планах и в учете принято определять отношение незавершенного строительства на конец года к объему капитальных вложений за год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]