Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

34. Понятие группы в социальной психологии. Основные характеристики группы. Классификация групп.

Социальная группа – любая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности. Вся жизнедеятельность индивида в обществе осуществляется через разнообразные социальные группы, значительно различающиеся между собой.

Социальная группа – важная форма объединения людей в процессе деятельности и общения. Цели, общие нормы, санкции, групповые ритуалы, отношения, совместная деятельность и т. д. – эти феномены выступают в качестве особых компонентов социальной группы, определяющих меру ее устойчивости. Семья, школьный класс, друзья и профессиональный коллектив наиболее значимые для личности социальные группы. Они в силу своей устойчивости оказывают влияние на характер социального развития и социальную адаптацию субъекта.

Основные характеристики социальной группы:

1) наличие интегральных психологических характеристик, таких как общественное мнение, психологический климат, групповые нормы, групповые интересы и т. д., которые формируются с возникновением и развитием группы;

2) существование основных параметров группы как единого целого: композиция и структура, групповые процессы, групповые нормы и санкции.

3) способность индивидов к согласованным действиям. Этот признак является ключевым, поскольку именно согласие обеспечивает необходимую общность, единство действий, направленных на достижение цели.

4) действие группового давления, побуждающего человека вести себя определенным образом и в соответствии с экспектациями окружающих.

Классификация социальных групп весьма разнообразна. Прежде всего, различают малые, большие и средние группы. Большая группа – это социальные слои, этнические сообщества, возрастные группы и так далее. В рамках изучения средних рассматриваются коллективы, работающие на предприятиях, жители одного города, района. К малым группам можно отнести семью, компании друзей и т.п. Отличительным признаком таковых является наличие контактов и межличностных или эмоциональных отношений их участников друг с другом. Большая часть исследований в области социальной психологии посвящена малым группам. Выделяют первичные и вторичные малые группы. Первичные характеризуются наличием непосредственных контактов между участниками. Во вторичных же для связи используются специальные средства, например, разного рода сообщения. Члены вторичной группы в большей степени отделены друг от друга. Референтная социальная группа служит для индивида определенным стандартом, источником социальных норм и ценностей, однако, он не всегда является ее членом. Идеальная группа может быть как реальной, так и вымышленной. Главное, что человек не участвует в ней, а принятая система ценностей является для него особенно притягательной.

35. Характеристики малой группы (Г. М. Андреева, А. И. Донцов). Классификация малых групп.

1. Малая группа является субъектом какой-либо социальной деятельности. Это означает включенность группы в широкую систему общественных отношений. Именно совместная деятельность, её цели, задачи, ценности, способы осуществления создают фундамент для возникновения малой группы как психологической общности.

2. В малой группе в условиях совместной деятельности разворачивается непосредственное взаимодействие и общение лицом к лицу. Каждый знает каждого. Если группа существует длительное время, то члены группы имеют достаточно полное и отчетливое представление об индивидуальных особенностях друг друга. Например, в семье каждый хорошо знает внутренний мир другого. По этому признаку малая группа существенно отличается от большой группы.

3. В процессе совместной деятельности и непосредственных контактов между субъектами складываются взаимоотношения, т. е. устойчивые избирательные связи делового и (или) личностного характера. Это также отличает малую группу от большой.

4. Совместная деятельность, общение и взаимоотношения субъектов в малой группе регулируются групповыми нормами. Групповые нормы – это своеобразные правила поведения, некоторые эталоны должного, принятые в группе. Они возникают в процессе функционирования малой группы, а также привносятся в группу извне (например, организацией, в рамках которой она существует).

5. В малой группе ярко проявляется “мы-чувство”. Субъекты, входящие в группу, осознают свою принадлежность именно к данной группе и аналогично воспринимаются со стороны.

А. И. Донцов особо выделил ряд признаков, характеризующих взаимодействие людей в малой группе:

• • члены малой группы обладают общей целью, реализация которой позволяет удовлетворить их значимые потребности и интересы;

• • члены малой группы участвуют в общей системе распределения функций и ролей во внутригрупповом взаимодействии;

• • удовлетворены членством в группе и поэтому испытывают чувство солидарности и благодарности группе;

• • связаны стабильными эмоциональными отношениями.

Распространены классификации деления малых групп на:

1) «первичные» и «вторичные»;

2) «формальные» и «неформальные»;

3) «группы членства» и «референтные группы».

Первичные и вторичные - нет непосредственных контактов, для общения используются посредники, например, средства связи.

Формальные – создаются и существуют лишь в рамках официально признанных организаций; цели задаются извне, на основе задач, стоящих перед организацией, в которую включена данная группа.

Неформальные – возникают и действуют вне рамок официальных организаций; обычно возникают и существуют на основе личных интересов их участников, цели могут совпадать или расходиться с целями официальных организаций.

Референтная – это любая реальная или условная малая группа, к которой человек добровольно себя причисляет или членом которой он хотел бы стать. В этой группе индивид находит для себя образцы для подражания.

Нереферентная – малая группа, психология и поведение которой чужды или безразличны для индивида.

Антиреферентная – группа, поведение и психологию членов которой человек не приемлет, осуждает или отвергает.

36. Понятие групповых норм. Характеристики групповых норм в малой группе (Р. Л. Кричевский, Е. М. Дубовская). Варианты отношения субъектов к групповым нормам. Проблема нормативного влияния большинства и меньшинства.

Групповые нормы – это своеобразные правила поведения, взаимодействия, некоторые эталоны должного, принятые в данной группе.

