Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен по психологии.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

29. Структура общения. Коммуникация как одна из сторон общения. Характеристики человеческой коммуникации (по Андреевой). Средства коммуникации.

Общение – это процесс передачи и приема сообщений с помощью вербальных и невербальных средств, включающий обратную связь, в результате чего осуществляется обмен информацией между участниками общения, ее восприятие и познание ими, а также их влияние друг на друга и взаимодействие по достижении изменений в деятельности.

Элементы структуры общения:

  1. коммуникативно-информационный, означающий прием и передачу сообщений и предполагающий обратную связь, в основе которого лежит психологический контакт;

  2. познавательный, основанный на процессе восприятия и понимания людьми друг друга;

  3. интерактивный (контактный), связанный с процессом воздействия, поведения.

Коммуникация как одна из сторон общения.

Коммуникация - процесс двустороннего обмена информацией, ведущей к взаимному пониманию. Если не достигается взаимопонимание, то коммуникация не состоялась. Чтобы убедиться в успехе коммуникации, необходимо иметь обратную связь о том, как люди вас поняли, как они воспринимают вас, как относятся к проблеме.

Коммуникативная компетенция - владение способами решения коммуникативных задач: слушания, активации партнера, регуляции эмоционального напряжения и т. д.

Коммуникативная компетентность - система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.

Каналы коммуникации - система межличностных связей, обеспечивающих взаимодействие и передачу информации от одних членов к другим.

Структуры каналов коммуникации.

Централизованная - один из членов группы всегда находится на пересечении всех направлений общения и играет основную роль в организации групповой деятельности.

Децентрализованная - каждый из членов группы обладает одинаковыми со всеми возможностями принимать, перерабатывать и передавать информацию.

Выбор структуры каналов коммуникации определяется целями и задачами, стоящими перед группой.

Причины плохой коммуникации.

1. Стереотипы - упрощенные мнения относительно отдельных лиц или ситуации, в результате нет объективного анализа, понимания людей, ситуаций, проблем.

2. Предвзятые представления - склонность отвергать все, что противоречит собственным взглядам.

3. Плохие отношения между людьми - если отношение человека враждебное, то трудно его убедить в справедливости вашего взгляда.

4. Отсутствие внимания и интереса собеседника - интерес возникает тогда, когда человек осознает значение информации для себя.

5. Пренебрежение фактами - привычка делать выводы-заключения при отсутствии достаточного числа фактов.

6. Неправильный выбор слов, сложность сообщения, слабая убедительность, нелогичность и т. п.

7. Неверный выбор стратегии и тактики общения.

Характеристики человеческой коммуникации:

• в процессе общения происходит не простое движение информации от одного человека к другому, а активный обмен ею;

• обмен информацией обязательно предполагает воздействие, влияние партнеров по общению друг на друга;

• коммуникативное влияние как результат обмена информацией возможно лишь тогда, когда человек, отправляющий информацию (коммуникатор), и человек, получающий информацию (реципиент), владеют единой или сходной системой кодирования и декодирования информации;

• в условиях коммуникации могут возникать коммуникативные барьеры.

Средства коммуникации

Любая информация передается посредством знаковых систем. Различают вербальную и невербальную знаковые системы.

Вербальная (речевая) знаковая система:

• основное средство человеческой коммуникации;

• уникальное средство, присущее только человеку, человеческому обществу;

• универсальное средство, с помощью которого можно передать любую информацию (самые сложные интеллектуальные идеи и самые тонкие душевные переживания).

Невербальная (неречевая) знаковая система:

• второстепенное, дополнительное средство передачи информации;

• средство для передачи эмоционального состояния, отношения к информации, к собеседнику, к ситуации общения.

Невербальные средства общения можно подразделить на 4 группы:

1. Оптико-кинетические (жесты, мимика, пантомимика).

2. “Ай-контакт”.

3. Организация времени и пространства общения.

4. Паралингвистические и экстралингвистические.

К оптико-кинетическим относят жесты – выразительные движения рук, мимику – выразительные движения мышц лица, пантомимику – выразительные движения всего тела. Значимость этих средств в коммуникации настолько велика, что в настоящее время выделилась особая область исследований – кинесика. Оптико-кинетические средства связаны прежде всего с бессознательной сферой психики, и поэтому их использование трудно контролировать.

“Ай-контакт” – контакт глаз, передача информации взглядом. Это важное средство делового и личностного общения. Установлено, что уже в раннем возрасте ребенок проявляет высокую чувствительность к визуальному общению. Добрый, ласковый взгляд матери успокаивает, подбадривает ребенка, создает ситуацию эмоционального комфорта, необходимую для полноценного психического развития. “Ай-контакт” – важное средство в общении влюбленных. Без контакта глаз невозможно деловое общение.

Организация времени и пространства общения является также особой знаковой системой, несет смысловую нагрузку как компонент коммуникативной ситуации. Изучением норм пространственной и временной организации общения занимается проксемика, основателем которой считают Э. Холла. В настоящее время проксемика располагает большим экспериментальным материалом, позволяющим, например, описать, как правильно организовать деловую встречу, как разместить партнеров по общению в пространстве относительно друг друга и т. д.

Паралингвистические средства общения – это система вокализации (качество голоса, его тональность, диапазон).

Экстралингвистические средства – это включение в речь пауз, смеха, плача, покашливаний, наконец, это сам темп речи.