Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

26. Предмет, основные направления и задачи социальной психологии.

Социальная психология — отрасль психологии, изучающая закономерности, особенности поведения и деятельности людей, обусловленные их социальным взаимодействием.

Социальная психология изучает психологические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

Задачи социальной психологии:

1) продолжение углубленных исследований проблем, относящихся к предмету социальной психологии во взаимодействии с другими науками;

2) содержательный пересмотр социально-психологических проблем в связи с изменившимися социальными условиями в нашей стране;

3) исследование новых социально-психологических явлений (этнических, экономических, классовых, политических, идеологических и др.);

4) социально-психологические исследования изменений в массовом сознании, общественных настроениях и общественном мнении;

5) анализ возрастания роли социальной психологии в условиях реформирования общества;

6) взаимодействие социальной психологии с прикладной и практической психологией;

7) обеспечение взаимосвязи отечественной социальной психологии с различными направлениями зарубежной социальной психологии.

Основные направления социальной психологии.

Теоретическая психология включает:

1) социальную психологию личности и малых групп, которая изучает процессы социализации, социально-психологические механизмы, взаимоотношения, общение и взаимодействие, массовые социально-психологические явления, психологию малых групп, психологию личности в группе, психологию различных видов групп и др.;

2) социальную психологию больших общностей (групп), которая изучает социально-психологические особенности больших групп, социально-гендерную психологию, социально-политическую психологию, психологию общественных движений, этнопсихологию, социально-возрастную психологию, психологию религии и др.;

3) социальную психологию общества, которая изучает психологию социально-экономических систем, власти и общества, правового общества, психологию общественных кризисов и др.

Прикладная психология включает:

1) профессиональную социальную психологию, которая включает социально-психологическую профессиографию, социальную психологию профессиональной деятельности, трудового коллектива, инноваций, социально-психологические особенности деятельности разных специалистов и др.;

2) отраслевую социальную психологию, которая изучает социальную психологию управления, экономики и предпринимательства, международных отношений, законности и правопорядка, образования, культуры, торговли, рекламы, конкуренции, соперничества, конфликтологию и др.;

3) практическую психологию, которая включает систему социально-психологического обеспечения практики, личность и деятельность социального психолога, социально-психологическую диагностику, экспертизу, анализ, консультирование, технологию службы доверия, семьи и др.

27. Социально-психологическая характеристика взаимодействий субъект-объектного характера.

Субъект-объектными следует называть такие взаимодействия двух или нескольких людей, при которых один человек воспринимает другого как объект, а не как равную себе личность. Субъект-объектные взаимодействия весьма разнообразны.

Среди них можно выделить три разновидности: ритуальные, императивные, манипулятивные.

Ритуальные взаимодействия разворачиваются по законам ритуала, предполагающего предопределенность, заданность действий, высказываний участников. Ритуальные взаимодействия разнообразны по сложности и назначению. Вспомним ритуалы приветствия, извинения, ритуальные разговоры о погоде, о природе, о политике и т. п. Это примеры простых ритуальных взаимодействий. К числу сложных ритуальных взаимодействий можно отнести ритуал вступления в брак, похоронный ритуал, разнообразные религиозные ритуалы и т. п.

Каковы особенности ритуальных взаимодействий?

Во-первых, обезличенность участников (в ритуальном взаимодействии человек не представлен в сознании другого как личность со своим неповторимым внутренним миром; каждый воспринимает другого и самого себя как участника определенной ритуальной ситуации; ценятся не личностные качества, а компетентность в следовании законам ритуала, т. е. умение сказать и сделать именно то, что предопределено традицией, исполняемой социальной ролью, например, жениха или радушного хозяина дома).

Во-вторых, заданность, предопределенность всех действий, высказываний.

Ритуальные взаимодействия имеют свои плюсы и минусы, свои достоинства и ограничения. К плюсам ритуальных взаимодействий можно отнести следующие моменты: в ритуальном взаимодействии человек удовлетворяет важные социальные потребности (в причастности к определенному обществу, к определенной социальной группе, к определенному социальному событию, в демонстрации своих социальных установок, ценностей и др.). Ритуальные разговоры о погоде, о природе, разворачивающиеся по определенному, всем известному шаблону, позволяют минимизировать усилия при установлении контактов с незнакомыми и малознакомыми людьми. Минусы ритуального взаимодействия становятся очевидными при его чрезмерном распространении: подмена живого общения ритуальным взаимодействием препятствует личностной самореализации человека, установлению неформальных, эмоционально теплых отношений, необходимых для обогащения внутреннего мира личности. Поэтому нельзя допустить подмены общения ритуальным взаимодействием в супружеских, дружеских, детско-родительских отношениях.

Императивные взаимодействия представляют собой такие взаимодействия между людьми, при которых один человек (субъект) стремится контролировать поведение другого человека, явно принуждает его к определенным действиям и решениям. Другой оказывается по сути дела объектом, которому отказывают в праве реализовывать свои цели, проявлять свою волю, делать самостоятельный выбор.

Для императивного взаимодействия характерны приказы, указания, предписания, требования, наказания.

Следует особо подчеркнуть, что императивное взаимодействие не уместно в повседневных супружеских отношениях, в отношениях между родителями и ребенком, учителем и учениками, воспитателем и детьми. Почему? Этот вид взаимодействия препятствует позитивной личностной самореализации, становлению и проявлению самостоятельности, инициативности, ответственности у того, кем командуют. При таком взаимодействии легко добиться внешнего послушания, но невозможно сформировать внутренние регуляторы поведения. Данный вывод подтверждается, в частности, наблюдениями за детьми, которых воспитывают авторитарные родители и педагоги [4].

Манипулятивные взаимодействия

Манипулятивные взаимодействия предполагают, как и императивные, контроль за поведением другого человека. Однако манипуляция отличается от императива. Отличие заключается в том, что манипулятор тщательно скрывает свои цели и намерения, стремится добиться своей выгоды, используя другого как средство таким образом, что этот другой не догадывается о средственном отношении к себе. У него сохраняется иллюзия собственной самостоятельности и независимости, что манипулятору и важно.

Для человека естественно стремление продвигать свои цели, реализовывать свои желания. С помощью других это сделать чаще всего легче. Уже в детском возрасте возникает искушение использовать возможности другого, его ресурсы для удовлетворения своих потребностей, для получения собственной выгоды. Поэтому очень важно не позволять ребенку манипулировать другими людьми и самим не манипулировать ребенком.