Нормы групповые — принятые в социальной группе правила поведения и межличностных отношений, разделяемые всеми или большинством ее участников. Групповые нормы определяют ролевое поведение членов группы, регулируют их личные и деловые взаимоотношения, определяют отношение членов группы к работе и ко всему, что происходит в ней, а также за ее пределами. Нарушители групповых норм подвергаются в соответствующей группе различным санкциям.

Нормы групповые — совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения. Наличие в группе более или менее развитой, разветвленной и относительно устойчивой системы групповых норм не только позволяет ей соотнести поведение каждого своего члена с выработанным эталоном и на этом основании выбрать наиболее эффективное средство воздействия на данную личность, но и значительно облегчает осуществление социального контроля за активностью этой общности со стороны социального окружения. Групповые нормы способствуют повышению устойчивости и стабильности группы, тем самым выполняя своего рода консервативную роль и нередко порождая ригидность и неспособность группы к перестройке своей жизнедеятельности в необычных, например, экстремальных условиях. Так, групповые нормы, принятые в корпоративных группировках, жестко и однозначно регламентирующие практически все без исключения действия членов группы, блокируют при этом процессы как группового развития, так и личностного становления подавляющего большинства членов такой общности

Характеристики групповых норм.

Нормы в малой группе возникают в процессе функционирования группы как некоторый результат взаимодействия членов группы, а также привносятся в группу извне (например, организацией, в рамках которой она существует). Нормы, выработанные самой группой, называются первичными. Нормы, внедренные в группу извне, называются конвенциональными. Первичные нормы обычно существуют в виде “неписаных правил” этикета, взаимодействия в сложных ситуациях и т. п. Конвенциональные нормы чаще всего фиксируются в документах, инструкциях, приказах и т. п. Первичные нормы могут находиться в согласии с конвенциональными, но могут и отличаться от них, иногда – вступать в противоречие. Кроме того, в малых группах фиксируют правила взаимодействия не для всех ситуаций, а только для тех, которые являются наиболее значимыми для группы в целом, определяют эффективность её совместной деятельности. Таким образом, групповые нормы не регламентируют все индивидуальные проявления участников, не определяют каждый шаг члена группы.

Возможности нормативного самоопределения субъекта в группе:

• бесконфликтное неосознанное или осознанное принятие групповых норм,

• конформность (внешняя или внутренняя),

• негативизм и нонконформизм,

• коллективизм (коллективистическое самоопределение).

Выраженная позиция конформности, предполагающая подверженность субъекта групповому давлению, обеспечивает в группе нормативное влияние большинства. На конформное поведение влияют следующие факторы: единодушие большинства, особенности ситуации и группы, гендерные, возрастные, индивидуальные особенности и – в первую очередь – значимость ситуации для субъекта. Практически в любой малой группе есть люди, стоящие на позиции нонконформизма, т. е. осознанно оказывающие сопротивление групповому давлению, стремящиеся к самостоятельности и независимости в суждениях и поступках. Нонконформизм не следует отождествлять с негативизмом, суть которого заключается в неосознанном отрицании индивидом норм и ценностей группы по принципу: «Я не как все». Наличие нонконформистов в группе обеспечивает позитивное влияние меньшинства на групповые процессы.

В исследовании конформизма проблема группового давления ставится и решается как проблема влияния большинства членов группы на поведение отдельных индивидов или меньшинства. При этом основное внимание исследователей уделяется проблеме нормативного давления группы на индивида и приспособления индивида к групповым нормам. Однако в реальной жизни проявляются и противоположные феномены, связанные с влиянием меньшинства на изменение группового мнения, групповых норм и группового поведения. Они стали предметом исследования С.Московичи и его сотрудников.

В этих экспериментах испытуемым (группе из 6 человек) предлагали вслух определять цвет и интенсивность окраски проецируемых на экран диапозитивов. Двое членов группы («подставные лица») в течение всего эксперимента называли синий цвет слайдов зеленым. По результатам эксперимента было зафиксировано влияние оценок, даваемых меньшинством, на оценки остальных членов группы, В группе «неосведомленных испытуемых» было зафиксировано 8% ответов, совпадающих с оценками «подставной группы» (в контрольных группах ошибок в оценке цвета практически не наблюдалось).

Кроме того, в последующих тестах, когда испытуемым предъявлялся последовательный ряд оттенков между синим и зеленым цветами, в экспериментальной группе испытуемые чаще воспринимали предъявляемый им цвет как зеленый, чем в контрольной группе, члены которой не контактировали с подставным меньшинством. При этом наиболее часто отмечали зеленый цвет те испытуемые, которые во время эксперимента наиболее энергично сопротивлялись мнению меньшинства.

По мнению С. Московичи, полученные результаты говорят о том, что меньшинство способно оказывать влияние на установки и поведение большинства, причем это влияние может не осознаваться представителями большинства и не проявляться в процессе группового взаимодействия, а проявить себя позднее.

К числу факторов, повышающих эффект влияния меньшинства, относятся: последовательность высказываний и поведения, демонстрируемых меньшинством, уверенность в своей правоте и аргументированность высказываний, а также появление среди большинства лиц, принимающих позицию меньшинства, т.н. отступников (Д. Майерс, 1977), М.Дойч и Г.Джерард, сравнивая психологические механизмы влияния большинства и меньшинства, обозначили их как два различных вида влияния: нормативное (когда мнение большинства воспринимается индивидом как групповая норма) и информационное (когда мнение меньшинства выступает лишь информацией для индивида, принимающего решение).