Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
152.9 Кб
Скачать

6.13. Какими показателями измеряется эффективность использования трудовых ресурсов всех видов на предприятии?

Эффективность труда измеряется соотношением затрат и результатов труда. Более производительный труд способен в единицу времени производить большее количество продукции, лучшего качества, с меньшими затратами ресурсов. Основным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда

Производительность труда – сложная экономическая категория, характеризующая эффективность (результативность, плодотворность) деятельности работников.

На предприятии используют два основных метода измерения производительности труда: по показателям выработки и трудоемкости. Выработка означает количество продукта, вырабатываемого на единицу трудозатрат. Различают выработку в натуральном (в физических единицах – тонны, штуки, м2, м3) и стоимостном (в денежных единицах) выражении.

Производительность труда (выработка) при натуральном методе измеряется отношением объем продукции в натуре за определенный период к среднему числу работников, участвовавших в производстве этой продукции: ПТн=ВПн/Ч, где: ПТн – производительность труда по натуральному методу; ВПн – выпуск продукции в натуральном выражении; Ч – средняя численность работников, участвовавших в производстве продукции.

При стоимостном методе производительность труда определяется отношением объема производства в стоимостном выражении за определенный период к среднему числу работников: ПТс=ВПс/Ч, где: ПТс – производительность труда по стоимостному методу; ВПс – выпуск продукции в стоимостном выражении.

Показатель трудоемкость выражает величину трудозатрат на единицу выпущенной продукции. Более объективным и точным измерением производительности труда является трудовой метод, основанный на оценке трудоемкости продукции (чел-часы, нормо-часы). На нее не влияют изменения ассортимента продукции, рентабельности. Трудоемкость продукции определяется отношением фонда затраченного рабочего времени (в чел-часах) к количеству выработанной продукции в натуральном измерении. Трудоемкость определяется по формуле: ТЕ=Т/ВП где Т — количество рабочего времени, затраченного на выпуск продукции; ВП -выпуск данного вида продукции за определенный период. 

6.14. Почему необходимо повышать эффективность использования ресурсов всех видов на предприятии?

Эффективное использование ресурсов - важнейший фактор обеспечения платежеспособности, кредитоспособности и финансовой устойчивости хозяйственных организаций, поддержания их конкурентоспособности, формирования достаточных ресурсов для развития  и получения достаточной прибыли в целях привлечения разнообразных инвесторов. Эффективное использование ресурсов хозяйствующими субъектами - также важнейшее условие увеличения предложения страховых услуг этим субъектам, расширения спроса на продукцию и услуги поставщиков, поддержания заинтересованности коммерческих партнеров организации в продолжении сотрудничества с нею, сохранения и увеличения привлекательности производимой продукции или оказываемых услуг для покупателей.

Один и тот же результат в процессе производства может быть получен при различном уровне эффективности труда. Мера эффективности труда в процессе производства получила название производительности труда.

Под производительностью труда понимается его результативность или способность человека производить за единицу рабочего времени определенный объем продукции.

На рабочем месте, в цехе, на предприятии производительность труда определяется количеством продукции, которую производит рабочий за единицу времени (выработка), или количеством времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]