Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

47. Понимание конфликта в современной отечественной психологии. Инвариантные характеристики конфликта (по н. В. Гришиной). Функции конфликта: диагностические, созидательные, разрушительные.

Конфликт – открытое столкновение противоположных позиций, интересов, взглядов, мнений субъектов взаимодействия.

Основу конфликтных ситуаций в группе между отдельными людьми составляет столкновение между противоположно направленными интересами, мнениями, целями, различными представлениями о способе их достижения. На вербальном уровне конфликт проявляется чаще всего в споре, где каждый стремится отстоять свое мнение и доказать другому его неправоту.

Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Основу любого конфликта составляет ситуация, включающая противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо спорные цели и средства их достижения в данных обстоятельствах или несовпадение интересов, желаний, наконец, удерживает субъектов возможного конфликта и его объект. Однако для того чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны. Если противоположная сторона отвечает тем же, конфликт из потенциального переходит в актуальный.

В современной психологии выделяют ряд основных элементов конфликта:

стороны (участники, субъекты) конфликта;

условия прохождения конфликта;

образы конфликтной ситуации;

возможные действия участников конфликта.

Выделение инвариантных характеристик конфликта позволяет наложить ограничение на рамки его предметного поля. Конфликт – это биполярное явление (противостояние двух начал), проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречий, причем стороны представлены активным субъектом (субъектами).

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ. Она заключается в том, что конфликт проис­ходит именно по тем поводам, по которым сознательно или бессознательно когда-либо были приняты ошибочные решения. Причем характерно это и для межгрупповых и для межлич­ностных конфликтов. Конфликт вскрывает именно то противоречие, которое не могут раз­решить самостоятельно его участники. И чем больше масштаб ошибочных решений, тем серьезнее и масштабнее протекает конфликт. Ошибка может быть допущена в построении организационной структуры коллектива, когда допустим у руководителя в непосредствен­ном подчинении оказывается непомерно много сотрудников. Кто-то из них будет обяза­тельно выпадать из поля зрения начальника и не получать объективной оценки своего труда. Таким образом, создается конфликтная ситуация между руководителем и подчинен­ным в силу неверно выбранной организационно-штатной структуры коллектива.

Аналогично происходит и межличностный конфликт. Реализация неверного решения в практических действиях приводит к конфликту во взаимоотношениях людей.

КОНСТРУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ. Она проявляется в тех случаях, когда кон­фликт играет положительную роль в формировании взаимоотношений. Так, выяснение от­ношений противоборствующих в конфликте сторон, нередко помогает сформировать деловые, добропорядочные отношения после разрешения конфликта. Оппоненты при этом не выходят за рамки деловых аргументов, направляя усилия на достижение компромиссного решения, не ущемляющего интересов обеих сторон.

Конструктивный конфликт положительно влияет на структуру, динамику и эффек­тивность социально-психологических процессов, а также может служить источником са­моусовершенствования и саморазвития личности.

Конструктивные конфликты способствуют повышению стабильности функционирова­ния организации в новых условиях внешней среды за счет перестройки ее функций, струк­туры и установления новых связей.

Полной противоположностью по характеру является ДЕСТРУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ конфликта. Неконструктивный межличностный конфликт возникает тогда, ко­гда один из оппонентов прибегает к нравственно осуждаемым методам борьбы, стремится психологически подавить партнера, дискредитируя и уничтожая его в глазах окружаю­щих. Обычно это вызывает яростное сопротивление другой стороны, диалог сопровождается взаимными оскорблениями, решение проблемы становится невозможным, межличностные отношения разрушаются. Участники такого конфликта затрачивают всю свою энергию на то, чтобы тщательно контролировать друг друга или оказывать друг другу противодейст­вие по всем направлениям.